Показано с 1 по 30 из 143
Тема:

ВОПРОС-ОТВЕТ

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Здравствуйте, ув. Nag.

    По мере прочтения тем с Вашим участием возникают некоторые вопросы общего плана.
    Не возражаете, если их выделить в тему, аналогичную "Вопросу-ответу" у ув. Джубала в кабинете?

  2. #2

    Патологически-нормальные люди

    Ув. Nag, Вы несколько раз упоминали о "патологически нормальных" людях. Буду благодарен, если раскроете понятие, особенно - исходя из цитаты:
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Дети пловышенной активности , которых мы называем "патологически нормальными"), рождаются и горячими ( они бьурно выражают эмоции) и теврдыми ( они отличаются упрямством еще до кризиса трех лет))
    Что же это за дети? Почему они упрямы и бурны? Чем отличаются от других?

    Ну и еще упоминания:
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, позитивнй и конструктивный вариант "Колобка" - "Катигорошек" (укр. версия- Катыгорошко" - одна из основных украинских сказок)
    <...>
    Но в отличии от Бабы и Деда из "Колобка", они увидели в этом залог выдающихся способностей ребенка, стали его учить всему что умеют и знают. и радовдаись. когда он их перерос (когда Катигорошко САм(!!) попоросил деда "сделать ему из булавки булаву" - то есть 1)попросил отца разрешить ему его эдипов комплекс( он САМ понял что оно до чого)) , 2)дал понять что понимает свою харизму. что у него длиннее)) и при этом 3)благодарит за это отца - за то, что у него длиннее и 4) обещает пойти дальше, осуществить то, о чем отец мечтал ( прогнать этой булавой змея)) и 5) отец его БЛЛАГОСЛОВИЛ ( сам сделал ему булаву)
    В принципе, он и в этом оказался абсолютно нормальным, "патологически нормальным". и отец с матерью этому порадовались.
    И правильно)))
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Предствьте себе. ув. Эпик. что есть некая группа абсолютно ьбиологически нормальных людей, патологически нормальных. если на то пошло.
    И такие люди осчобенно чувствительны к различным косякам цивилизации и вытекающим из них косякам воспитания в рамках данной цивилизации.
    таких людей очевидно долго лечить и не придется))
    Заранее спасибо!

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 481
    Записей в дневнике
    93
    Тему закрыли за 10 минут

    Пойду читать про фаллические символы в хр-ве.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 481
    Записей в дневнике
    93
    Ув. Наг, не могли бы Вы разъяснить механизм воздействия запахов на память, не в плане ее характеристик,
    а биохимию процесса влияния запахов на ГМ?

    Спасибо)

  5. #5
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ув. Наг, не могли бы Вы разъяснить механизм воздействия запахов на память, не в плане ее характеристик,
    а биохимию процесса влияния запахов на ГМ?

    Спасибо)
    гиппокамп ( структруа в подкорке, фактически выполняющая роль процессора)- это эволюционно - обонятельный мозг
    Обнятельный и вкусовой анализаторы - самые быстрые ( информация по этим нейронам не тормозится на этапах вообще)
    НО!
    обоняние и вкус у людей хуже всего кортикализованы
    (то есть запах и вкус у нас хуже всего осознаются и словесно иднексируются)
    Кто такие нюхачи и дгустаторы? Это люди, которые ОСОЗНАЮТ и МОГУТ ОПИСАТЬ СЛОВАМИ все то, что мы ВСЕ ощущаем и так.
    ( полнятно, плюс минус. естьб люди с более тонким слухом и с менее. но все равно - в пределах "человеческой полосы восприятия" мы все слышим и видим неплохо -и нюхаем тоже)
    Но если мы этого не осознаем. это не значит, что оно не индексируеьтся и не перезаписывается в долговременную память.
    Поэтому вкус и запах - ворота в подсознание и способны оживлять следы долговременной памяти как бы минуя сознание
    "Я встретил Вас, и все былое..." - часто реакция на запах, а не на вид

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 481
    Записей в дневнике
    93
    Благодарю Вас, ув. Наг.
    Поняла

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Ув. Наг, расскажите, пожалуйста, о напряженных влечениях. Чем-то отзывается во мне это словосочетание...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Ув. Наг, расскажите, пожалуйста, о напряженных влечениях. Чем-то отзывается во мне это словосочетание...
    Я про них в Яндексе искала - не нашла.

