Всем доброго времени суток. Сижу и размышляю как назвать эту тему... и вообще где тут то основное, что заставило меня задуматься, а где второстепенное...

Но просто хочется поделиться мыслями и наблюдениями на этот счет, и послушать мнения в ответ.

Вот сталкнулась я в жизни с человеком. Молодой мужчина, интересный, работящий, НО: мигрант - приехал из дальней республики бывшего СССР. Работает в Питере (естн, неофициально).

Парень этот из патриархальной семьи. Мать не работала ни дня, занималась детьми, их у нее больше 10... Отец работал, содержал семью. Все вопросы решал сам, мать не вмешивалась. Ну в общем классическая патриархальная восточная семья.

Старшие сыновья уехали в Россию на заработки, отсюда слали домой деньги, собственно, и мой знакомый последовал этому же сценарию, т.к. там заработать нет возможности. Дома у него осталась жена и мал мала дети.

И вот тут он прожил несколько лет. За это время сошелся в русской женщиной. Старше себя на несколько лет, с ребенком от первого брака, с хорошей квартирой, машиной, работой. Внешность не очень, но ... в общем на любителя. Работал много у нее, у ее родственников (делал заказы), ну и остался. Работает. Много вкладывает в русскую семью (восточной жене отправляет деньги, чтобы русская не знала, втихаря). Родилась у него тут дочка. Но он полностью находится под влиянием своей русской жены, которая контролирует каждый его шаг, требует от него отчет где был, зачем был и т.д. Чуть ли не слежка. И он не ставит ее на место, он играет по ее правилам.

И вот тут засада. Восточный мужчина, молодой, но не вьюноша, уже с опытом построения семьи (на родине), нормальной, думается, партриархальной семьи, оказывается в наших условиях процветвающего матриархального общества. Где в порядке вещей жене работать наравне с мужем, если не больше, получать столько же, если не больше, отдыхать на равне, если не круче и т.д. и т.п. Ну и, естн, в норме иметь 1 или 2 детей, редко 3.

Почему мужчина с правильным воспитанием, с определенной моделью семьи не идет по пути построения семьи на восточный манер? Почему становится одним из миллиона, как говорят некоторые, "аленей"?
Проблема в русских тетках? В общем настрое в обществе? В материальных вопросах (кто платит, тот и музыку заказывает)?