Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
Тема:

Как сделать правильный выбор?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Как сделать правильный выбор?

    Ребёнку 17 лет. Учится в 11 классе. После 9 класса дала возможность выбрать самому - продолжать учиться в школе или пойти в колледж. Выбрал школу. Учится без желания, приходилось подгонять и контролировать. Отставал по некоторым предметам - наняла репетиторов, как мне кажется толку -ноль. По факту сейчас - репетиторы по 3 предметам для подготовки к егэ, говорит, что будет поступать в вуз ( какой, какая специальность понятия не имеет), плачу огромные деньги. В школе продолжаются 2-ки, может закатить скандал из серии - отмени сегодня репетитору , у меня планы, может поехать к друзьям не взяв учебники и типа там заниматься. Во время занятия вижу, что он сидит в телефоне. Учителя говорят - экзамены с таким подходом не сдаст. Я понимаю , что мои деньги смываются в унитаз, что нет воли , усердия и осознания. Но в месте с тем, не хочу лишать его шанса. Как сделать правильный выбор, чтобы не терзать себя, не портить отношения с сыном. В последнее время, один негатив , он не понимает цену денег и как мне это даётся. Упрекает, что всего ему мало

  2. #2
    Рассмотреть в качестве учебного заведения колледж или техникум, а не вуз.

  3. #3
    "Не хочу лишать его шанса" - вы своими попытками опекать и контролировать как раз и лишаете шанса получить важные жизненные уроки. Провалить экзамены не страшно, страшно на всю жизнь остаться маменькиным сынком, который ни за что не в ответе. Что делать? Оплачивать только еду и одежду до 18 лет, когда 18 исполнится - перестать платить вообще, взрослый пусть сам себя кормит, налоги тоже само пусть платит. Как хочет, так пусть и платит.

  4. #4
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 239
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Tanya Al, а отец у юноши есть? Говорит что-либо по этому поводу?

  5. #5
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 239
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Sunny Moon Посмотреть сообщение
    "Не хочу лишать его шанса" - вы своими попытками опекать и контролировать как раз и лишаете шанса получить важные жизненные уроки. Провалить экзамены не страшно, страшно на всю жизнь остаться маменькиным сынком, который ни за что не в ответе. Что делать? Оплачивать только еду и одежду до 18 лет, когда 18 исполнится - перестать платить вообще, взрослый пусть сам себя кормит, налоги тоже само пусть платит. Как хочет, так пусть и платит.
    Плюс много.

  6. #6
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 239
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Tanya Al Посмотреть сообщение
    нет воли , усердия и осознания.
    Вот не соглашусь. У него вполне достаточно и осознания, и усердия и воли, чтобы сознательно сидеть на вашей шее и продолжать это делать как можно дольше.

    "Дать" шанс - это понятие очень растяжимое. Он точно так же и в вузе будет учиться, если поступит. Будете ему сессии вытягивать, чтобы он доучился. Еще можно выбор вуза на вас повесить, а потом вас же и виноватить, тоже хоть сколько-то деньжат да подкинете.
    Не поступит в первый год, тоже ляпота. Тоже много есть вариантов, что вам предъявить, чтобы вы подольше содержали.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Вот не соглашусь. У него вполне достаточно и осознания, и усердия и воли, чтобы сознательно сидеть на вашей шее и продолжать это делать как можно дольше.

    "Дать" шанс - это понятие очень растяжимое. Он точно так же и в вузе будет учиться, если поступит. Будете ему сессии вытягивать, чтобы он доучился. Еще можно выбор вуза на вас повесить, а потом вас же и виноватить, тоже хоть сколько-то деньжат да подкинете.
    Не поступит в первый год, тоже ляпота. Тоже много есть вариантов, что вам предъявить, чтобы вы подольше содержали.
    Мне кажется все школьники сидят на шее у родителей? И это прямая обязанность родителей содержать, одевать, кормит, следить за несовершеннолетним ребёнком. У вас есть дети?) просто, ваши советы слишком радикальны.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Tanya Al Посмотреть сообщение
    Мне кажется все школьники сидят на шее у родителей? И это прямая обязанность родителей содержать, одевать, кормит, следить за несовершеннолетним ребёнком. У вас есть дети?) просто, ваши советы слишком радикальны.
    Вы воспитываете сына одна, ув.Tanya Al?

  9. #9
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 239
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Tanya Al Посмотреть сообщение
    У вас есть дети?) просто, ваши советы слишком радикальны.
    Сын 16 лет. Учится в школе хорошо и подрабатывает, на свои хотелки сам зарабатывает.