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я про них в Яндексе искала - не нашла.
    И я тоже)

  10. #10
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    "напряженные влечения" в гугле не найдете), это такое устойчивое словосочетание, проф. жаргон
    в смысле - сильные инстинкты из за хорошо развитой "строй коры", либма ( лимбико ретикулярного комплекса)
    сильные, четко простроенные, наглядно реализуемые

  11. #11
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    "напряженные влечения" в гугле не найдете), это такое устойчивое словосочетание, проф. жаргон
    в смысле - сильные инстинкты из за хорошо развитой "строй коры", либма ( лимбико ретикулярного комплекса)
    сильные, четко простроенные, наглядно реализуемые
    Ув.Наг, то есть они напряженные от того что мощные по силе, или от того, что подавляются ?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    "напряженные влечения" в гугле не найдете), это такое устойчивое словосочетание, проф. жаргон
    в смысле - сильные инстинкты из за хорошо развитой "строй коры", либма ( лимбико ретикулярного комплекса)
    сильные, четко простроенные, наглядно реализуемые
    Патологические сценарии значит к напряженным влечениям не относятся?

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 481
    Записей в дневнике
    93
    Ув. Наг, в одной из тем упоминалось влияние определенной ритмики музыки маршей на их восприятие.
    Вопрос такой- марши советских времен, такие, как "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"
    или "Нам нет преград ни в море, ни на суше" какими механизмами воздействуют на слушателей? Ведь они явно бодрящие, стимулирующие на подъем.

  14. #14
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ув. Наг, в одной из тем упоминалось влияние определенной ритмики музыки маршей на их восприятие.
    Вопрос такой- марши советских времен, такие, как "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"
    или "Нам нет преград ни в море, ни на суше" какими механизмами воздействуют на слушателей? Ведь они явно бодрящие, стимулирующие на подъем.
    приведенные марши действительно бодрящие и стимулирующие ( кстати, "Мы рождены чтоб сказку сделать былью" это не только и не столько советский марш. сколько немецкий,времен третьего рейха, он звучит например, у Лени Рифеншталь в "Триумфе воли" , потому что он звучал на первом съезде НСДАП, это исторический факт. но подрываться тут не от чего, это реально хороший марш)
    Ударение там на втором и четвертом. они стимулируют либидо
    Последний раз редактировалось Nag; 01.12.2011 в 11:06.

  15. #15
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Патологические сценарии значит к напряженным влечениям не относятся?
    #кстати, хороший біл вопрос, вечный))
    Нет, это разные измерения.
    Патологический сценарий может возникнуть в том числе и от того, что человек не знает куда девать напряженные влечения
    А бывает, что патологический сценарий создает иллюзию напряженности влечений.
    А бывает, что патологический сценарий создает искусственные драйвы. которые выглядят как напряженные влечения ( страх может принимать в том числе и такой интерфейс)
    Например:жадность модно принять за напряженность инстинктов, но на самом деле жадность - это панический страх поделиться
    Про феномен "агрессии как поведения" в основе которой- страх- мы многократно говорили здесь на Веже.
    Вот примеры того как патологический сценарий, основанный на страхе|. симулирует напряженность биологических влечений.
    Некоторые ведутся- по принципу "А поначалу ты казался мне таким грубым!" (с))

  16. #16
    Ув. Nag. А вот интересно почему отклонения в выработке различных ферментов, в частности пищеварительных, особенно у маленьких детей, ведет к нарушениям в работе головного мозга и заканчивается частенько конкретным отставанием в умственном развитии. Вроде где голова, а где кишки печенки -поджелудки.

  17. #17
    ...спросить, как именно она мастурбирует в его отсутствие - пальцем или сводя бедра...
    Это цитата из темы ЮВ.
    Ув. Наг, можете ответить на вопрос - есть ли примеры в Вашем опыте очной (реальной) терапии, что партнёры осведомлены об этом в полном объёме, т.е. как, как часто, каким способом, что при этом представляют?
    Может ли партнёр/ша описать эту часть сексуальной жизни своего избранницы/ка?
    Если это не есть врачебная тайна/этика, конечно же. Спасибо.

