Показано с 1 по 30 из 221
Тема:

Обсуждение книг

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53

    Обсуждение книг

    Навеяло темой про мотивацию обучения.

    Подумалось, почему на Портале несколько тем про кинофильмы, но не одно про книги?))))
    Мы так мало читаем???

    Сейчас у меня период временной немобильности (ногу растянула), поэтому перечитала за два дня всего, Питера Мейла, серия про Прованс, который есть у нас.
    И снова под впечатлением - удивительно яркие, легкие солнечные произведения.
    Ну и язык повествования - это нечто. Тонкий изящный юмор, игра слов, масса языковых нюансов.
    Ну и меня подкупает, с какой нескрываемой любовью пишет англичанин о другой стране)
    Рекомендую)

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Piter_Mejl__Frantsiya._God_v_Provanse.jpg
Просмотров: 178
Размер:	24,7 Кб
ID:	56617 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Piter_Mejl__Frantsiya_Esche_odin_god_v_Provanse.jpg
Просмотров: 105
Размер:	30,0 Кб
ID:	56618 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Piter_Mejl__Frantsiya._Provans_ot_A_do_Z.jpg
Просмотров: 294
Размер:	34,2 Кб
ID:	56619

    Знаю точно, что первые две есть в аудиоварианте)

  2. #2
    Сильное впечатление произвел роман "Жизнь взаймы", недавно перечитала.

  3. #3
    Очень понравилась серия книг Катажины Грохоли о пани Юдите ("Никогда в жизни!", "Сердце в гипсе" и "Я вам покажу!"). Иногда весело, иногда грустно.

  4. #4
    А мне очень понравилась книга "Семь ступеней на вершину Олимпа" автора Михаила Суворова. После прочтения остался очень доволен ею, да и автором тоже. Советую всем прочитать книгу "Семь ступеней на вершину Олимпа"

  5. #5
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Неимоверно впечатлил "Черновик" и "Чистовик" Лукьяненко.

    Еще сказка Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1885167571.01.LZZZZZZZ.jpg
Просмотров: 71
Размер:	30,1 Кб
ID:	57024

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Неимоверно впечатлил "Черновик" и "Чистовик" Лукьяненко.
    Ежевика, здравствуй. Тоже вот читаю, давно собиралась, но никак "руки не доходили". Мне интересно, чем тебя впечатлили так эти произведения. Лично я, читая Лукьяненко, неизменно куда-то в детство "скатываюсь"). До такой степени, что готова собраться в поход по заброшенным зданиям искать вход в параллельные миры. И ещё мне показалось, что Лукьяненко "списал" образ писателя-фантаста в "Черновике" с себя. Почему? Не знаю).Нажмите на изображение для увеличения
Название: читатели лукьяненко.JPEG
Просмотров: 97
Размер:	87,6 Кб
ID:	57090 - такими мне видятся читатели Лукьяненко). Не один раз замечала в руках у молодёжи его книги, в транспорте, например, в кафе, на работе. Читала урывками иногда даже, заглядывая им через плечо))). Странно мне то, что от книг, которые затрагивают во мне какие-то струнки, всегда появляется пульсирующая головная боль и температура. С книгами Лукьяненко это частый эффект. Вот недаром он врач-психиатр). Какие-то "волшебные слова" вставляет в свои книги, наверно

