На фоне сильного стресса у мамы случился психоз - бред, разговоры с самой собой и с телевизором, хаотичные движения руками, не связанные фразы, предложения, повторения слова и рифм, эпизоды кататонии (сидит в одной позе, подняв руку, при попытке пошевелить или уложить - как каменная, в напряжении все мышцы). Не спит почти (по пару часов за сутки), бродит, то "затормаживается", то начинает бурную деятельнось, при этом выбрасывает вещи (некоторые в окно). Иногда впадает в агрессивное состояние, материться, спрашивает "а ты кто?!", "эту дрянь нужно загрызть зубами!" (это по отношению ко мне) и т.п., препятствует выходить из комнаты, хватает за руки.
Вызывала "скорую", врачи приехали, но мама перед ними успокоилась, незначительно заговаривалась, от госпитализации, естественно, отказалась. Принудительно в таком случае не положено. Дали мне 2 таблетки "Аминазина", на случай агрессии и потери контроля. Удалось дать маме одну таблетку и на следующий день вторую. Мама спала, после этого вроде бы начала приходить в норму. Пыталась заговорить, чтобы сходили к врачу (у нас рядом ПНД) - это воспринимает очень критично, наотрез отказывается и говорит мне, что я больная на голову такое предлагать, т.к. у неё ничего не болит, всё в порядке, зачем тогда врач. Ещё через сутки, видимо, полностью прошло действие "Аминазина" и состояние начало ухудшаться. Дала вечером 0,5 мг "Рисполепта", чтобы снять симптомы, но ночью стало хуже - ужасный кризис, с агрессией, новым витком ломания и выбрасывания вещей, паданием на пол. Сказала, что если вызову "скорую", выбросится в окно. Это длилось 3 часа. После лягла и заснула, примерно на час, а проснувшись - снова вроде лучше состояние.
Мы в одной квартире, я на грани уже сама, не знаю, как сохранить свой рассудок в норме. Оставлять маму одну боюсь. Видеть, когда такое происходит с самым близким человеком, очень страшно. Я не знаю, что мне делать. Как мне самой не слететь с катушек, находясь круглосуточно в этом аду. Это длится уже 6й день.
Завтра понедельник, я пойду в ПНД и проконсультируюсь с врачом. Давать снова тот же "Рисполепт" боюсь, т.к. не знаю, какие должны быть дозы, мама в возрасте (74 года) и такая реакция, как ночью, очень страшно. Сегодня в ПНД выходной и я не знаю, как мне пережить этот день и предстоящую ночь. "Скорую" тоже не знаю, стоит ли вызывать, т.к. снова приедут и уедут + угрозы самоубийства от мамы + агрессия (может не пропустить к двери, чтобы открыть врачам - хоть и пожилая, она достаточно сильная, а в состоянии агрессии и подавно).
У меня в голове "каша", трясутся руки, дискомфорт в области сердца (не болит, но как давит грудь, пью корвалмент). Прошу помощи и совета, как себя правильно вести и как сохранить свою адекватность.
P.S. Папы уже нет с нами, я в семье одна, т.е. кроме меня оставить маму не с кем. Я один на один с этим.