  18. #18
    сорри, дубль.

  19. #19
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Есть разные способы. Я говорил о преимуществах и недостатках каждого из них

  20. #20
    Все время пока я здесь интересно было - а кАк это-"проникать в чужую голову"?

  21. #21
    Ув. Наг, здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, по Вашему опыту, эпикантус у ребенка (в отсутствие его у родителей) — весомая стигма, нужно ли заморачиваться или так бывает?

  22. #22
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Ув. Наг, здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, по Вашему опыту, эпикантус у ребенка (в отсутствие его у родителей) — весомая стигма, нужно ли заморачиваться или так бывает?
    Так бывает. Если других стигм нет, и нет симптомов какого нибудь растройства относимого к дизонтогенезам или тем более орфанным болезням, не заморачивайтесью Все несовершенны.(с)

  23. #23
    Ув Наг, здравствуйте
    У меня проблема которая не кажется проблемой- я много сплю. По 12 - 15 часов если нет работы, могу несколько дней подряд просыпаться три-четыре минут на двадцать и снова засыпать. Меня это пугает, кажется что так я просто перестану просыпаться вовсе.
    При этом снятся длинные продолжительные по времени жанровые сны.
    Вы не могли бы посоветовать, что с этим делать? Или к какому врачу сходить, в чем может быть проблема?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Так бывает. Если других стигм нет, и нет симптомов какого нибудь растройства относимого к дизонтогенезам или тем более орфанным болезням, не заморачивайтесью Все несовершенны.(с)
    Спасибо огромное, ув. Наг! отлегло
    Из стигм ещё есть монобровь (но у мужа тоже сросшиеся), волосатость (даже на ушах и в ушах волосы, на лбу, над тазом островок волос), вздернутый нос и широковатая переносица (у нас маленькие узкие носы).
    Когда родился, вообще был вылитый бурят, если б не сама рожала, подумала бы, что подменили: смуглый (мы как поганки), весь волосатый, вместо глаз щелочки), нос большой. Сейчас побледнел, глаза раскрылись, но в целом так удивительно, что не очень на нас похож). У мужа правда татарские корни, просто по нему внешне не скажешь (выглядит как младший Бодров), гаплогруппа по отцу N1C1 якутско-тюркская. Мои русско-украинские гены, видимо, потерпели фиаско)
    Неужели так бывает, что малыш берет черты далеких предков?)

    По моторному развитию: перевернулся в 2 месяца, в 4 пополз, еще 5 нет, наклонно сидит, старается пыхтит, чтобы вертикально сесть) С писюнчиком своим играет, ноги активные, улыбается много, вроде жизнью доволен)
    На ГВ по требованию, голопопит почти весь день, зацеловываю

  25. #25
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    В таких случаях это обязательно



  26. #26
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Ттт



  27. #27
    Ув. Наг, если позволите, ещё вопросы про маленького человека
    1) в каком возрасте лучше начать прикорм и какой тип Вы бы посоветовали?
    Я пока думала не раньше 6 месяцев начинать прикорм с моей тарелки микродозами и начать поить водой. ГВ бы хотелось до 1.5-2 лет сохранить.
    2) как Вы считаете: нужно ли прививаться по нац календарю? Поставили малышу только БЦЖ в роддоме, не могу решиться на остальные прививки, интуитивно хочется прививать после начала ходьбы, но боюсь, что откладывание может быть неверным решением.
    3) стоит ли прививаться на ГВ от короны? Я вроде как болела в августе 2020 легко, антител не было, с тех пор ттт.

