Уважаемая Азбука, здравствуйте.
Вот и я пришла к Вам за помощью. Поговорите со мной, пожалуйста.
Все стало как-то сложно, уже не справляюсь. Ощущение, что просто плыву по течению, изредка цепляясь за сиюминутные радости.
С мужем давно плохо. Периодические прояснения стали все более редкими, да я теперь их и не хочу - после улучшения всегда следует провал в минус, и он воспринимается с каждым разом все больнее. Собственно, здесь все понятно, просто я (возможно, пока) не могу принять логичное в этой ситуации решение.
Последней каплей стала ситуация с дочерью. Возможно, Вы читали её обсуждение в Разговорчиках. Ничего особенного, конечно. Просто у мужа и дочери разладились отношения, он с ней не хочет общаться, она переживает, а у меня опускаются руки. И да, я не могу разделить в этой ситуации себя и дочь. Воспринимаю его негатив к ней ровно как к себе. То есть, умом понимаю, что это их отношения, но не испывать гнев на мужа за ситуацию не могу. Не принимаю и не хочу принимать.
Сегодня вот меня захлестнула обида просто до тошноты. Дочь (в очередной попытке достучаться до мужа и вызвать на контакт) отправила ему фото - себя с ним в детстве (она сейчас в грусти и из-за ссоры с ним, и из-за предстоящих экзаменов - вот ностальгировала, пересматривая, старые фото). Ей он ничего не ответил, а мне переслал это фото-сообщение, и прокомментировал в стиле: ну да, тогда цветочки, сейчас сигареты... (отправил и потом удалил, так что я только во всплывающих сообщениях успела прочитать). В целом, ну ничего криминального, наверное, если бы не регулярные ядовитые комментарии в её адрес. Только ядовитые, больше никаких. По типу: "все мозги прокурила..." (это мне, не ей, с ней полный игнор).
А ещё сегодня я тоже поругалась с дочерью. Потому что не вывожу уже её метаний вокруг егэ и вокруг дальнейшей жизни. Она то хочет одного, то другого, то в мед, то год не поступать и работать, я запуталась. И постоянно критикует: то я реагирую не так, то не так поддерживаю, то советую невпопад. Я сорвалась и накричала. Что у меня тоже есть свои переживания, что не могу думать только о егэ, что хочу свалить тоже нахрен ото всех (точнее от мужа), да нет денег. Что жизнь не крутится вокруг неё, что мне тоже плохо... Короче, в итоге разбежались по разным комнатам, вернее - она в комнату, а я из дома - мусор выкинуть, а на самом деле реветь и курить.
Вот такое веселье.