Показано с 1 по 30 из 37
Тема:

Как научить ребенка 9 лет убирать в своей комнате и не только это

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Как научить ребенка 9 лет убирать в своей комнате и не только это

    Добрый день, уважаемые участницы, поделитесь своим опытом пожалуйста, как научить ребенка 9 лет выполнять свои обязанности, например, уборку в своей комнате? Если говоришь ей (я про дочь) "Иди убирай" она плачет и не убирает, просто сидит. Потом, когда еще раза два ей скажу убирай - она опять ничего не делает. Потом повышу на нее голос и скажу все, что об этом думаю - что она плохо себя ведет и почему я вынуждена ругать и подталкивать ее, вместо того, чтоб она просто побыстрей убрала завалы на своем столе - то может быть и начнется какое-то движение.
    Вот меня давно беспокоит этот вопрос - эта разница в изначальном воспитании - этот разрекламированный гуманизм, когда мы этих детей хвалим и в попу целуем - они вообще потом критику не могут воспринимать. Может раньше нас и жестче воспитывали, но нас все таки критика или простая ругань мотивировала как-то все таки что-то сделать, а тут нет - слезы, а то и хлопок дверями, вместо того, чтоб сделать СВОИ обязанности. И уроки мы учим через силу, и дневник заполняем через силу. Вообщем, что за мотивация така должны быть для этого нового избалованного поколения, помогите понять, пожалуйста.
    Вчера дочка отпросилась с ночевкой к бабушке и обещанием, что вернется и уберет на столе у себя. Всего лишь на столе. Пришла. На напоминание об уборке глаза на мокром месте, включила музыку и сидит ничего не делает. Говорит - я хочу поделку делать. Пришлось отчитать на повышенных тонах, что сначала дело, а потом потеха, и что она мне обещала а сама не выполняет. И так каждый раз.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые участницы, поделитесь своим опытом пожалуйста, как научить ребенка 9 лет выполнять свои обязанности, например, уборку в своей комнате? Если говоришь ей (я про дочь) "Иди убирай" она плачет и не убирает, просто сидит. Потом, когда еще раза два ей скажу убирай - она опять ничего не делает. Потом повышу на нее голос и скажу все, что об этом думаю - что она плохо себя ведет и почему я вынуждена ругать и подталкивать ее, вместо того, чтоб она просто побыстрей убрала завалы на своем столе - то может быть и начнется какое-то движение.
    Вот меня давно беспокоит этот вопрос - эта разница в изначальном воспитании - этот разрекламированный гуманизм, когда мы этих детей хвалим и в попу целуем - они вообще потом критику не могут воспринимать. Может раньше нас и жестче воспитывали, но нас все таки критика или простая ругань мотивировала как-то все таки что-то сделать, а тут нет - слезы, а то и хлопок дверями, вместо того, чтоб сделать СВОИ обязанности. И уроки мы учим через силу, и дневник заполняем через силу. Вообщем, что за мотивация така должны быть для этого нового избалованного поколения, помогите понять, пожалуйста.
    Вчера дочка отпросилась с ночевкой к бабушке и обещанием, что вернется и уберет на столе у себя. Всего лишь на столе. Пришла. На напоминание об уборке глаза на мокром месте, включила музыку и сидит ничего не делает. Говорит - я хочу поделку делать. Пришлось отчитать на повышенных тонах, что сначала дело, а потом потеха, и что она мне обещала а сама не выполняет. И так каждый раз.
    Слушай, подождать.
    Через некоторое время она дорастет до идентификации себя со своим пространством и начнет убираться для себя.
    Все остальные способы работают так: ты строишь ребенка, он сопротивляется, потом дорастает до идентификации себя с пространством и начинает убираться. Ты устала и довольна собой.
    Из вспомогательного можно фоном вместе смотреть какие-то передачи про уборку или фильмы про аккуратных героев. Но ненавязчиво

  3. #3
    Мне вот эта барышня нравится

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 786
    Записей в дневнике
    1
    Иди убирай" она плачет и не убирает, просто сидит
    слезы, а то и хлопок дверями, вместо того, чтоб сделать СВОИ обязанности.
    На напоминание об уборке глаза на мокром месте, включила музыку и сидит ничего не делает.
    Здравствуйте, ув. Aquarry. А знаете ли вы, о чем она плачет в эти моменты, в чем нуждается, когда у нее слезы в глазах?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Aquarry. А знаете ли вы, о чем она плачет в эти моменты, в чем нуждается, когда у нее слезы в глазах?
    Здравствуйте ув.Азбука. Нет, не знаю, не понимаю. На прямые вопросы она не отвечает. Я считаю это протестом. На меня она менее реагирует, чем на мужа. Вот если папа повысит голос - то резкая реакция. Например, он ее заставлял нагреть запеканку, а не есть холодной. В итоге она ее оставила просто, не доела. Как узнать? Распросить вне конфликта?