  28. #28
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Ув. Наг, если позволите, ещё вопросы про маленького человека
    1) в каком возрасте лучше начать прикорм и какой тип Вы бы посоветовали?
    Я пока думала не раньше 6 месяцев начинать прикорм с моей тарелки микродозами и начать поить водой. ГВ бы хотелось до 1.5-2 лет сохранить.
    2) как Вы считаете: нужно ли прививаться по нац календарю? Поставили малышу только БЦЖ в роддоме, не могу решиться на остальные прививки, интуитивно хочется прививать после начала ходьбы, но боюсь, что откладывание может быть неверным решением.
    3) стоит ли прививаться на ГВ от короны? Я вроде как болела в августе 2020 легко, антител не было, с тех пор ттт.
    По современным протоколам прикорм и вводят с 5-6 го месяца , мы в своё время вводили с 4 го очень щадящий ( бананов в наше время в доступе не было увы ) , но лучше не рискуйте . Против прививок я лично ничего против не имею , нас в советское время прививали и ничего страшного не случилось как бы . ГВ до 1,5-2 х лет это золотой стандарт и разумная середина . После грудное молоко это прежде всего источник казаморфина как спроутинг фактора , способствующего дифференцировке нейробластов в нейроны , но с тех пор как человек приручил корову , чей казаморфин почти идентичен человеческому , в том , чтобы докармливать сисей до 5 лет как в эпоху неолита и у тех архантропов , которые за это время корову так и не приручили по тем или иным причинам , в том числе независящим от них ( в Калахари и в дебрях Амазонии , например , трудно найти корову чтобы ее приручить ) - уже не целесообразно , Эдипов конфликт у него и так разовьётся в отведённый для этого период .



  29. #29
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    По современным протоколам прикорм и вводят с 5-6 го месяца , мы в своё время вводили с 4 го очень щадящий ( бананов в наше время в доступе не было увы ) , но лучше не рискуйте . Против прививок я лично ничего против не имею , нас в советское время прививали и ничего страшного не случилось как бы . ГВ до 1,5-2 х лет это золотой стандарт и разумная середина . После грудное молоко это прежде всего источник казаморфина как спроутинг фактора , способствующего дифференцировке нейробластов в нейроны , но с тех пор как человек приручил корову , чей казаморфин почти идентичен человеческому , в том , чтобы докармливать сисей до 5 лет как в эпоху неолита и у тех архантропов , которые за это время корову так и не приручили по тем или иным причинам , в том числе независящим от них ( в Калахари и в дебрях Амазонии , например , трудно найти корову чтобы ее приручить ) - уже не целесообразно , Эдипов конфликт у него и так разовьётся в отведённый для этого период .
    Ув. Наг, спасибо Вам большое за ответы!
    Возник ещё такой вопрос про бесштанную команду: а со скольки лет можно/нужно показывать мультики и вообще знакомить с экранами, гаджетами?
    У нас нет ТВ, комп при малыше не включаю, телефоном стараюсь минимально пользоваться в бодрствование (но человек уже понял, что это важная штука и рысью охотится за ним), слушаем только музыку плюс я много читаю, рассказываю сказки, пою песенки да потешки)

  30. #30
    Ув. Наг, вдруг мне повезет получить от Вас ответ
    Малышок мой (9 месяцев) стал постукивать головой обо всё подряд (стену, мои ноги, берет книжку и стучит ей), в принципе обычно умеренно, но порой и мощно так долбит)
    Это нормальное познание границ и понимание, что мы с ним разные люди или это сигнал, что надо вестибулярку поактивнее тренировать?
    И ещё стоит ли развивать мелкую моторику (всякие магнитные рыбалки у нас) или только крупная моторика должна сейчас развиваться и не стоит мешать?
    Он ловко руками управляет, легко маленькие предметы вставляет в мелкие отверстия, хватает пальчиками соринки всякие, я ничем специально не занимаюсь, просто сама люблю в игрушки играть, он немного со мной играет, повторяет)
    А так в основном вдоль опоры шагает, толкает стулья вперед, встает с пола без опоры, на Пиклер залезает, на улице качаю его на качельках обычных

Похожие темы

  1. ВОПРОС-ОТВЕТ, краткие консультации
    от Sv.givchik в разделе инет-кабинет "Джубал и Эрта"
    Ответов: 1669
    Последнее сообщение: 19.01.2019, 03:23
  2. Помогите найти ответ на деликатный вопрос!
    от Ангелина20 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 19:10
  3. ВОПРОС-ОТВЕТ - краткие диалоги
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 04.05.2011, 20:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search