  10. #10
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 239
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Tanya Al Посмотреть сообщение
    Мне кажется все школьники сидят на шее у родителей?
    сидят-то сидят )) вопрос в том, как их аккуратно и вовремя с шеи ссадить, подготовить и выпихнуть во взрослую жизнь. Потому как никому не хочется уходить оттуда, где уютно, вкусно и полностью обеспечивают, и это нормально.

    Цитата Сообщение от Tanya Al Посмотреть сообщение
    И это прямая обязанность родителей содержать, одевать, кормит, следить за несовершеннолетним ребёнком.
    Но это не включает оплату всяческих плюшек, таких как модная одежда, гаджеты, репетиторы, развлечения с друзьями и т.п, плюс непременно вуз.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Tanya Al Посмотреть сообщение
    Нет. Есть отчим, воспитывает его с раннего детства. Но в какой-то момент, где -то лет в 15 для сына перестал существовать какой-либо авторитет. Признаюсь, что у меня уже опускаются руки, я стала нервная и подавленная. Не могу думать не о чем, кроме его учебы и в целом отношении к жизни, к семье и т д

  11. #11
    Цитата Сообщение от Siniyninja Посмотреть сообщение
    Вы воспитываете сына одна, ув.Tanya Al?
    Нет. Есть отчим, воспитывает его с раннего детства. Но в какой-то момент, где -то лет в 15 для сына перестал существовать какой-либо авторитет. Признаюсь, что у меня уже опускаются руки, я стала нервная и подавленная. Не могу думать не о чем, кроме его учебы и в целом отношении к жизни, к семье и т д

  12. #12
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Сын 16 лет. Учится в школе хорошо и подрабатывает, на свои хотелки сам зарабатывает.
    Я вас поздравляю , но это исключение. Все дети разные. Я попросила бы, не развешивать ярлыки и не делать прогнозы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    сидят-то сидят )) вопрос в том, как их аккуратно и вовремя с шеи ссадить, подготовить и выпихнуть во взрослую жизнь. Потому как никому не хочется уходить оттуда, где уютно, вкусно и полностью обеспечивают, и это нормально.



    Но это не включает оплату всяческих плюшек, таких как модная одежда, гаджеты, репетиторы, развлечения с друзьями и т.п, плюс непременно вуз.

    --- Добавлено ---



    Я бы хотела уточнить…т.е. ваш ребёнок сам покупает себе гаджеты, одежду, гулянки с друзьями и т д. ?)) в 16 лет ?

  13. #13
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 239
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Tanya Al Посмотреть сообщение
    Я бы хотела уточнить…т.е. ваш ребёнок сам покупает себе гаджеты, одежду, гулянки с друзьями и т д. ?)) в 16 лет ?
    Татьяна, я сейчас на работе, и смогу ответить вам только вечером. Про сына поделилась, потому что схожий возраст, и мне показалось, что я могу поделиться с вами своим опытом, вдруг и вам поможет.
    У меня сын от первого брака. Если бы не мудрые советы моего мужа, я бы тоже сейчас на стенки лезла с подростком, наверное. А так, ттт, вроде пока хорошо всё идёт.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Tanya Al Посмотреть сообщение
    Но в какой-то момент, где -то лет в 15 для сына перестал существовать какой-либо авторитет. Признаюсь, что у меня уже опускаются руки
    Поверьте, с этим сталкиваются все родители подростков. И это неизбежный этап взросления, начало сепарации от родителей. Мне кажется, в такой период важны в равной степени как поддержка родителей, так и умение своевременно дистанцироваться, дать возможность сыну или дочери самому принимать решения (и самому нести за них ответственность).
    Учёба в старших классах - это уже полностью ответственность наших детей, мы можем только помогать, но не учиться за них нет.
    Я примеряю на себя вашу ситуацию, и мне тоже сложно выбрать, платила бы я за репетиторов при отсутствующем результате или нет. Наверное, подумала бы, что мне важнее - собственно, успехи ребёнка или осознание, что я сделала все, что могла, и моя совесть чиста))
    Результат - опять же, штука не сиюминутная.