  6. #6
    Младшая дочка, обожаемая семьей. Милая, добрая, красивая и т.д. Раньше ее вообще не ругали, типа и не за что было. Но она растет, и требования к ней растут. А она к критике вообще не привычная, нет иммунитета. Может, как отторжение воспринимает. Ну как же - раньше со всех сторон была хороша, а теперь требуют что-то, не хотят просто так любить. Это мои мысли. Вот и думаю, что не полезна такая всеобщая любовь. Как в мультике - почему это баловали - Вы, а наказывают - меня

  7. #7
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Например, он ее заставлял нагреть запеканку, а не есть холодной. В итоге она ее оставила просто, не доела.
    О Боже мой, прочитав подумала: "как же хорошо, что я взрослая и никто не заставляет меня нагревать запеканку!" А девочку стало жаль

  8. #8
    Ув. Aquarry, а как обычно это все с уборкой происходит? Вы вместе в определённое время убираетесь, или только дочери говорите в какой-то момент?
    Раньше она принимала участие в домашних делах? Что-нибудь ещё вы ей поручаете?
    Может, все дело в организации?
    Ну то есть, всегда легче настроиться, если заранее знаешь - вот сегодня у нас уборка, все (ну или мы с мамой) будем ею заниматься.
    А комната и стол - это только её или другие члены семьи ими тоже пользуются?
    Вообще, моё мнение, 9 лет - это все-таки ещё возраст, когда можно договариваться, а не ультимативно что-то поручать.
    Кстати, старшие дети в уборке участвуют, помогают вам?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Младшая дочка, обожаемая семьей. Милая, добрая, красивая и т.д. Раньше ее вообще не ругали, типа и не за что было. Но она растет, и требования к ней растут. А она к критике вообще не привычная, нет иммунитета. Может, как отторжение воспринимает. Ну как же - раньше со всех сторон была хороша, а теперь требуют что-то, не хотят просто так любить. Это мои мысли. Вот и думаю, что не полезна такая всеобщая любовь. Как в мультике - почему это баловали - Вы, а наказывают - меня
    Ну так да, переходный возраст не за горами.
    Но по опыту, вот это "просто так любить" - оно им очень важно именно сейчас (хоть иногда бывает сложно, соглашусь).

    --- Добавлено ---

    Например, он ее заставлял нагреть запеканку, а не есть холодной
    А зачем ему потребовалось на этом настаивать?
    Со стороны дочери похоже на отстаивание границ (может, и с комнатой так же? ).
    Ей скоро 10?
    Последний раз редактировалось Совушка; 24.02.2023 в 22:53.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Aquarry, а как обычно это все с уборкой происходит? Вы вместе в определённое время убираетесь, или только дочери говорите в какой-то момент?
    Раньше она принимала участие в домашних делах? Что-нибудь ещё вы ей поручаете?
    Может, все дело в организации?
    Ну то есть, всегда легче настроиться, если заранее знаешь - вот сегодня у нас уборка, все (ну или мы с мамой) будем ею заниматься.
    А комната и стол - это только её или другие члены семьи ими тоже пользуются?
    Вообще, моё мнение, 9 лет - это все-таки ещё возраст, когда можно договариваться, а не ультимативно что-то поручать.
    Кстати, старшие дети в уборке участвуют, помогают вам?
    Ув Совушка, спасибо. До меня тоже немного начинает доходить, что организации очень важна. Постараюсь придать этому какой-то график, самое удобное - уборка на выходных наверное. Как раз старшие в ней тоже участвуют, за ними закреплены их части дома, и они-то делают, не без напоминания, но делают. А то я и правда грешила спонтанностью - типа кончились силы смотреть на этот бардак, и я такая: "Таак, а сейчас уборка", а для дочки это совершенная неожиданность. Других домашних дел у дочки нет. Вот уроки, и уборка в комнате. Комната и стол только ее, у старших свои отдельные комнаты.
    Ну так да, переходный возраст не за горами.
    Но по опыту, вот это "просто так любить" - оно им очень важно именно сейчас (хоть иногда бывает сложно, соглашусь).
    Да, согласна.
    А зачем ему потребовалось на этом настаивать?
    Со стороны дочери похоже на отстаивание границ (может, и с комнатой так же? ).
    Ей скоро 10?
    Нет, 10 ей не скоро, 9 вот только-только исполнилось. Он настаивал потому, что она болела в тот момент и он боялся, что от холодной запеканки разболится горло.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алессия Посмотреть сообщение
    О Боже мой, прочитав подумала: "как же хорошо, что я взрослая и никто не заставляет меня нагревать запеканку!" А девочку стало жаль
    Да мне ее тоже стало жаль, когда узнала про это, но ей я конечно не сказала об этом, потому что стараюсь авторитет мужа поддерживать, не сомневаться при детях в его решениях.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Вот меня давно беспокоит этот вопрос - эта разница в изначальном воспитании - этот разрекламированный гуманизм, когда мы этих детей хвалим и в попу целуем - они вообще потом критику не могут воспринимать. Может раньше нас и жестче воспитывали, но нас все таки критика или простая ругань мотивировала как-то все таки что-то сделать
    Не нас, а вас. У меня мама прятала книгу, которую я в тот момент читала, когда что-то ей от меня было нужно. Иногда так и не находила. Говорила, что забыла, куда спрятала. А потом когда была постарше, я протсо знала, что за выходные нужно помыть пол, сама решала, когда. А если бы сказали - иди прям щас мой, это было бы насилие над личностью. Издевательство даже, я бы так сказала.