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Неимоверно впечатлил "Черновик" и "Чистовик" Лукьяненко.
    Блин, дочитал до этого места:
    Код:
    —*Если бы я был Стругацкий А и Бэ,*— начал он,*— то я бы придумал так… Я бы придумал, что вы — человек совершенно ненужный в жизни, никчемушный… вы уж только извините, это все для примера…
    —*Ничего, продолжайте,*— попросил я.
    —*И вот сама жизнь, сама реальность принялась вас исторгать из мироздания. Постепенно стираются все ваши следы — вначале бюрократические бумажки, потом воспоминания случайных знакомых, потом воспоминания друзей и родных… И кончилось бы это…*— Он на миг задумался. Потом кивнул: — Кончилось бы это тем, что вы истаяли бы, превратились в неощутимого и забытого всеми призрака. Примерно так.
    —*Спасибо,*— сказал я, чувствуя странную сухость во рту.*— А можно иные варианты?
    —*Конечно!*— радостно откликнулся Мельников.*— Будь я Глобачёв, я бы предположил, что на Землю вторгаются инопланетяне. Таким хитрым образом они очищают себе плацдарм — вытесняют человека из жизни, стирают память о нем, подменяют бумаги… и ваше место занимает агент враждебной цивилизации. Кончилось бы все тем, что вы вступили бы с ними в борьбу, проникли бы на их планеты — и надавали всем по полной программе.
    Эта версия показалась мне более оптимистичной. Но в свои способности устрашать инопланетных захватчиков я не верил.
    —*Будь я Заров,*— продолжал Мельников,*— то вы бы были маленьким мальчиком или наивным юношей. И вас бы испытывала на стойкость инопланетная цивилизация — не такая злая, как у Глобачёва, но тоже недобрая. Вы бы повзрослели и закалились в борьбе, надавали бы всем по полной программе, по случаю обрели всемогущество — но отказались бы от него по невнятным причинам.
    —*Тут я уже пролетел,*— сказал я.*— По возрасту. Дальше?
    —*Будь я Велесов,*— задумчиво произнес Мельников,*— то подобным образом вас готовили бы к переходу в иной мир — откуда вы и прибыли в младенчестве. А в мире том много разных богов, монстров и волшебников. Вы, пожалуй, были бы сам из рода богов или героев. И…
    —*Всем бы надавал,*— догадался я.*— И занял подобающее мне место.
    —*Ага. Но потом бы обнаружили, что существуют еще более крутые боги. И принялись бы воевать с ними…
    —*Еще версии?*— спросил Котя. Похоже, он любил фантастику — потому что сейчас довольно лыбился, глядя на Мельникова.
    —*Будь я Охотников — то я бы ничего объяснять не стал.*— Мельников злорадно улыбнулся.*— Вам бы наваляли все кому не лень. Вы бы просто очень долго страдали, а потом поняли, что жизнь придется начинать с чистого листа. И заново добились бы всего в жизни и завоевали любовь забывшей вас женщины…
    —*Что-то мне это не нравится,*— признался я.
    Котя захохотал.
    —*Будь я Чудов,*— Мельников прищурился,*— то были бы вы мачо. Интеллигент с тонким знанием психологии окружающих, но с манерами армейского сержанта. И злая девица облила бы вас дерьмом из ночного горшка, а менты бы долго били дубинками. До кровавых соплей. Но ваша сила духа все превозмогла бы.
    Котя прыснул.
    —*Будь я супругами Иноченко,*— Мельников на миг задумался,*— то подобные гадости творились бы со многими людьми, регулярно, все бы их ждали и к ним готовились. Но вы, пожалуй, изначально были бы девочкой или юной девушкой. Кончилось бы все грустно, но оптимистично.
    Котя ржал в полный голос. Я невольно улыбнулся.
    —*Будь я молодой и честолюбивый автор Вася Пупкин, то я бы поиграл с религией,*— продолжил Мельников.*— К примеру — сделал бы вас современным Иовом, которого Господь испытывает и осыпает бедами. Я бы еще ждал у вас проблем со здоровьем, милицией и преступным миром.
    —*Совсем не нравится,*— сказал я.
    —*Будь я Дромов, то эпидемия стирания людей из реальности началась бы внезапно и во всем мире. Вы бы работали в спецслужбе и расследовали это дело — пока с вами самим не началось подобное. Объяснения я бы все-таки предложил, но не слишком убедительные — не в них дело.
    —*Скажите, а если бы вы были Мельниковым?*— не удержался я.
    Мельников вздохнул.
    —*Будь я Мельников… а я и есть Мельников… то я смело написал бы роман с любым подобным сюжетом. Вы поймите, я ведь и сейчас фантазирую, предлагаю различные варианты… а для смеха провожу параллели…
    И понял, что Пейсатель слился окончательно, а характеристика на лурке очень точна (((

  8. #8
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Сильное впечатление произвел роман "Жизнь взаймы", недавно перечитала.
    Рекомендую "Ночь в Лиссабоне", его же, Ремарка. Да и, вообщем, всего Ремарка))

  9. #9
    Прочитала "Шпионский роман" Акунина. По которому "Шпиона" сняли. Клевая книга! Особенно если сравнивать с Фандоринской серией - и читается намного легче, и сюжет динамичнее, и тема эта для меня интереснее, и некоторые мысли интересные проглядывают. Нужно посмотреть будет, может у Акунина еще что-нибудь похожее есть.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Прочитала "Шпионский роман" Акунина. По которому "Шпиона" сняли. Клевая книга! Особенно если сравнивать с Фандоринской серией - и читается намного легче, и сюжет динамичнее, и тема эта для меня интереснее, и некоторые мысли интересные проглядывают. Нужно посмотреть будет, может у Акунина еще что-нибудь похожее есть.
    Я тоже читала. И мне понравилось. Только я давно читала, правда. А фильм недавно смотрела.

