Сегодня первый день Нового года по китайскому календарю.
Я не являюсь адептом китайских верований, но некоторые традиции и культура китайского народа вызывают во мне живой отклик. Одной из таких традиций является обряд преклонения предкам в Новый год, который включает в себя совершение молитв небу и земле, жертвы в виде злаков, совместную с духами предков трапезу, которые, так же как и божества, символически насыщались запахом пищи, оставляя для живых ее телесное содержание. Обычай запрещал при таких трапезах присутствовать знакомым, даже самым близким друзьям, кроме членов семьи. Почести, оказанные предкам, не только служили выражением почтительности к усопшим, но и должны были положить конец ссорам в семье, сплотить их под эгидой старшего. Если предков не приглашали разделить трапезу на Новый год, это расценивалось как грубое нарушение благоприличия - позор ложился на всю семью, позабывшую ради своего удовольствия усопших предков. Все церемонии встречи и проводов Нового года были пронизаны всевозможными суевериями. Много суеверий было связано с растительным миром. Китайцы верили, что местом своего пребывания духи часто избирали деревья...
Хотела бы эту тему посвятить обсуждению культуры, традиций и страниц прошлого Китая. Новый год по китайскому календарю вдохновил меня на создание этой темы).