Показано с 1 по 30 из 100
Тема:

Хозяйка Дома

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 099
    Записей в дневнике
    13

    Хозяйка Дома

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане))

    Хочется узнать ваше видение Хозяйки Дома. Какие у нее признаки? Чем она занимается? Что должно быть у Хозяйки неприменно, а что- "по желанию"?
    На что и кого и как в доме может влиять Хозяйка?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане))

    Хочется узнать ваше видение Хозяйки Дома. Какие у нее признаки? Чем она занимается? Что должно быть у Хозяйки неприменно, а что- "по желанию"?
    На что и кого и как в доме может влиять Хозяйка?
    Ув. Лия, спасибо за тему!
    Я тоже побуду тут, почитаю, подумаю... Можно?)))

  3. #3
    Я тоже почитаю)
    Вот обязательно ли наличие дома делает тебя хозяйкой, или наоборот, отсутствие мешает ей быть)

  4. #4
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 099
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Ув. Лия, спасибо за тему!
    Я тоже побуду тут, почитаю, подумаю... Можно?)))
    Нужно даже, Инти!
    Читать только пока еще не чего..

    В этой теме чувствую себя в духе "крошка сын к отцу пришел")))) Готова внимать и слушать))

    Вот, вспоминая вашу тему, думаю, что чувствовать себя в своем доме - это одно, а чувствовать себя Хозяйкой дома - это другое.
    Я вот ощущение моего дома знаю, а чувство Хозяйки - нет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Я тоже почитаю)
    А писать кто будет? Одни читающие собрались)))))

  5. #5
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    А писать кто будет? Одни читающие собрались)))))
    ))))
    Я вот ощущение моего дома знаю, а чувство Хозяйки - нет.
    Ну вот от Вас, ув.Лия, такого никак не ожидала)

  6. #6
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 099
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ну вот от Вас, ув.Лия, такого никак не ожидала)
    Я сама удивилась, что оказывается есть такая разница в восприятии)))

  7. #7
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Девочки, могу начать писать, а вы подхватите.

    Говорят, сердце дома - кухня. На кухне две хозяйки - нонсенс, вернее, борьба за власть у плиты и на полках. Или безоговорочное принятие одной Хозяйки в роли старшей. Первое - Хозяйка в доме, то есть функциональная особа женского пола, должна быть одна. В связи с этим отсутствие ощущения хозяйки может быть связано с конкуренцией на этом поле - мать, свекровь, муж, например.

    В детсве при маме - тоже дом знала, чувствовала, но на хозяйку и не примерялась. Зачем такие сложности? Совсем как моя младшая сейчас (14 лет). Она помогает, по настоятельной просьбе, но чуть что - это твой дом, ты сама знаешь, где что лежит и что нужно делать. В общежитии жили вчетвером, не один год. Была в роли наивного неразумного чересчур умного дитя. Травили тучи тараканов, так меня отправили погулять, чтобы не расстраиваться, как я в ужасе трясусь от брезгливости. А Хозяйка должна была возглавить это, и возглавила. Не дедовщина, но около того.
    Замуж вышла, коммуналка, ребенок, но свекровь на кухне - а я подмастерье, какая уж хозяйка. Скандалили, было. Потом удалось убраться в отдельную квартиру. Вот там началось - ремонт, быт по своему, кастрюльки, тряпки на своих местах. Старшая женщина в семье - Большуха. Так вот и остаюсь ею.

    Принцип единовластия в быту понятен? Согласны? Наверное, что-то еще есть, но сформулирую позже.

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Да, исхожу из опыта собственного, единовластие в быту облегчает понимание и избавляет от ненужных ссор. Как дочь перешла в подростковый возраст, выделили комнату дочери в ее единовластное владение. Все остальное - моя епархия.
    Кухня. Это - мое интимное место. Гостящая у нас свекровь, вроде как пытающаяся помочь, воспринималась мною агрессором, пытающимся вторгнуться на чужую территорию. С учетом пожеланий домочадцев формирую меню, слежу за закупкой продуктов.
    Ванная. Опять же я ведаю закупками мыльно-рыльных принадлежностей, бытовой химии.
    Дом вообще. Я его уютю, украшаю, холю и лелею - цветочки, занавесочки, подушечки...
    Здоровье. Первую помощь каждый из нас оказать может. На мне - следить за актуальностью аптечки. Еще напоминаю кому к какому врачу пойти (профилактика) - у меня все внесено в специальный ежедневник, приходят оповещения.
    Хозяйка в моем понимании это та, кто рачительно тратит и приумножает. Я оформляю налоговую декларацию, слежу за всякими акциями-распродажами, узнаю, где что можно купить дешевле, куда вложить деньги.
    Развлечения. С удовольствием выполняю функцию турпорератора для семьи. Обсуждаем планы на отпуск, решаем коллегиально, а потом я ищу туры, гостиницы, самолеты, читаю отзывы... Пока все довольны.
    Добровольно взяла на себя функции домашнего секретаря - веду деловую переписку, плачу по счетам, слежу на страховками, договорами. Плюс мужу на работе помогаю с бумагами.
    Все вроде бы...

    ЗЫ Перечитала. Два основных пункта получается: забота о доме и членах семьи.
    Последний раз редактировалось Леонис; 02.02.2013 в 02:29.

Похожие темы

  1. косметика дома
    от римма в разделе Дамский клуб
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 08.07.2017, 13:54
  2. выгоняют из дома
    от Иннуся в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.04.2012, 01:43
  3. Конфликт поколений. Ушла из дома взрослая дочь, не хочет общаться
    от Mari в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 250
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 23:01
  4. Ведение Дома, домоводство
    от Ведущий в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 193
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 10:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология культуры | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search