    Хорошая концовка, правда?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Прочитала "Шпионский роман" Акунина. По которому "Шпиона" сняли. Клевая книга! Особенно если сравнивать с Фандоринской серией - и читается намного легче, и сюжет динамичнее, и тема эта для меня интереснее, и некоторые мысли интересные проглядывают. Нужно посмотреть будет, может у Акунина еще что-нибудь похожее есть.
    Прочитай, Марин, из этой серии еще "Квест" и "Детская книга".

    Мне вот "Квест" очень понравился.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Я тоже читала. И мне понравилось. Только я давно читала, правда. А фильм недавно смотрела.

    Хорошая концовка, правда?
    Я кино не смотрела еще. А у книги да, концовка хорошая. Читаешь, и чем дальше, тем интереснее.

    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Прочитай, Марин, из этой серии еще "Квест" и "Детская книга".

    Мне вот "Квест" очень понравился.
    Спасибо, почитаю.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Прочитала "Шпионский роман" Акунина. По которому "Шпиона" сняли. Клевая книга! Особенно если сравнивать с Фандоринской серией - и читается намного легче, и сюжет динамичнее, и тема эта для меня интереснее, и некоторые мысли интересные проглядывают. Нужно посмотреть будет, может у Акунина еще что-нибудь похожее есть.
    там ещё Фантастика есть.
    ну и Детская книга и Квест, как уже сказали.
    не читала Квест, но из трёх остальных именно Шпионский больше всего понравился

  14. #14
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    там ещё Фантастика есть.
    ну и Детская книга и Квест, как уже сказали.
    не читала Квест, но из трёх остальных именно Шпионский больше всего понравился
    Фантастику я читала, но не помню уже о чем там. Очень давно читала.
    "Шпионский роман" мне тоже больше всех понравился.

    А "Квест" почитайте. Там довольно интересно про войну 1812 года. В этом году двухсотлетие как раз той войны.
    Правда, у "Шпионского романа" совсем другое настроение, нежели у "Квеста". Но интересно.
    Я просто недавно его читала, воспоминания свежи.

  15. #15
    А вообще у Акунина мне больше всего нравится "Алмазная колесница".

  16. #16
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 733
    Записей в дневнике
    4
    не нашла тему обсуждения книг
    напишу здесь
    прочитала недавно Акунина "ФМ", я в восторге
    особенно понравилась новая версия "Преступления и наказания"
    по мне так намного интереснее, чем у Достоевского
    никто не читал?
    вообще подсела на детективы в последнее время, на Акунина особенно
    теперь хочу "Преступление и наказание" перечитать. сравнить)))

  17. #17
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    не нашла тему обсуждения книг
    напишу здесь
    прочитала недавно Акунина "ФМ", я в восторге
    особенно понравилась новая версия "Преступления и наказания"
    по мне так намного интереснее, чем у Достоевского
    никто не читал?
    вообще подсела на детективы в последнее время, на Акунина особенно
    теперь хочу "Преступление и наказание" перечитать. сравнить)))
    Я всего читала. Все по 20 раз. Книги вон потертые...Дочь смеялась надо мной и думала что Акунин жил в прошлом веке (потому что современников я читаю крайне редко)
    Ага. ФМ интересный.
    Я недавно Коронацию перечитала.
    Но настроение blin.... - вот такое примерно...мне всегда нравился образ мистера Фрейби. А тут вообще аж томно стало.
    Да там ржака на каждой странице - 'собрал лоб государственными морщинами' - ну это ж прелесть что такое

  18. #18
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 733
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Я всего читала. Все по 20 раз. Книги вон потертые...Дочь смеялась надо мной и думала что Акунин жил в прошлом веке (потому что современников я читаю крайне редко)
    Ага. ФМ интересный.
    Я недавно Коронацию перечитала.
    Но настроение blin.... - вот такое примерно...мне всегда нравился образ мистера Фрейби. А тут вообще аж томно стало.
    Да там ржака на каждой странице - 'собрал лоб государственными морщинами' - ну это ж прелесть что такое
    Коронация тоже понравилась, мне показалось, что это более зрелые произведения, чем те, что про Фандорина
    например в ФМ очень много исторических документов приводится, видно, что большая исследовательская работа проведена
    интересно

  19. #19
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Коронация тоже понравилась, мне показалось, что это более зрелые произведения, чем те, что про Фандорина
    например в ФМ очень много исторических документов приводится, видно, что большая исследовательская работа проведена
    интересно
    Да))
    У Акунина много книг по собственно истории.
    Эти литературные - больше эксперименты.
    Я не все в них люблю и в самом авторе.

