Показано с 1 по 30 из 40
Тема:

Спортивное ЧГК и его перспективы в рамках Портала

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Спортивное ЧГК и его перспективы в рамках Портала

    Вы наверняка смотрели по телевизору передачу "Что?Где?Когда?", где за игровым столом собираются умные люди, отвечают на вопросы зрителей. Телекамера при этом фиксирует весь процесс обсуждения и, наверное, в этом и заключается вся прелесть проекта - наблюдение за ходом мысли.


    Мало кто знает, но с 1989 года проводится спортивный вариант ЧГК, более массовый и менее зрелищный, но от того не менее интересный. Суть такова: в большом зале собирается несколько команд, количество человек в каждой примерно от 3 до 6. Они рассаживаются за столы поотдаль друг от друга, аккуратными рядами. Есть один ведущий, который зачитывает вопросы и отмеряет на секундомере минуту. В течении этой минуты участники каждой команды должны, совещаясь, придумать ответ на этот вопрос и написать на бумажке свой вариант ответа, а потом поднять руку с бумажкой. Вдоль рядов команд проходят специальные люди ("ласточки"), которые собирают у команд ответы. Когда они все собраны, оглашается правильный ответ. Выигрывает команда, давшая большее количество правильных ответов. Вопросов, как правило, всего 36.


    Вопросы, которые играются на мероприятиях, звучат примерно так:
    ---
    По версии одного юмористического сайта, ЭТИМ мужественный народ Вьетнама победоносно колотил японских оккупантов, французских колонизаторов, китайских агрессоров и американские стратегические бомбардировщики "Б-52". А по одной версии, на юго-востоке от Вьетнама в 1779 году ЭТИМ было совершено знаменитое убийство. Назовите ЭТО абсолютно точно.

    Ответ:
    Дубинка из бамбука.
    Комментарий: Песня В.С. Высоцкого "Почему аборигены съели Кука".
    ---
    Вкратце я описал некую сферическую чгк в вакууме. Тонкости, нюансы, фишки можно узнать на соотв. статье на Луркморе.


    Сейчас мы думаем, как можно адаптировать все это веселье под формат форума. Ваши мысли и предложения?

  2. #2
    а кто это - мы? ))

    ни одной светлой мысли. одна пошлятина на уме

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    а кто это - мы? ))
    Ну вот собственно ув.Вернон и моя скромная персона)

    ни одной светлой мысли. одна пошлятина на уме
    Ну-ка, ну-ка? :eatyum:
    Может, выйдет скрестить пошлятину с зарядкой для ума входит и выходит, замечательно выходит

  4. #4
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну вот собственно ув.Вернон и моя скромная персона)

    Ну-ка, ну-ка? :eatyum:
    Может, выйдет скрестить пошлятину с зарядкой для ума входит и выходит, замечательно выходит
    оно то может конечно и выйдет, только задача сего действа? ))

    если просто развлечься - это одно.

    если чему-то научиться - это другое.

    я всячески приветствую ваше начинание, я готов в нём принимать участие,
    однако учитывая направленность портала -
    от забавы сей какова велика польза будет народу честному,
    в интригах интеллектуальных искушённому? ))

  5. #5
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    оно то может конечно и выйдет, только задача сего действа? ))

    если просто развлечься - это одно.

    если чему-то научиться - это другое.

    я всячески приветствую ваше начинание, я готов в нём принимать участие,
    однако учитывая направленность портала -
    от забавы сей какова велика польза будет народу честному,
    в интригах интеллектуальных искушённому? ))
    Сдается мне, Гордон Шамуей, зело льстит народу честному. Для мелмакианца не удивительно это )))))))))))))

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    если просто развлечься - это одно.
    Да, это главная цель)

    Плюс при таком развлечении автоматом можно и научиться чему-нить, в частности - думать вместе, раскручивать какую-нить мыслю сообща. Это не самоцель и не тренинг, божеупаси) Главное тут - что это досуг, развлечение)

  7. #7
    Я думаю, что осуществить это можно будет так: создаётся Три темы: Первая: ЧГК, Вторая: Команда 1, Третья: Команда 2. В самой теме ЧКГ- вопрос задаётся, команды разбредаются по своим темам, им даётся, допустим, 10 минут (т.к. за минуту просто не реально что-то обсудить), потом, как одна из команд нашла ответ- выставляет его в основной теме, вместе с обсуждениями (копирует их в один пост, чтобы тему сильно длинной не делать). Конечно, могут быть "подглядки", но это на совесть участников, считаю. Да и какой интерес- стырить ответ?- по обсуждениям видно будет- сама ли команда пришла к тому или иному выводу. Как-то так))) Просто размышления.

  8. #8
    Просто аськи-скайпы-лички это, конечно, хорошо, но нужно что-то типа "конференц связи", потом асек-скайпов может просто не быть у некоторых участников, кто пожелает играть.

Похожие темы

  1. Новости и объявления Портала
    от Сын Жоффруа в разделе Работа Портала
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.10.2017, 01:25
  2. Правила портала "Вежа"
    от Отец Жоффруа в разделе Работа Портала
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.10.2011, 19:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search