здравствуйте, ув Форумчане!
помогите мне, пожалуйста, разобраться с моим отношением к подруге. я поняла, что сам разговор для меня полезен.
мы познакомились на стыке 2007, 2008 годов. 16 лет назад. она училась на том же отделении что и я, в той же группе, только на курс старше. изначально мы сошлись на почве ночных клубов: обе мы любили отрываться до 5 утра под громкую клубную музыкы и саму такую музыку. потом мы вместе ржали над закидонами преподов (старая гвардия мехмата отжигала ого го), потом мы ходили в гости к друг другу на вечерний чай на ночь, а потом и вовсе сблизились.
когда я еле еле сдала электротехнику, то вышла из аудитории и разрыдалась на ее плече, а она подумала что я не сдала, и пошла разбираться с преподами. когда я защищала диплом, она разрисовала свою руку ручкой под плесень и помахивали ей с задних рядов (мы накануне посмотрели фильм «Я, снова я и Ирен» и очень ржали с него), и тем самым я ощущала ее поддержку с таком нервном деле, как защита диплома перед комиссией. потом мы вместе путешествовали по Европе, и она была на моей свадьбе.
году в 2009 мы спорили, на тему любим ли мы кого то за что то или просто так. она утверждала что мы любим людей не просто так, а за конкретные качества. тогда я спросила, за что она любит меня? она задумала и сказала: «я напишу список». спустя несколько лет, после защиты диплома, она подарила мне открытку. там был внушительный список моих качеств, за что она меня любит. и я очень любила ее.

а потом, я заметила, что инициатором встреч становлюсь только я. так было пол года, и в январе 16го я решила сама не писать. и мы просто перестали общаться. в 17м я звонила ей, но она не взяла трубку. потом, в апреле 19го года, когда я лежала в больнице, я написала ей письмо и попросила навестить. она навестила, мы проговорили несколько часов и она рассказала почему перестала общаться со мной: ее очень покоробило, что я рассказала ей о своем разводе спустя только 5 месяцев. я объяснила ей свой поступок (рассказом ей мне было страшно признать эту ситуацию), а поняла меня.

после этого мы общались не очень регулярно и мало, но тем не менее в 21м съездили на курорт, в 22м я навещала ее и ее спутника у них дома. но той близости уже не было. то есть она была, но у нее (подруги) появились границы. и я ранилась.
сейчас наши пути разошлись: она очень изменилась в лучшую сторону, нашла свое дело, увлечена творчеством, есть супруг. они живут в армении, я в молдове. я часто ей пишу, она - никогда. я спрашиваю у нее по поводу цветов: она всегда отвечает на конкретные вопросы, но если я просто чем то делюсь, то она ставит реакции на сообщения и все. и меня это … печалит. слезы наворачиваются… плачу. я думаю что навязываюсь и потом появляется небольшая стыдинка.

мне очень ее не хватает. не хватает наших ржачей, нашей общности, глубоких бесед, наших просмотров фильмов (когда 1 фильм смотришь 3 часа! потому что поочередно останавливаешь его и обсуждаешь). мне не хватает ее теплоты и поддержки. у меня есть знакомые девочки, но такой дружбы больше ни с кем нет.
я бы хотела понять, как мне от нее отделиться/отмереть. чтобы не тянуло и не влекло так сильно, ведь каждый раз когда я следую этому чувству то ощущаю какое то то ли отвержение, то ли … дверь на замке между нами. а хочу не думать о ней, хочу освободиться.
спасибо что осилили этот длиннопост