Показано с 1 по 30 из 1596
Тема:

Проблемы с друзьями любимого

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот состояние пафоса в критических ситуациях часто испытывают люди, у которых своеобразный внутренний запрет на веселье, искреннюю радость.
    Радость окружающих их ... пугает. И тогда вместо Внутреннего Ребенка на свет вылазит их Внутренний Родитель со своим пафосом.


    Но и окружающие на подобные выпады реагируют, понятное дело, негативно. Присутствие морализатора стесняет, вызывает непонимание и нежелание общаться.


    Скажите, а как вы выстраивали дальнейшие отношения в других похожих ситуациях?

    --- Добавлено ---



    Почему, Ингрид?
    про пафос, я думаю, дело не в запрете на радость. Здесь жуткий, просто пугающий страх не понравиться, страх, что отвергнут. И я оцениваю это как защитную реакцию.
    В отношениях с окружающими оно само проходит обычно. Например, одногруппников я видела каждый день, и очень быстро отношения в институте нормализовались. Но этих людей я вижу редко и тесного общения практически не происходит. А из того объема общения, который был, я делала выводы, что все наладилось. Потому меня это известие и огорошило.

    Не хочется видеть просто так, я не могу сформулировать причину. Просто люди стали для меня какими-то отталкивающими.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Не хочется видеть просто так, я не могу сформулировать причину. Просто люди стали для меня какими-то отталкивающими.
    Потому что не оценили тех усилий, что вы на них потратили и ... отвергли?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Потому что не оценили тех усилий, что вы на них потратили и ... отвергли?
    Скорее почему не поняли меня, не увидели что мне хочется быть их частью за достаточный период времени

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Скорее почему не поняли меня, не увидели что мне хочется быть их частью за достаточный период времени
    а должны были, Ингрид?


    Мне кажется - понять, принять, стать одной компанией - это результат совместных действий обеих сторон.
    В данном случае - и вас, и их.

    ВЫ были высокомерны, пафосны, они обиделись на такое ваше поведение. Результат - отношений нет(((

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а должны были, Ингрид?


    Мне кажется - понять, принять, стать одной компанией - это результат совместных действий обеих сторон.
    В данном случае - и вас, и их.

    ВЫ были высокомерны, пафосны, они обиделись на такое ваше поведение. Результат - отношений нет(((
    Но я ведь была пафосной и высоком пряной в самом начале. Прошло больше года с тех пор. Я считала излишним обниматься с людьми, делиться личным, потому что не так близка с этими людьми. Было общение, нормальное, обычное для людей. Обсуждались последние новости, совместные события. Вела себя я ровно также, как в других сообществах, но результат иной.

    Но даже если и вы правы, если это оттолкнуло. Как мне быть дальше? Пересекаться с людьми я буду вынуждена нередко.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Я считала излишним обниматься с людьми, делиться личным, потому что не так близка с этими людьми.
    А у них в компании это принято - обниматься, делиться личним?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Но даже если и вы правы, если это оттолкнуло. Как мне быть дальше? Пересекаться с людьми я буду вынуждена нередко.
    А это смотря чего вы хотите.
    Отношения - результат вклада в них ВСЕХ участников...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А у них в компании это принято - обниматься, делиться личним?

    --- Добавлено ---
    У отдельных людей из нее принято. Но я себя чувствую не в своей тарелке даже при прощании или приветствии. Кто-то обнимается, у кого-то свои символы-приколы. А я стою и единственное что могу - сказать "привет".

  8. #8
    Можно мои пять копеек? Молодой человек - это еще не муж. Вы НЕ ЗАМУЖЕМ, вы еще никто, а другие женщины - жены. И вы ведете себя аргессивно и диктуете условия им. Фигня какая-то получается. при том что понятия эмпатия вам незнакомо в принципе, а так же что такое элементраная вежливость. Более того, вам такое поведение нравится, и вы его афишируете. Почему?

