ну ладно, про календулу ))) рецепты давать не буду - не возьму на себя смелость, бо не врач

Календула лекарственная (Calendula officinalis), ака ноготки (за форму семян). Название похоже на "календарь", слова однокоренные - от лат.calenda - первый день месяца. В Средиземноморье календула цветёт круглый год, да и в средней полосе - до снега, а при подзимнем посеве некоторые сорта у меня в МО в отдельные годы в конце мая зацветали, в общем, неутомимая труженица, и очень позитивная.

растение абсолютно неубиваемое и лёгкое в выращивании, "детсадовское" - крупные семена (прекрасно вызревают, можно сэкономить денежку), крупные всходы, превосходно пересаживается, самосеется и, если растут несоклько сортов, то безбожно скрещивается ))) вредителей не боится, из болезней - разве что мучнистая роса в сырое лето-осень, но поскольку ботва нас в лекарственных целях не интересует - то это простительно. В последние годы появилось множество сортов (см. картинки), часто с тёмной серединкой и повышенной махровости, лекарственными свойствами обладают все без исключения, хотя в природе существуют и чисто лекарственные сорта (невзрачные рыженькие, отличия преимущественно по хим. составу)

"дикарь" выглядит так
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1267027620_kalendula_ili_nogotki_lekarstvennye_chudo.jpg
Просмотров: 92
Размер:	32,8 Кб
ID:	53264Нажмите на изображение для увеличения
Название: calendula-hmn-18.jpg
Просмотров: 78
Размер:	31,7 Кб
ID:	53272 здесь уже сырьё )))Нажмите на изображение для увеличения
Название: Calendula_dried.jpg
Просмотров: 85
Размер:	62,5 Кб
ID:	53273
а сорта - так
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kalendula-rozovyj-sjurpriz-.jpg
Просмотров: 97
Размер:	28,1 Кб
ID:	53265Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0calendularadio2.jpg
Просмотров: 111
Размер:	68,5 Кб
ID:	53266Нажмите на изображение для увеличения
Название: calendula1.jpg
Просмотров: 68
Размер:	22,8 Кб
ID:	53267Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1261937615_calendula2_l.jpg
Просмотров: 146
Размер:	49,9 Кб
ID:	53268Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1271729444_calendula-officinalis.jpg
Просмотров: 149
Размер:	33,5 Кб
ID:	53270Нажмите на изображение для увеличения
Название: calendula.jpg
Просмотров: 43
Размер:	9,3 Кб
ID:	53271
вот это моё любимое - сортосерия "Каблуна" (есть разные окраски, но мне милее абрикосовая. кстати, календула отлично стоит в срезке, и вот такие шедевры селекции регулярно вводят в заблуждение - ноготки в такой красоте не опознают)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kalendula-kabluna-eprikot-.jpg
Просмотров: 65
Размер:	29,6 Кб
ID:	53269

в саду календулу часто размещают на грядках или среди плодовых культур - её запах в определённой степени отпугивает вредителей, а также в садике пряных и \ или лекарственных трав, если таковой имеется на участке. впрочем, ей без разницы, где расти - было бы солнце (ну ладно, стерпит полутень, цвести будет, но ляжет) и не слишком богатая почва - так что для осваиваемых участков - отличный вариант. весьма засухоустойчива, что также относится к плюсам.

обладает ранозаживляющими, бактерицидными, противовоспалительными, успокоительными, желчегонными свойствами. можно употреблять в пищу - «лепестками» украшают салаты и десерты (следует помнить, что пигменты календулы растворяются в жирах), они входят в состав некоторых сортов чая.

из личных впечатлений - бррр - спитровая настойка календулы для протирки морды лица домашнего приготовления... в пубертате, когда угри были, маман химичила... а у меня была повинность "лепестки" с ноготков обдирать... оказалось, что помимо утомительности этого занятия, есть и другая сторона - потом 2 дня руки прилипали к любым поврехностям. думаю, что там, где бессильно мыло, поможет средство для мытья посуды - по крайней мере, такое неподатливое загрязнение, как сок помидорной ботвы, "посудомойки" отмывают легко

PS люди, я на лекциях от аудитории всегда требую обратную связь )))