Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
Это проявление маминой обиды на своего мужа, вашего папу. Отыгрывание их какого-то конфликта.
Похоже, что этот их конфликт стал вашим внутренним конфликтом, - две части личности столкнулись в борьбе, одна женственная, нежная и хрупкая, другая:

грубая, неженственная… некрасивая, несимпатичная

И до сих пор они выясняют отношения, кто на свете всех милее, кто имеет правее, а кто нет.
Мне, видимо, надо признать и разделить эти части и присвоить им обеим какие-то роли, чтоб они обе чувствовали себя нужными и потому хорошо. Например, в том, что касается внешнего, общении с семьей и в уходе за собой я нежная и женственная, а по хозяйству могу быть сильной. А вот когда дошло до того, что пришлось взяться за лопату… внутри себя я могу себе позволить быть даже грубой.

Хищник в этой метафоре то, кто..
Папася! Так ты хышник! Или сюда, башая кошка, я почешу тебя за ушком! И под подбаодком! Как ты любишь! И шочки! Хаошая киса, хаошая!

Никогда так папу не называла. С чего бы оно такое вылезло? Правда, у меня всех котов так зовут, Дуся, Муся, Масюся… Татася, Бабася - за всю жизнь ни одной кошки )

Хищник в этой метафоре то, кто
..

Папа точно ли хорошего вам хотел, когда впечатывал в ваше сознание, что: "а уж моя как дышлом двинет, так все печенки отобьёт"
Папа в одночасье стал инвалидном в результате несчастного случая. Его отвлекли в неудачный момент… я думаю, он понимал цену собранности и умения контролировать себя как мало кто. Мы дрались с сестрой - она царапалась, я не могла ответить ей тем же, но была старше и сильнее, и он боялся, что я могу не сдержать "удаль молодецкую" и "зашибить" сестру, он это говорил прямым текстом. Собственно, так тогда у бабушки и случилось… лужа крови, бабушка на руках мчит её в рентген… все, вроде бы, обошлось, бабушка перекрестилась… а мама уже во взрослом возрасте обвинила меня в том, что из-за меня она стала умственно неполноценной… хотя она совершенно нормальная…

- по факту, грубая, неженственная… некрасивая, несимпатичная???)"?
Это уже я добавила. Крупные, большие - это грубо, некрасиво… а маленькая сестра - все любуются… Наверное, корнем проблемы была нехватка мамы и ревность к сестре. "Моей" бабушки больше не было, а "новая" бабушка приехала специально помогать маме с сестрой и "полностью взяла её на себя", как сама говорила, потому что она все время плакала, мне же доставалось "отойди", "не шуми", "не мешай". Я это воспринимала как то, что её любили, а меня нет. А я тосковала по "своей" бабушке и у меня возникло маниакальное стремление почувствовать, какой на ощупь горячий утюг - мне казалось, он должен быть как-то по-особенному гладким. Сестре гладили пеленки, чтоб они были теплыми, и прикладывали ей к животу, тогда она замолкала на какое-то время, а я выбирала момент, когда утюг был раскаленным, и прикладывалась к нему. Я знала, что будет больно, но зато потом мне мазали ладошку бабушкиной мазью и толсто заматывали бинтом с ватой. Я ложилась на диван, отворачивалась к стене и с этой пахнущей "мягкой игрушкой" у нас был как бы свой мир, что ли, и в нем мне было хорошо. Бабушка-1 была врачом. (Вот прямо как с поркой потом, у другой бабушки, да? Сделать себе больно, чтоб испытать блаженство)
Пока бабушка-2 не приехала, мама просила меня иногда помочь что-то с сестрой - дать мыло или полотенце, когда её купали, еще что-нибудь… я чувствовала себя нужной и причастной, взрослой, мне это нравилось. Я помню, я прямо хотела вырасти тогда, даже вспомнилось, как я "видела" себя "взрослой" - подростком, скорее. И сестра мне нравилась, и то, что у нас теперь была такая семья… большая и мы все разные… это была прямо гордость, наверное… для меня это очень хорошее время было. А с приездом бабушки все изменилось. Именно тогда я стала скучать по первой бабушке.