    А вы говорили с сыном по душам, спрашивали у него, как он видит свое будущее после 11 класса, как вообще дальше планирует жить и тд?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Поверьте, с этим сталкиваются все родители подростков. И это неизбежный этап взросления, начало сепарации от родителей. Мне кажется, в такой период важны в равной степени как поддержка родителей, так и умение своевременно дистанцироваться, дать возможность сыну или дочери самому принимать решения (и самому нести за них ответственность).
    Учёба в старших классах - это уже полностью ответственность наших детей, мы можем только помогать, но не учиться за них нет.
    Я примеряю на себя вашу ситуацию, и мне тоже сложно выбрать, платила бы я за репетиторов при отсутствующем результате или нет. Наверное, подумала бы, что мне важнее - собственно, успехи ребёнка или осознание, что я сделала все, что могла, и моя совесть чиста))
    Результат - опять же, штука не сиюминутная.

    А вы говорили с сыном по душам, спрашивали у него, как он видит свое будущее после 11 класса, как вообще дальше планирует жить и тд?
    УВ. Совушка, вы замечательная мама. Но в данном случае, на мой взгляд, оплата репетиров - это такая " взятка" совести, чтобы не грызла за то, что не сумели донести до подростка: он сам ответственнее за свою жизнь / учебу и т.д.

  16. #16
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 735
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    УВ. Совушка, вы замечательная мама. Но в данном случае, на мой взгляд, оплата репетиров - это такая " взятка" совести, чтобы не грызла за то, что не сумели донести до подростка: он сам ответственнее за свою жизнь / учебу и т.д.
    имхо не всегда
    бывает заболел, пропустил, не допонял
    но вот репетиторство годами, всю школу- это да, согласна "взятка"

  17. #17
    Цитата Сообщение от Tanya Al Посмотреть сообщение
    Я бы хотела уточнить…т.е. ваш ребёнок сам покупает себе гаджеты, одежду, гулянки с друзьями и т д. ?)) в 16 лет ?
    Мне кажется, здесь имелось в виду то, что выходит за рамки необходимого. Можно иметь простой телефон и мечтать об айфоне, например. Или не простые кроссовки, которые я могу себе позволить, а определенной фирмы, дорогие. Гулянки тоже гулянками рознь. Родители обеспечивают тем, без чего не обойтись, на остальное логично зарабатывать самому. И в 16 лет тоже)

  18. #18
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 239
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Мне кажется, здесь имелось в виду то, что выходит за рамки необходимого. Можно иметь простой телефон и мечтать об айфоне, например. Или не простые кроссовки, которые я могу себе позволить, а определенной фирмы, дорогие. Гулянки тоже гулянками рознь. Родители обеспечивают тем, без чего не обойтись, на остальное логично зарабатывать самому. И в 16 лет тоже)
    Да, я именно это имела ввиду. Спасибо, ув. Совушка.

    Карманные деньги перестали давать, как только он достиг возраста, когда может их заработать сам. Ему и так перепадают деньги от родственников на всякие праздники, потому ему не сильно жало. Искал он работу вяло, но тут повезло, я зашла в магазин спросить, нет ли работы разносить газеты, и оказалось, что как раз вот только что предыдущий разносчик уведомил об увольнении. В общем, я его на эту работу выпихнула, это 20 минут утром перед школой. Зарплата была больше карманных денег, что на неделю выдавали. Ему понравилось. )

    Летом он так же вяло искал себе подработку или практику. Я ему сказала, что как родители мы обязаны научить его хотя бы минимальным навыкам. Потому либо он ищет сам, либо пойдет туда, где я найду. Зашла в соседний ресторан и попросила взять его туда, загрузить по максимуму тяжелой и бесплатной работой. Но они стали ему немного платить. В итоге после "практики" они его пригласили остаться там подрабатывать, платят больше. Он сам туда несется работать, мне напоминать или подгонять не надо.

    Я тоже не идеал, и опекаю лишнего. Иногда очень трудно не вмешаться, не подорваться помогать. Например, купил сын велик себе, на деньги, что частично заработал, частично подарили. Велик вскоре сперли. Я подорвалась действовать, позвонила в полицию, тут же повесила объявления в местные группы и т.п. Муж меня тогда поругал, почему я всё это подорвалась делать, а не сын. Что так бы (если сам), он бы научился, и действовать, и внимательнее относиться к вещам. А если наша помощь нужна была бы, то спросил бы. Мне нечего было ответить, кругом прав муж был. )

  19. #19
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 239
    Записей в дневнике
    4
    Насчет учебы в старших классах, вузе, репетиторов, - мы своему сказали, что если хочет учиться, прилагает к этому усилия, и есть результат, то мы поддержим. Просиживать штаны в старших классах смысла нет, если оценки будут низкие, значит, учеба не для него, ну или не для него сейчас. Пойдет работать, мы содержать не будем.

    Он занимается дополнительно, мы оплачиваем. Если не станет заниматься, платить за дополнительные занятия перестану тут же.

