Показано с 1 по 7 из 7
Тема:

Как я помогала себе и потеряла дружбу.

  1. #1

    Как я помогала себе и потеряла дружбу.

    Привет!

    Я из дисфункиональной семьи. Лет в 25 стала понимать, что какие-то у меня не очень нормальные родственники, в 2021 году сама пришла к некоторым более ясным выводам. Всякое дома бывало, сейчас не буду вдаваться в подробности. Всю жизь страдала от множества комплексов, страхов, от сильной тревоги, но в какой-то момент начиталась интернета и поняла, что нужно действовать, что я хочу жить иначе. А как действовать, когда вечно нет денег? Книги, форумы, ВДА. Состояние моё становилось лучше, окружающие это тоже заметили. Агрессия (у меня была по любому поводу, до трясучки) снизилась, а где-то и вовсе исчезла. Я стала спокойнее, удалось осознать, что установки "ничего в жизни не добьёшься" - это даже не моё мнение о себе. Стало легче учиться, делать дела. Были и откаты, но всё же что-то у меня определенно получилось. И без платной профессиональной помощи. Я очень этому рада. Хотя ничего ещё не закончилось и эта работа, наверное, на всю жизнь...

    Но вот моя подруга. Ходит в очень дорогую клинику раз в какой-то период, получает там рецепты на таблетки. К психологу обращаться не хочет, нечего ему рассказывать. Считает, что сама умнее некоторых психологов, раздаёт людям диагнозы. На АД она уже года три, но, по её словам, состояние у неё просто от нормального до ужасного. Я ей предлагала на всякий случай сходить к кому-то другому, казалось, что её в клинике за нос водят, но она отмахнулась. А потом я вдруг занялась собой, а не тем, что по любому зову бежала её выслушивать и поддерживать, погружаясь в её проблемы. В общем, по итогу подруга обесценила всю работу, которю я проделала над собой. Она считает, что раз мне удалось сделать всё так, зачит настоящих проблем у меня и не было. Если у человека проблемы, то без АД жизнь не изменить. И вообще, если не ходишь к специалистам - боишься настоящих изменений.

    Что я думаю? Она очень любит говорить о том, какие все инфантильные, но вместе с этим жаловаться на всё в своей жизни и ничего не делать. Приём АД для неё главное действие, на большее она будто не готова. Она была главной страдалицей, самой несчастной. Вся наша компания относилась к ней очень бережно. А я была тем, кто не просит помощи и сам всех поддерживает, не рассказывает о проблемах и "лишнего" о себе. Я думаю, что ей не понравилось иметь рядом с собой пример человека, который решает проблему и у которого что-то изменилось.

    А ещё я могу ошибаться, но ведь человеку не всегда требуется медикаментозное лечение? Может ли человек справиться с проблемами без приёма СИОЗСиН и подобных препаратов? Или для качественной проработки проблем и травм обязательна поддержка таблетками? Как вы считаете?

  2. #2
    Ув. Кассандра, добрый день!
    А ещё я могу ошибаться, но ведь человеку не всегда требуется медикаментозное лечение? Может ли человек справиться с проблемами без приёма СИОЗСиН и подобных препаратов? Или для качественной проработки проблем и травм обязательна поддержка таблетками? Как вы считаете?
    На все эти вопросы можно ответить только лично тому, кого они касаются.
    Ваше описание ситуации - это результат Вашего восприятия. Возможно, Вы не всё знаете о проблемах той подруги. Возможно, где-то Вы субъективны.
    Соответственно, подтвердить или опровергнуть правильность назначений, которые та женщина получила, на основании Вашего рассказа невозможно.