- по факту, грубая, неженственная… некрасивая, несимпатичная???)"?
Папа никогда не говорил мне, что я некрасивая или несимпатичная или неженственная, наоборот! Он всегда говорил, что я в бабушку, а бабушка была красавицей. Если мы уезжали с ним куда-нибудь из дома вдвоем, рядом с ним я всегда чувствовала себя симпатичной, достойной… любимой дочкой... И в 5 лет, и в 15, и в 35. У меня от природы круглое лицо и в подростковом возрасте я очень переживала из-за этого. Он один не отмахивался от моих переживаний и как только меня не уговаривал… там и истории про каких-то его знакомых, и звёзды советского кино, и произведения искусства в ход шли… но когда он назвал меня девочкой-Луной, мне это так понравилось, что другого лица я уже не хотела )

Между юмором и грубостью есть грань.
Да, вы не переходили грань между юмором и грубостью почему-то.
А по отношению к вам, увы, она была пройдена.(
У него очень плохо с этим было. Он мог быть элегантным и остроумным, а мог быть хамом трамвайным… и под настроение мог сыпать всеми этими дедовскими шутками-прибаутками, совершенно не обращая внимания, какое действие они оказывали на окружающих. Может, потому, что плохо видел, а в ответ ему по большей части деликатно молчали? Мама высказывала ему иногда… он отмахивался или огрызался, по ситуации. Мне кажется, он пытался поддержать её таким образом, выступить с ней как бы единым фронтом в вопросах воспитания. Наверняка его самого так воспитывали и потому он не видел проблемы. А, может, и не хотел видеть… Отец его…. грррррррррр…. одно из любимых "развлечений" - обсудить за праздничным столом, как я похожа на бабушку (тут папа радостно добавлял, что не только внешне, но и по характеру, и по наклонностям) - и тут дед начинал говорить о ней гадости… какая она была "не такая"… и мы с папой оказывались вдвоём в кольце этих хрюкающих и улюлюкающих ржущих рыл - вторая семья деда - и мама с ними… держит сестру на руках, прижимает её к себе и смеётся вместе с остальными… потому что сила на их стороне, да… дед был хорошим рассказчиком, надо это признать… Папа всегда очень тянулся к своему отцу, в его детстве он был единственным мужчиной в его ближайшем окружении. Папины родители развелись, когда ему было 14, дед наконец сразу же женился во второй раз, но иногда брал с собой папу на отдых. Папа был к нему очень привязан… Мне всегда казалось, что своей грубостью он как бы "узаконивал" то, как вёл себя дед: типа, а что такого… и как бы был к нему ближе: мы мужчины, у нас свой мир, свой юмор…

Я сама иногда ловлю себя на том, что в голове что-то может казаться очень смешным, а скажешь - просто ой… видимо, у меня тоже нет этой встроенной деликатности. Приходится следить за собой. Кажется, оно возникает… когда вспоминаю папу, ассоциирую себя с ним, когда мне море по колено? Это вот эта моя "грубая" часть - размахнись, рука, раззудись, плечо… ей хочется чего-то масштабного, наверное… то ли на Марсе яблони растить, то ли БАМ в одиночку строить… хоть пиши ей героические строительно-хозяйственные планы на день. А потом добавлю зарядку )

Папа же раньше, до травмы, спортсменом был, борцом. Это было важной и хорошей частью его жизни, хоть и не главной. Думаю, там его "грубая" часть находила применение, а в мирной жизни ей места не было. Да и мама любила, чтоб все было умеренно. Его было слишком много для неё, а ему с ней было тесно. Вот он и нашел для этой своей части выход в таких вот "шутках". Эта не самая страшная была :-/

Вы ведь не собачка во дворе.)
Гав ) гав-гав-гав-гав-гав-гав-гав-гав.
Как мне надоели эти мысли по кругу… плохая, хорошая, имею право, не имею права… гав! А вдруг мои претензии необоснованный инфантилизм и жадность, тогда тупо стыдно… гав! И прав я никаких не имею, и чувства мои дурацкие, и отличить плохого отношения от хорошего я никак не в состоянии, мама же лучше - гав-гав-гав!

Мне нравится это "гав" )

Попробуйте, да.
Подбираю слова… ведь я понимаю, что мама мне зла никогда не желала, просто нет у неё на меня ресурса… а клинит меня из-за моей обиды… и я не хочу обидеть её неловкой формулировкой… и вообще - пропало желание "мстить". Или это очередная "идея", почему я никак не могу выйти? Сопротивление? Хотя я через пару недель после очередного письма обычно сама успокаиваюсь как-то…

Эта неудовлетворенность из детской зависимой части идет. Не игнорируйте ее, прислушайтесь, дайте ей ответ.
Это детская часть, да. Она хочет, чтобы ей дали… не меньше, чем сестре… Возможно, она хочет, чтобы её тоже услышали, поняли, признали её важность, ценность, право на - в конце концов - благополучие, счастье?