  20. #20
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 239
    Записей в дневнике
    4
    В этом плане мне слова его бабушки запомнились. Она после школы тоже не знала, что она хочет делать. Пошла работать. Год поклеила коробки на фабрике и потом бегом побежала за образованием, т.к. хорошо прочувствовала перспективы однообразной низкооплачиваемой работы на всю жизнь.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Поверьте, с этим сталкиваются все родители подростков. И это неизбежный этап взросления, начало сепарации от родителей. Мне кажется, в такой период важны в равной степени как поддержка родителей, так и умение своевременно дистанцироваться, дать возможность сыну или дочери самому принимать решения (и самому нести за них ответственность).
    Учёба в старших классах - это уже полностью ответственность наших детей, мы можем только помогать, но не учиться за них нет.
    Я примеряю на себя вашу ситуацию, и мне тоже сложно выбрать, платила бы я за репетиторов при отсутствующем результате или нет. Наверное, подумала бы, что мне важнее - собственно, успехи ребёнка или осознание, что я сделала все, что могла, и моя совесть чиста))
    Результат - опять же, штука не сиюминутная.

    А вы говорили с сыном по душам, спрашивали у него, как он видит свое будущее после 11 класса, как вообще дальше планирует жить и тд?
    Конечно разговаривала. Летает в облаках …что-то типа- поступлю в универ, пойду на работу, сниму квартиру, наконец-то перестанут выносить мозги. Цель то благая) но! Это фантазии , когда я начинаю спрашивать, какие он шаги делает к цели, он начинает злиться. Вроде как, обламываю его. Одно понятно - учится лень, хочется гулять, тусить, девочки и т.д. Деньгами особо не балую, есть айфон, но старенький, брендовые шмотки не покупаю. Очень тяжело , взять и оставить один на один со школой и экзаменами. С учётом нынешней ситуацией, деньги не лишние. Но гложет мысль, что я как-будто экономлю на его предполагаемом благополучии …а с другой стороны, если он с такими затратами и с совершенно наплевательским подходом провалит экзамены и получит справку об окончании 11 классов, то просто махнуть и сказать - ничего страшного, всякое бывает - так точно не смогу

  22. #22
    Упрекает, что всего ему мало
    А чего именно мало?

  23. #23
    Очень тяжело , взять и оставить один на один со школой и экзаменами.
    Чего боитесь? Вот оставите его один на один, и что будет?

    --- Добавлено ---

    хочется гулять, тусить, девочки и т.д
    А на это деньги даёте?
    Не предлагали ему попробовать найти подработку?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Tanya Al Посмотреть сообщение
    Конечно разговаривала. Летает в облаках …что-то типа- поступлю в универ, пойду на работу, сниму квартиру, наконец-то перестанут выносить мозги. Цель то благая) но! Это фантазии , когда я начинаю спрашивать, какие он шаги делает к цели, он начинает злиться. Вроде как, обламываю его. Одно понятно - учится лень, хочется гулять, тусить, девочки и т.д. Деньгами особо не балую, есть айфон, но старенький, брендовые шмотки не покупаю. Очень тяжело , взять и оставить один на один со школой и экзаменами. С учётом нынешней ситуацией, деньги не лишние. Но гложет мысль, что я как-будто экономлю на его предполагаемом благополучии …а с другой стороны, если он с такими затратами и с совершенно наплевательским подходом провалит экзамены и получит справку об окончании 11 классов, то просто махнуть и сказать - ничего страшного, всякое бывает - так точно не смогу
    Вы не доверяете ему и не верите в него.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Tanya Al Посмотреть сообщение
    Конечно разговаривала. Летает в облаках …что-то типа- поступлю в универ пойду на работу, сниму квартиру, наконец-то перестанут выносить мозги. Цель то благая) но! Это фантазии , когда я начинаю спрашивать, какие он шаги делает к цели, он начинает злиться. Вроде как, обламываю его. Одно понятно - учится лень, хочется гулять, тусить, девочки и т.д. Деньгами особо не балую, есть айфон, но старенький, брендовые шмотки не покупаю. Очень тяжело , взять и оставить один на один со школой и экзаменами. С учётом нынешней ситуацией, деньги не лишние. Но гложет мысль, что я как-будто экономлю на его предполагаемом благополучии …а с другой стороны, если он с такими затратами и с совершенно наплевательским подходом провалит экзамены и получит справку об окончании 11 классов, то просто махнуть и сказать - ничего страшного, всякое бывает - так точно не смогу
    В какой вуз и на какую конкретно специальность хочет поступить ваш сын?
    И что конкретно страшного произойдет если вы "отпустите" контроль за его учёбой в школе?