    Есть другой вопрос, гораздо более важный и касающийся лично Вас.
    Вам-то какая разница, как решает свои проблемы другой человек? На Вашу жизнь это как влияет?
    Перестать общаться с этой женщиной или хотя бы перестать обсуждать с ней тему психического здоровья Вы можете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Cassandra Посмотреть сообщение
    Что я думаю? Она очень любит говорить о том, какие все инфантильные, но вместе с этим жаловаться на всё в своей жизни и ничего не делать.
    Вам обязательно эти рассказы слушать?
    Разве она у Вас спрашивает, как именно ей надо решать свои проблемы?
    И разве Вы врач, чтобы назначать или отменять антидепрессанты?
    Она была главной страдалицей, самой несчастной. Вся наша компания относилась к ней очень бережно.
    А Вы получаете от "всей вашей компании" бережное отношение к себе?
    Вам бы хотелось, чтобы Вас все выслушивали и поддерживали?
    А я была тем, кто не просит помощи и сам всех поддерживает, не рассказывает о проблемах и "лишнего" о себе.
    Для чего эта Ваша скрытность?
    Вам поддержка нужна? Вы готовы о своих проблемах поговорить с друзьями?
    Или они не настолько Вам друзья?
    Я думаю, что ей не понравилось иметь рядом с собой пример человека, который решает проблему и у которого что-то изменилось.
    Ну Вам ведь тоже не нравится иметь рядом с собой человека, который имеет возможность кушать таблетки из очень дорогой клиники и жаловаться на жизнь.
    Вы ведь к этой женщине, судя по описанию, каких-то тёплых чувств, сочувствия, симпатии не испытываете.
    Соответственно, взаимоотношения ваши весьма симметричны

  3. #3
    Дарья, немного разъясню для Вас по поводу моего последнего вопроса. Похоже, Вы решили, что я выясняю, нужны ли АД моей бывшей подруге, но этот вопрос интересен мне для себя, т.к. я вроде как справилась с частью проблем без АД. Подруга же, принимая АД, решила нужным сообщить мне, что проблемы без такого же подхода не решаются вообще. Она считает, что сначала нужно начинать что-то пить, а потом, когда "не будет эмоций", разбираться в ситуации. Поэтому я и задаю вопрос, всегда ли нужна медикаментозная терапия, а не решаю, кому прописывать или отменять лекарства. Но насколько я понимаю, Вы не работаете психологом, у которого на практике были случаи в стиле нужно отправлять/не требуется отправлять человека дальше, чтобы ему прописали медикаменты? Это окей. Я поищу другие источники/мнения психологов на других ресурсах.

    В заголовке написано, что дружбу я потеряла. Т.е. с этим человеком я теперь не дружу. Логично? Логично. В подробности дружбы и помощи человеку с моей стороны углубляться уже не буду. Отношения в компании у нас у всех адекватные и бережные. Но здесь была немного иная ситуация. Удивлена, что Вам интересен вопрос "скрытности" и Вы задаете его ак, хотя читала другие темы и видела, что Вы просто списываете всё это на свой стиль общения. Как консультант, Вы наверняка должны знать, как сложно открываться и говорить о проблемах людям, которые испытали насилие внутри семьи. Сейчас эта ситуация в моём случае выглядит иначе. Но я не ожидала, что именно тот человек, который так увлечен психологией, просто скажет, что настоящих проблем я не имела.

    Спасибо за уделенное моему вопросу время. Хорошего и спокойного Вам дня.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Cassandra Посмотреть сообщение
    Дарья, немного разъясню для Вас по поводу моего последнего вопроса. Похоже, Вы решили, что я выясняю, нужны ли АД моей бывшей подруге, но этот вопрос интересен мне для себя, т.к. я вроде как справилась с частью проблем без АД.
    Ув. Кассандра, а ответ на Ваш вопрос будет всё тот же - это индивидуально, и назначение препаратов может дать только врач в результате очного осмотра.
    Без очного осмотра невозможно определить, нужны ли препараты, и если нужны, то какие.
    Подруга же, принимая АД, решила нужным сообщить мне, что проблемы без такого же подхода не решаются вообще. Она считает, что сначала нужно начинать что-то пить, а потом, когда "не будет эмоций", разбираться в ситуации. Поэтому я и задаю вопрос, всегда ли нужна медикаментозная терапия, а не решаю, кому прописывать или отменять лекарства.
    Ваша подруга, если она не врач-психиатр, своё ценное мнение про антидепрессанты может засунуть куда подальше))
    И Вы её это мнение можете игнорировать.