Что я могу ей сказать?… Маленькая моя… та мама ушла, она далеко, она тебя не слышит. Но у тебя теперь есть другая мама - я. Посмотри, я тоже большая и сильная. Я хочу, чтоб тебе было хорошо. Давай познакомимся? Расскажи мне о себе, что тебе нравится, что ты любишь, чем ты хочешь заняться.

Мне кажется, этот ребенок не знает, чего хочет. Она хочет, чтобы ей дали "как у сестры", просто потому, что она не знает, чего хочет сама. Но для начала, наверное, ей будет хорошо и просто оттого, что ей дадут что-то большое и - важное, ценное? Потому что когда просила сестра, она получала всё, что хотела, от на ручки и кукол до икон и квартир, а когда просила эта девочка, ей отказывали, потому что сестра… Возможно даже, она хочет… чтоб она была одна, чтоб у неё не было сестры…….... гав!

Девочка моя, я - только твоя мама! Я такая специальная мама, которая - только твоя!

Ну вот прямо сопротивление жуткое, на уровне живота…какое-то все фальшивое… не верит мне девочка, не верю себе я, что она нужна мне… пффф…. "девочка"… как к чужой…

Обратилась к ней по имени, сказала, как зовут меня. Стало лучше. Ей нравится, чтоб её звали по имени, и нравится, чтобы у нас было что-то общее. И не нравится фальшь… когда я представляюсь не той, кто я есть. Черт. Как будто я - такая, как есть, - для неё приятнее, чем любая выдуманная супер-женщина… или добрая фея… Это подкупает…

Интересно - выходит, я фальшь чувствую животом?

Мы все раньше кого-то уйдем. Это данность такая, в этом все равны.
И стыдно, - это когда стыдят. Вас застыдили по самое набалуй, к сожалению.
Но я вас не стыжу, Тантамареска. Вы не обязаны для меня быть гиперэффективной и по щелчку пальцев меняющей годами сложившиеся привычки, ценности. Все же это - процесс.
Еще раз скажу, - вы не обязаны для меня ...стараться. Делать, чтобы мне легко было и приятно. Это я и сама себе в состоянии предоставить, - легкость и приятность бытия, когда у меня в таковых надобность возникает.)
Выбор мною моей профессии и работой в моем кабинете здесь - целиком и полностью мой. И я знаю, что быстро и без сопротивления травматические переживания не проходят, изменения не случаются. Это длительные процессы.
Спасибо. Тогда и я себя торопить не буду. Я очень благодарна вам за то, что вы согласились поработать со мной, и мне самой хотелось бы работать как можно более эффективно, с уважением к вашему времени. Если я много рассуждаю и пишу лишнее, скажите мне, пожалуйста. У меня плохо с чувством меры и у самой уходит много времени, я не понимаю, что здесь важно, что нет.

Психологический возраст фиксируется в той точке, где произошло какое-то крушение, из-за чего взросление остановилось, или замедлилось, поскольку силы ушли на выживание. А рядом не оказалось никого кто дал бы ресурс, поддержал, помог тИкать часам времени дальше.
Возможно так же, что нечувствование возраста отсылает в тот момент, когда ничего страшного еще не случилось, солнышко светит, ласточка с весною в сени летит, все хорошо и безоблачно. А минутой позже - бах. И тут часы останавливаются, контролируя этот страшный момент, чтоб он не наступил.
Спасибо за объяснение, очень интересно! Я замечала, что я - "детский сад, детский сад любят все ребята…" Как будто больше ничего хорошего в жизни не было, но это же не так.

Когда читала ваш ответ, от этих ваших слов у меня внутри как будто появилось что-то теплое, круглое… желтое… такое нежно-шерстяное или пушистое… солнышко? Даже заплакала немножко... очень хорошо было быть в этих ваших словах…

А мы с вами, значит, строим сейчас мостик из того хорошего во что-то новое, другое… неизвестное… и потому, наверное, сопротивление…
Пробую представить, что хорошего может меня ждать там…