  9. #9
    я считаю в этой ситуации нужно поговорить по душам искренно с этими женщинами . вашу искренность они поймут и оценят. ведь из за вашей защитной оболочки ( пафос и высокомерие) они приняли вас за другого человека , за холодную стерву - в любом случае им это не понравилось. побольше искренности и узнав вас вполне возможно что вы подружитесь. и самое главное не забывайте что в любой ситуации нужно относиться с юмором. делают замечание мужу, съюморите в ответ , это намного лучше и люди добреют и вы сами разрядите обстановку. главное уметь обходить конфликты любыми способами , ведь они ничего хорошего не приносят

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Здесь жуткий, просто пугающий страх не понравиться, страх, что отвергнут. И я оцениваю это как защитную реакцию.
    Привет Ingrid, вы не против если я присоединюсь к общению? Вы просили о помощи в анализе вашей ситуации и в поиске способа избавления от вашей проблемы. Я проанализировал ситуацию и кажется увидел откуда растёт корень этой вашей проблемы. Я приятно удивлен что вы так хорошо анализируете свою собственную ситуацию (обычно всё видно со стороны, но самого себя и своих "грехов" не видно). Вы же в состоянии смотреть на свою ситуацию со стороны.

    Вы правильно заметили, что это не первый случай, когда вы, попадая в новую для вас группу людей подсознательно "закрываетесь". Вы указали несколько таких случаев из вашей жизни (понятно что их было намного больше), и они будут продолжаться и идти по нарастающей если эту вашу рану не залечить.

    Вы правильно оценили и свой защитный механизм. Когда в воздухе пахнет ситуацией в которой вас сейчас опять "отвергнут" вы одеваете "защитный скафандр" - эдакая "надменная дама" (уж если сейчас и произойдет отвержение, то это не вы меня, а я - вас).

    Предлагаю поработать с вами и заменить ярлык "та, которую отвергают" на более позитивный. Если согласны - вот вам первый вопрос. Если вы уж обязаны носить на себе "ярлык" - какой бы вы выбрали себе сами?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вы же не председатель жюри на конкурсе кулинаров, ув. Ингрид
    Дружеское общение- это несколько иное.
    Примерьте ситуацию на себя. Вы приглашаете в гости близких Вам людей, а подруга одного из приглашенных Вам начнет отвешивать обоснованную на ее взгляд критику за то,чем Вы хотели порадовать своих гостей,обесценивая тем самым Ваш труд, старания доставить удовольствие и радость гостям.

    Захочется Вам видеть в своем доме такую подругу?
    я спрошу в таком случае, что именно на взгляд такой подруги не так, что можно изменить и как бы сделала она. Если это будет обоснованно, разумно, я прислушаюсь. Если меня не устроят ее советы - я вежливо, но твердо сообщу, что не считаю их разумными.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anato1iy Посмотреть сообщение
    Привет Ingrid, вы не против если я присоединюсь к общению? Вы просили о помощи в анализе вашей ситуации и в поиске способа избавления от вашей проблемы. Я проанализировал ситуацию и кажется увидел откуда растёт корень этой вашей проблемы. Я приятно удивлен что вы так хорошо анализируете свою собственную ситуацию (обычно всё видно со стороны, но самого себя и своих "грехов" не видно). Вы же в состоянии смотреть на свою ситуацию со стороны.

    Вы правильно заметили, что это не первый случай, когда вы, попадая в новую для вас группу людей подсознательно "закрываетесь". Вы указали несколько таких случаев из вашей жизни (понятно что их было намного больше), и они будут продолжаться и идти по нарастающей если эту вашу рану не залечить.

    Вы правильно оценили и свой защитный механизм. Когда в воздухе пахнет ситуацией в которой вас сейчас опять "отвергнут" вы одеваете "защитный скафандр" - эдакая "надменная дама" (уж если сейчас и произойдет отвержение, то это не вы меня, а я - вас).