    а тут нет - слезы, а то и хлопок дверями, вместо того, чтоб сделать СВОИ обязанности. И уроки мы учим через силу, и дневник заполняем через силу. Вообщем, что за мотивация така должны быть для этого нового избалованного поколения, помогите понять, пожалуйста.
    Это же вам нужно, а не ей. Так бы и сказали. Я переживаю, что моя любимая дочка сидит в таком сраче. Но вас самой не хватает за каждым ходить, убирать, а она уже взрослая. Может убрать сама. Вначале вместе поубирать несколько раз.

    А потом придумать ей положительное подкрепление, чтобы ей было легче себя заставить. Вместе его выбрать. Спросить, чего бы ей хотелось. И под это дело рассказать про положительное и отрицательное подкрепление у животных. Поиграть можно в собачку, коорую дрессируют.

    Сейчас такой возраст, когда всего можно добиться в игровой форме. Ребенок и сам бы хотел все сделать, ему сложно себя заставить. В игровой форме - намного легче. И отношения не портятся, вместо слез будет веселуха. Но! Для этого нужно время и хорошее настроение.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не нас, а вас. У меня мама прятала книгу, которую я в тот момент читала, когда что-то ей от меня было нужно. Иногда так и не находила. Говорила, что забыла, куда спрятала. А потом когда была постарше, я протсо знала, что за выходные нужно помыть пол, сама решала, когда. А если бы сказали - иди прям щас мой, это было бы насилие над личностью. Издевательство даже, я бы так сказала.

    Это же вам нужно, а не ей. Так бы и сказали. Я переживаю, что моя любимая дочка сидит в таком сраче. Но вас самой не хватает за каждым ходить, убирать, а она уже взрослая. Может убрать сама. Вначале вместе поубирать несколько раз.

    А потом придумать ей положительное подкрепление, чтобы ей было легче себя заставить. Вместе его выбрать. Спросить, чего бы ей хотелось. И под это дело рассказать про положительное и отрицательное подкрепление у животных. Поиграть можно в собачку, коорую дрессируют.

    Сейчас такой возраст, когда всего можно добиться в игровой форме. Ребенок и сам бы хотел все сделать, ему сложно себя заставить. В игровой форме - намного легче. И отношения не портятся, вместо слез будет веселуха. Но! Для этого нужно время и хорошее настроение.
    Спасибо, ув.Марина, все так. Зачастую не хватает времени и хорошего настроения, я одно время думала - ну вот трудно дочке сразу убрать сильно захламленную комнату, может, ей будет легче, если мы будем с ней вместе ежедневно раскладывать предметы по местам. Но потом поняла, что этого я не потяну, надолго меня не хватит. Положительное подкрепление не пробовала подключать, можно попробовать, спасибо. Самой ей сложно себя заставить, это точно.

  12. #12
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 099
    Записей в дневнике
    13
    Ув. Акварри, а кроме бардака в комнате дочери вас что нибудь еще раздражает? Как у вас настроение в целом сейчас?