    Нужны ли Вам антидепрессанты, может решить только врач-психиатр, к которому Вы пойдёте на очный приём.
    Но насколько я понимаю, Вы не работаете психологом, у которого на практике были случаи в стиле нужно отправлять/не требуется отправлять человека дальше, чтобы ему прописали медикаменты? Это окей.
    С чего такие выводы о моём опыте?
    Я поищу другие источники/мнения психологов на других ресурсах.
    Зачем???
    Вы что решить пытаетесь?
    Принимать ли Вам антидепрессанты? Если в этом Ваш вопрос - идите к врачу-психиатру, пройдите обследование, и доктор Вам скажет, нужны ли Вам препараты, какие и в какой дозировке.
    Причём тут интернет?
    В заголовке написано, что дружбу я потеряла. Т.е. с этим человеком я теперь не дружу. Логично? Логично.
    Так Вы хотите эту дружбу вернуть?
    Или найти доказательства, что Вы правы, а бывшая подруга ошибается?
    Как консультант, Вы наверняка должны знать, как сложно открываться и говорить о проблемах людям, которые испытали насилие внутри семьи.
    Лично Вам, ув. Кассандра, я как консультант ничего не должна
    А спрашиваю я Вас про "скрытность", потому что это индивидуально. Я спрашиваю конкретно про Вас, а не про всех людей вообще, что-либо переживших. Чувствуете разницу?
    Сейчас эта ситуация в моём случае выглядит иначе. Но я не ожидала, что именно тот человек, который так увлечен психологией, просто скажет, что настоящих проблем я не имела.
    Логичный вопрос - а Вы этой подруге про свои проблемы рассказывали? Она вообще в курсе, что у Вас случилось?
    Хорошего и спокойного Вам дня.
    Спасибо.
    Только я уходить-то не собиралась вообще.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Cassandra Посмотреть сообщение
    Но я не ожидала, что именно тот человек, который так увлечен психологией, просто скажет, что настоящих проблем я не имела.
    Собственно, если Вы желаете свою бывшую подругу убедить в обратном, это вполне в Ваших силах.
    Посадите её перед собой и расскажите ей в подробностях о своём пережитом опыте, о своём эмоциональном состоянии, о тех сложностях в общении, с которым Вы столкнулись.

    Понимаете, ув. Кассандра, если Вы что-то тяжёлое пережили, это печально, этому можно посочувствовать.
    Но если Вы никому и ничего об этом не рассказывали, особенно друзьям в своей компании, люди просто не в курсе, чему сочувствовать и насколько сильно.
    Телепатов вокруг нет.
    Даже среди тех людей, которые с Вами лично знакомы.

    А поверхностное "увлечение" психологией, как в случае с Вашей бывшей подругой, некоторым людям даёт ложное ощущение осведомлённости и компетентности.
    Из-за чего они потом и несут такую чушь, какую несёт упомянутая Вами женщина.
    И тут вновь вопрос к Вам - надо ли Вам её переубеждать? Если надо, то зачем?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Cassandra Посмотреть сообщение
    Что я думаю? Она очень любит говорить о том, какие все инфантильные, но вместе с этим жаловаться на всё в своей жизни и ничего не делать. Приём АД для неё главное действие, на большее она будто не готова. Она была главной страдалицей, самой несчастной. Вся наша компания относилась к ней очень бережно. А я была тем, кто не просит помощи и сам всех поддерживает, не рассказывает о проблемах и "лишнего" о себе. Я думаю, что ей не понравилось иметь рядом с собой пример человека, который решает проблему и у которого что-то изменилось.
    Когда же она успевает об этом с вами говорить?
    Выходит, вы очень любите это слушать?
    Уверены, что в лице ее не приобрели себе еще одну "дисфункциональную семью"?

    Таблетки, разумется, нужны не всем, длительность терапии без медикаментов может быть разной, есть люди для которых лучшая терапия не у врачей, а совсем в других областях и пр. Все разные.

    Такое впечатление, что у вас с подругой общение двух голодных.
    "Посмотри, сколького я добилась без врачей" - "А я вон сколько вкладываюсь, это огого"
    Но услышать "ты супер, восхищаюсь твоей работой" не удается обеим.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что у вас с подругой общение двух голодных.
    "Посмотри, сколького я добилась без врачей" - "А я вон сколько вкладываюсь, это огого"
    А по факту получается, что ни на таблетках, ни в результате самопомощи проблемы не решены у обеих.
    Потому что обе дамы несут впереди себя свои проблемы, предъявляют их окружающим как самое важное в своей жизни, а к тому же требуют почтения и уважения к этим своим проблемам.

    Основная претензия друг к другу - "Как ты, равнодушная тварь, посмела не восхищаться тем, насколько успешно я справилась со своими трудностями!?"

    Грустно это всё((

Похожие темы

  1. я потеряла уверенность в себе
    от Отрешенность в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 21:48
  2. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 19:45
  3. Долго не могу найти работу и потеряла уверенность в себе
    от Ира18 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 12:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search