    Предлагаю поработать с вами и заменить ярлык "та, которую отвергают" на более позитивный. Если согласны - вот вам первый вопрос. Если вы уж обязаны носить на себе "ярлык" - какой бы вы выбрали себе сами?
    Я только благодарна за вступление в разговор!
    Говоря о ярлыке, наверное, "Та, которая умна, разумна", "Та, к которой можно обратиться". Если я верно поняла Ваш вопрос.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Я только благодарна за вступление в разговор!
    Отлично!

    Говоря о ярлыке, наверное, "Та, которая умна, разумна", "Та, к которой можно обратиться". Если я верно поняла Ваш вопрос.
    Да, вы верно поняли. Вы действительно разумны. У вас аналитический склад ума, так? Давайте ещё поработаем над вашим ярлыком. Теперь измените "ярлыки", созданные вами, чтобы они отвечал двум требованиям:
    1. В них обязательно должно упоминаться действие;
    2. Это действие должно быть направленно от вас к миру а не наоборот.

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 481
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    я спрошу в таком случае, что именно на взгляд такой подруги не так, что можно изменить и как бы сделала она. Если это будет обоснованно, разумно, я прислушаюсь. Если меня не устроят ее советы - я вежливо, но твердо сообщу, что не считаю их разумными.
    Вам знакомо понятие эмпатии,ув. Ингрид? Умение чувствовать другого человека. понимать его эмоции, его отношение к Вам?
    ИМХО- из-за Вашей такой рациональной, железной холодности, тона капризной, вздорной девчонки- женщины друзей и не хотят общения с Вами.
    Любое неформальное общение-это искусство взаимопонимания, взаимодействия, при котором нужны действия обеих сторон.
    Вот смотрите-когда Вызаявили, что пицца невкусная (хотя это всего лишь на Ваш вкус,а о вкусах не спорят),Вы не подумали, что это может обидеть хозяйку,расстроить ее??

    И конкретно об этой компании, я не думала, что это обижает. Это я поняла потом, после долгих разговоров с мужем.
    Что пытался донести до Вас мужчина?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Anato1iy Посмотреть сообщение
    Отлично!


    Да, вы верно поняли. Вы действительно разумны. У вас аналитический склад ума, так? Давайте ещё поработаем над вашим ярлыком. Теперь измените "ярлыки", созданные вами, чтобы они отвечал двум требованиям:
    1. В них обязательно должно упоминаться действие;
    2. Это действие должно быть направленно от вас к миру а не наоборот.
    Первое, что пришло в голову: "Та, которая всегда побеждает", следующее о чем подумалось: "Та, которая руководит"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вам знакомо понятие эмпатии,ув. Ингрид? Умение чувствовать другого человека. понимать его эмоции, его отношение к Вам?
    ИМХО- из-за Вашей такой рациональной, железной холодности, тона капризной, вздорной девчонки- женщины друзей и не хотят общения с Вами.
    Любое неформальное общение-это искусство взаимопонимания, взаимодействия, при котором нужны действия обеих сторон.
    Вот смотрите-когда Вызаявили, что пицца невкусная (хотя это всего лишь на Ваш вкус,а о вкусах не спорят),Вы не подумали, что это может обидеть хозяйку,расстроить ее??


    Что пытался донести до Вас мужчина?
    Дело в том, что пицца не понравилась всем. Но сказала об этом только я. И за это я становлюсь изгоем? Это и называется взрослые люди?

    Муж пытался донести до меня, что я порой бываю груба в своих высказываниях и ответах и обижаю тем самым людей. Что с ним я веду себя определенным образом, а с другими людьми - совершенно иначе. Мне кажется это естественным, потому что одно дело - мой муж, с которым я провожу огромное количество времени, другое - люди, которых вижу раз в две недели.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Первое, что пришло в голову: "Та, которая всегда побеждает", следующее о чем подумалось: "Та, которая руководит"
    Очень хорошо, Ingrid! Одно удовольствие с вами общаться. Я бы тоже повесил на вас именно такие ярлыки, если бы меня попросили. Их и оставляем на вас.

    Теперь пойдем дальше. Мы больше не будем подбирать для вас ярлыки, мы займёмся тем, что немножко отшлифуем ваши "ярлыки".