    Недавно речь об Акунине зашла (мы с дочерью) а дед (который ни разу в жизни не прочел ничего художественного) мимо проходил: 'Кто? А. Этот старый (и тут выразительная пауза)...пень!'
    Такая ненависть
    Но тут уже пошли темы-о-которых-нельзя-говорить

  20. #20
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Да))
    У Акунина много книг по собственно истории.
    Эти литературные - больше эксперименты.
    Я не все в них люблю и в самом авторе.

    Недавно речь об Акунине зашла (мы с дочерью) а дед (который ни разу в жизни не прочел ничего художественного) мимо проходил: 'Кто? А. Этот старый (и тут выразительная пауза)...пень!'
    Такая ненависть
    Но тут уже пошли темы-о-которых-нельзя-говорить
    Ну потому что лучше бы он не писал "книжки по истории "
    Там такой феерический бред что местами Фоменко позавидовать. Поэтому люди которые читали у него как бы публицистику его сильно не любят, а потом уже это отношение невозможно не перенести на все творчество
    Я как прочитала Историю государства Российского два по- моему тома, больше про Фандорина читать не могу. Хотя до мне вполне себе нравилось

  21. #21
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    не нашла тему обсуждения книг
    напишу здесь
    прочитала недавно Акунина "ФМ", я в восторге
    особенно понравилась новая версия "Преступления и наказания"
    по мне так намного интереснее, чем у Достоевского
    никто не читал?
    вообще подсела на детективы в последнее время, на Акунина особенно
    теперь хочу "Преступление и наказание" перечитать. сравнить)))
    Я раньше зачитывалась Акуниным. Очень легко и интересно читается.
    Как раз хотела купить Коронацию, возле дома не было. Сегодня буду в другом районе куплю)

  22. #22
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 733
    Записей в дневнике
    4
    Недавно речь об Акунине зашла (мы с дочерью) а дед (который ни разу в жизни не прочел ничего художественного) мимо проходил: 'Кто? А. Этот старый (и тут выразительная пауза)...пень!'
    да, интересная реакция, но может по телевизору интервью какое видел
    бывает, вот ни с того ни с сего и антипатия к человеку

    Очень легко и интересно читается.
    и главное захватывает
    жалко мало фильмов по нему снимают
    "Азазель" недавно пересматривала, очень нравится

  23. #23
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    да, интересная реакция, но может по телевизору интервью какое видел
    бывает, вот ни с того ни с сего и антипатия к человеку


    и главное захватывает
    жалко мало фильмов по нему снимают
    "Азазель" недавно пересматривала, очень нравится
    А я, читая сейчас ваши сообщения, захотела пересмотреть Пуаро)))
    Я очень плохо запоминаю сюжеты фильмов и книг, помню только свои впечатления. И вот "Восточный экспресс"(если не ошибаюсь) мне очень понравился. Люблю панорамные съемки(надо действительно пересмотреть, вроде, там поезд очень красиво ехал)

  24. #24
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 733
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    А я, читая сейчас ваши сообщения, захотела пересмотреть Пуаро)))
    Я очень плохо запоминаю сюжеты фильмов и книг, помню только свои впечатления. И вот "Восточный экспресс"(если не ошибаюсь) мне очень понравился. Люблю панорамные съемки(надо действительно пересмотреть, вроде, там поезд очень красиво ехал)
    вот я тоже, особенно детективы
    поэтому перечитываю)

  25. #25
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    А я, читая сейчас ваши сообщения, захотела пересмотреть Пуаро)))
    Я очень плохо запоминаю сюжеты фильмов и книг, помню только свои впечатления. И вот "Восточный экспресс"(если не ошибаюсь) мне очень понравился. Люблю панорамные съемки(надо действительно пересмотреть, вроде, там поезд очень красиво ехал)
    У меня оно в планах лежит
    Но я сильно отвыкла смотреть без дочери, она в общем забраковала пока, мол, настроение не то

  26. #26
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    да, интересная реакция, но может по телевизору интервью какое видел
    бывает, вот ни с того ни с сего и антипатия к человеку
    Нет, там есть за что...Скажем так, конфликт позиций.
    Наверное даже так я уже очень много сказала?
    Как меня заколебала конспирация гребаная.

Похожие темы

  1. Обсуждение фильмов
    от Дракоша в разделе Психология искусства
    Ответов: 1057
    Последнее сообщение: 24.11.2021, 21:22
  2. Обсуждение правил портала
    от Фидель в разделе Работа Портала
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 14:46
  3. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 12:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - анонимная психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search