  26. #26
    Ув. Таня, а сама идея нанять репетиторов от кого исходила? Сын просил? Или это было только ваше решение?
    По каким предметам репетиторы, если не секрет?
    В школе у сына вообще в целом хорошая подготовка? Или занятия с репетиторами - это общая практика?
    Я к тому, что обычно в 11 классе весь год только и занимаются подготовкой к егэ, и есть ли смысл вообще в репетиторе, если желания учиться как такового нет? Для того, чтобы сдать базу обычно школьной подготовки достаточно.

  27. #27
    Да, взяли репетитора в 9 классе., по русскому и математике, по его просьбе. В этом году, тоже сам попросил. Репетиторы говорят - все прекрасно, медленно, но верно движемся к победе, в школе кричат - караул, ничего не сдаст, учиться не хочет. И главный маркёр - школьные оценки дублируют мнение учителей. Я очень люблю своего ребёнка, но честно, не даётся ему учеба. Предложила - давай уйдём сейчас, ещё есть места в колледже , хлопнул дверью со словами - больше эту тему не поднимать. При этом, я вообще не вижу его за книжками , он все время гуляет . Я говорю - так в 11 классе никто не учится, а он начинает хамить в ответ. Утром пишет со школы - отпроси меня , то голова болит, то живот и т д

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    У Вас 8 уроков?
    От 7 до 8
    --- Добавлено ---



    а какие отношения у отчима с сыном?
    Вы с мужем обсуждали проблемы с учебой у сына? Какое у него мнение?
    Отношения с отчимом такие же, как и со мной - не подходите и не трогайте. Он говорит - все напрасно, что я выкидываю деньги на ветер. Но там отдельная история , в неё углубляться точно не стоит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Siniyninja Посмотреть сообщение
    В какой вуз и на какую конкретно специальность хочет поступить ваш сын?
    И что конкретно страшного произойдет если вы "отпустите" контроль за его учёбой в школе?
    Он просто хочет в универ )))) хотел на рекламу, но там надо сдавать историю или английский …говорю, вперёд! Сам !!!в школе есть доп.занятия , на этом и сдулся. В итоге, если конечно сдаст, то будем смотреть куда проходим .
    Что значит «отпустить» контроль - не заглядывать в дневник, не реагировать на звонки учителей, отменить репетиторов?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Tanya Al Посмотреть сообщение
    Он просто хочет в универ )))) хотел на рекламу, но там надо сдавать историю или английский …говорю, вперёд! Сам !!!в школе есть доп.занятия , на этом и сдулся. В итоге, если конечно сдаст, то будем смотреть куда проходим .
    Что значит «отпустить» контроль - не заглядывать в дневник, не реагировать на звонки учителей, отменить репетиторов?
    Университет находится в вашем городе? Или нужно будет куда-то ездить?
    И почему вы пишите про подростка "мы"? Он уже почти взрослый, скоро выпорхнет из вашего гнезда, "мы" обычно говорят про детей до 5-6 лет.

  29. #29
    Что значит «отпустить» контроль - не заглядывать в дневник, не реагировать на звонки учителей, отменить репетиторов?
    Оставить ему ответственность за результат.

    Вы сами чего хотели бы в данной ситуации?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А чего именно мало?
    Денег карманных недостаточно, то худи надо, то куртку новую. Я на поводу не иду, покупаю по надобности.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Чего боитесь? Вот оставите его один на один, и что будет?

    --- Добавлено ---


    А на это деньги даёте?
    Не предлагали ему попробовать найти подработку?
    Будут упреки, что завалил из-за меня

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Чего боитесь? Вот оставите его один на один, и что будет?

    --- Добавлено ---


    А на это деньги даёте?
    Не предлагали ему попробовать найти подработку?
    У нас по 8 уроков, + репетиторы , не уверена, что подработка - это то, что сейчас нужно

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите пожалуйста сделать правильный выбор
    от Натали12 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.12.2015, 21:32
  2. Поверить в изменения и сделать правильный выбор
    от Zodiak777 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 14.01.2015, 00:17
  3. Помогите сделать правильный выбор, не то я сойду с ума!
    от uliyalus в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.01.2013, 15:02
  4. Сделать правильный выбор
    от Shaherezada в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 03.12.2012, 22:40
  5. Боюсь сделать неправильный выбор....
    от Валерия Ведерникова в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.02.2012, 22:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена парня | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search