  13. #13
    Ув. Акварри, а Вы можете поставить дочери в комнату какое-то мусорное ведёрко под огрызки и обрезки?
    Чтоб оно стояло рядом со столом и в любой момент было под рукой у неё.
    Да и само ведёрко можно выбрать симпатичное - цветное, с рисунком и т.п. Благо, этого добра в интернет магазинах предостаточно.
    И хорошо бы, чтобы дочь сама выбрала, какое ей понравится.
    Как Вы на это смотрите?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ув. Акварри, а кроме бардака в комнате дочери вас что нибудь еще раздражает? Как у вас настроение в целом сейчас?
    Вообще, у меня от природы что-ли довольно стабильный эмоциональный фон (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), в основном. Ну бывает конечно, что голодная уставшая или еще ПМС может фон раскачать, но совсем ненадолго, 1 день. Но последний год происходит падение уровня жизни, инфляция, зарплаты не растут, а я сейчас оплачиваю, коплю дочери старшей на ортодонтическое лечение, в связи с чем урезала все "развлекательные" и вообще по-максимуму расходы на себя, и впереди не вижу улучшения финансовой ситуации, так как старший в этом году школу заканчивает, если поступит учиться расходы только возрастут, и вот это безденежье угнетает, конечно. Но это так, может и влияет, но не прям драматично. Наверное, надо искать подработку какую-то, но чтобы что-то найти, нужно овладеть новыми знаниями, новой сферой деятельности, но я как представлю, сколько нужно потратить сил, чтобы научиться хоть чему-то - так и не начинаю, значит - все еще не так критично.

  15. #15
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 099
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    в связи с чем урезала все "развлекательные" и вообще по-максимуму расходы на себя
    А чем радуете себя в такое время непростое, как ресурс пополняете?



  16. #16
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    А чем радуете себя в такое время непростое, как ресурс пополняете?
    Сон, секс, еда, чтение фентази-романов в сети. На нынешних длинных выходных сделала попытку вернуть в распорядок дня небольшую физическую активность, небольшие комплексы что-то вроде пилатеса. Надеюсь, и в будни найду возможность. Раньше все тоже самое и было, сейчас только шопинг отвалился.

  17. #17
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 735
    Записей в дневнике
    4
    Старшим детям повезло - мы не ходим мимо их комнат, и что там у них - не видим, так как комнаты на втором этаже и туда крутая лестница, трудно подниматься. А мимо комнаты младшей происходит все движение, дверь все время открыта и все на виду, раздражает.
    вообще-вообще не ходите? ну хоть раз в месяц может быть?
    а младшая ходит? вообще как у нее отношения со старшими детьми?
    и если у них к примеру постоянно бардак, а Вы их не заставляете убираться
    может поэтому и слезы как знак протеста
    может попробовать со старшей дочерью посоветоваться уже как со взрослой?
    как часто она у себя убирается? почему ей вообще хочется убираться? раздражает ли ее бардак в ее комнате?
    Последний раз редактировалось МаргоРитка; 27.02.2023 в 12:59.

  18. #18
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 099
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Сон, секс, еда, чтение фентази-романов в сети. На нынешних длинных выходных сделала попытку вернуть в распорядок дня небольшую физическую активность, небольшие комплексы что-то вроде пилатеса. Надеюсь, и в будни найду возможность. Раньше все тоже самое и было, сейчас только шопинг отвалился.
    Сон, секс, еда, физнагузки, это база, хоршо, что вы выделяете этому время и внимание. А сверх базы у вас пару пунктов всего, и один из них отвалился, существенная потеря получается.

  19. #19
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 099
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    И уроки мы учим через силу, и дневник заполняем через силу. .
    Может пора уже дочери самой уроки делать, следить за дневником, за своей успеваемостью? Мне тут видится связь с уборкой в комнате, вы взяли и там и там на себя роль того, кто решает, что, когда и как ей делать. Возможно сопротивляется, потому что тесно ей в этом, и уже пора самой быть ответственной и за уроки, и за порядок.



Похожие темы

  1. Как научить ребенка играть самостоятельно
    от Карнелия в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 05.05.2015, 18:46
  2. поведение ребенка 7 лет в школе
    от марина80 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 29.04.2015, 19:06
  3. как научить ребенка контролировать гнев?
    от Ada в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.12.2014, 10:05
  4. Как научить мальчика 1,5 лет постоять за себя
    от Мая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 23:00
  5. Как вселить уверенность в ребенка? Как привить интерес к чему-либо? Дочери 13 лет
    от Юкля в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 09:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search