    "Та, которая всегда побеждает"
    В такой формулировке смысл, заложенный в ярлык, таков - она побеждает всегда. Даже если никто на неё не нападает, она начинает с кем-то "бой" и побеждает. Вы уже продеманстрировали ваше умение мыслить логически, поэтому рискну предположить, что вы согласитесь что любое обобщение (типа "побеждает всегда") является ошибочным изначально. И дело даже не в том, что иногда побеждают её, дело в том что иногда она не воюет (потому и не побеждает). Понимаете, о чём я? Если вы не согласны с изложенною мной мыслью - не стесняйтесь об этом мне сказать. Если же согласны, перепишите ваш "Та, которая всегда побеждает" так чтоб он ещё точнее передавал вашу суть.

    "Та, которая руководит"
    То же самое и с этим ярлыком - поконкретнее прорисуйте. Руководит кем?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Anato1iy Посмотреть сообщение
    Очень хорошо, Ingrid! Одно удовольствие с вами общаться. Я бы тоже повесил на вас именно такие ярлыки, если бы меня попросили. Их и оставляем на вас.

    Теперь пойдем дальше. Мы больше не будем подбирать для вас ярлыки, мы займёмся тем, что немножко отшлифуем ваши "ярлыки".

    "Та, которая всегда побеждает"
    В такой формулировке смысл, заложенный в ярлык, таков - она побеждает всегда. Даже если никто на неё не нападает, она начинает с кем-то "бой" и побеждает. Вы уже продеманстрировали ваше умение мыслить логически, поэтому рискну предположить, что вы согласитесь что любое обобщение (типа "побеждает всегда") является ошибочным изначально. И дело даже не в том, что иногда побеждают её, дело в том что иногда она не воюет (потому и не побеждает). Понимаете, о чём я? Если вы не согласны с изложенною мной мыслью - не стесняйтесь об этом мне сказать. Если же согласны, перепишите ваш "Та, которая всегда побеждает" так чтоб он ещё точнее передавал вашу суть.

    "Та, которая руководит"
    То же самое и с этим ярлыком - поконкретнее прорисуйте. Руководит кем?
    Человек каждый день воюет и воюет всегда. Чтобы побеждать - не обязательно находиться с кем-то в противостоянии. Можно воевать вдвоем против всех. Можно воевать за выживание и место под солнцем. Потому я хочу быть "той, которая всегда побеждает". Смысл здесь шире, чем просто схватка с кем-то. Смысл здесь в том, что нужно всегда бороться и побеждать. Других и себя.

    А про руководство согласна, обобщение здесь не нужно. Потому, "та, что руководит тогда, когда это уместно".

    --- Добавлено ---

    Руководит своей жизнью и собой прежде всего. Но это уж совсем идеальный ярлык

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 481
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Дело в том, что пицца не понравилась всем. Но сказала об этом только я. И за это я становлюсь изгоем? Это и называется взрослые люди?
    .
    То есть Вам отозвалась только пицца в моем посте? А умение чувствовать других людей, понимать их эмоции-нет?
    Взрослые люди- да, подумают, прежде, чем сказать.
    Ведь словом можно излечить, а можно и добить.
    А вот детки- те да, что думают, то и говорят.
    Так Вы взрослая, ув. Ингрид?

    Взрослые люди в Вашей компании дали Вам обратную связь на Ваше к ним отношение-нежелание Вас видеть.
    В то время, как Вам мужчина пытался донести, что
    я
    порой бываю груба в своих высказываниях и ответах и обижаю тем самым людей. Что с ним я веду себя определенным образом, а с другими людьми - совершенно иначе.
    Как Вы на это отреагировали?
    Мне кажется это естественным, потому что одно дело - мой муж, с которым я провожу огромное количество времени, другое - люди, которых вижу раз в две недели.
    Ув. Ингрид, кто еще из Вашего ближайшего окружения ведет себя подобным образом или разделяет подобную Вашу точку зрения?

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search