Показано с 1 по 30 из 500
Тема:

Ребёнок 10 лет не может уснуть вечером.Навязчивые состояния.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Ребёнок 10 лет не может уснуть вечером.Навязчивые состояния.

    Доброго дня!
    Очень нужна помощь психотерапевта.
    Я-мама 10-летней дочери. Есть муж. Живём втроём. Дочь родилась неспокойной. Много плакала, путала день с ночью, чуть повзрослев истерики только увеличивались. В год-два она, если у неё не получался куличик в песочнице или что-либо ещё, она выгибалась и падала головой назад, при этом громко крича и плача. Я всегда была рядом, чтобы предотвращать эти падения. В 5 лет у неё возник логоневроз. Лечились 1,5 года (Психотерапевт, невролог, логопед). Когда дочери было 7 лет, мы переехали из "однушки" в "трёшку". У неё появилась отдельная комната. Дочь сама выбирала цветовую гамму и обстановку. Со второго класса с января месяца начались проблемы со сном. Вечером не могла заснуть, приходила к нам в спальню по 15 раз. Это продолжалось до часу ночи. Сначала я спокойно реагировала. Объясняла, что если ты не можешь уснуть, то почитай книгу, порисуй, а захочешь спать, выключишь свет и ляжешь. Она ни в какую, говорит не хочу, я хочу спать, а уснуть не могу и читать не буду. Мужу рано вставать на работу, он не высыпается, да и я тоже. Хотя на тот момент я не работала. Сходили к неврологу, вряч выписала целый список лекарств, который я ей исправно давала? Толку ноль.
    Когда закончился учебный год, всё прошло. Дочь стала засыпать спокойнее.
    Когда дочь училась в третьем классе, всё возобновилось. С января и по июнь всё было также , как Когда ей было 8 лет.
    Сейчас дочь окончила 4 класс. С января у нас опять та же проблема. Только уже до такой степени невыносимо! Спрашивала ёё, чего она боится? Темноты? Может чего-то или кого-то ещё? Говорит, ничего не боюсь. Боюсь, говорит, что не смогу заснуть. Почему? Говорит, что сама не понимает , почему. Я два раза уходила жить на неделю к маме, потому что я просто хотела выспаться. А мама вместо меня приходила жить к нам домой. Если меня нет дома, дочь засыпает быстрее. Не кричит на весь дом, не истерит и не будит папу и бабушку. Со мной такого не бывает. Пока не накричу на нее (где-то к часу ночи терпение моё лопается и нервы не выдерживают) дочь таки уходит и засыпает. Но в этом году всё намного страшнее происходит.
    К истерикам ещё прибавились навязчивые состояния. Когда ложимся спать дочь должна раз 15 пожелать мне спокойной ночи, а я должна 15 раз спокойно ответить. Она должна задать мне определенные вопросы, тоже одни и те же изо дня в день, а я столько же раз должна на них ответить. Она поправляет коврик у пастели несколько раз, очки на столе, портфель. Хотя всё стоИт ровно и поправлять это не требуется. Спрашиваю её, зачем ты это делаешь столько раз, говорит, сама не понимаю. Мне просто страшно . Что с ней? она серьёзно больна психически? что с ней происходит?
    Помогите нам пожалуйста! Нет больше сил!

  2. #2
    Цитата Сообщение от Надежда 36 Посмотреть сообщение
    К истерикам ещё прибавились навязчивые состояния. Когда ложимся спать дочь должна раз 15 пожелать мне спокойной ночи, а я должна 15 раз спокойно ответить. Она должна задать мне определенные вопросы, тоже одни и те же изо дня в день, а я столько же раз должна на них ответить. Она поправляет коврик у пастели несколько раз, очки на столе, портфель. Хотя всё стоИт ровно и поправлять это не требуется. Спрашиваю её, зачем ты это делаешь столько раз, говорит, сама не понимаю. Мне просто страшно . Что с ней? она серьёзно больна психически? что с ней происходит?
    Ув. Надежда, Вы водили дочь к психиатру?
    То, что Вы описываете, похоже на ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), однако диагностировать это и помочь с терапевтическими мерами может именно доктор в результате очного осмотра.

    Вы на данный момент работаете?
    Чем занимаетесь?

  3. #3
    Записались к психиатру на 07.06.18.
    Я вышла на работу год назад. Работаю рядом с домом с 8 до 16. Специально искала работу не до поздна, чтобы успевать вечером гулять с ребенком. До этого 10 лет сидела дома с дочерью.Работала на дому, точнее подрабатывала. Я мужской парикмахер. Сейчас работаю администратором.

  4. #4
    Ув. Надежда, под комментарием, на который собираетесь ответить, нажимайте кнопку ответить с цитированием.

    Тогда будет понятно, с кем и о чём Вы говорите.

    Ну или хотя бы обращайтесь к тому, кому отвечаете.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Надежда 36 Посмотреть сообщение
    Доброго дня!
    Очень нужна помощь психотерапевта.
    Я-мама 10-летней дочери. Есть муж. Живём втроём. Дочь родилась неспокойной. Много плакала, путала день с ночью, чуть повзрослев истерики только увеличивались. В год-два она, если у неё не получался куличик в песочнице или что-либо ещё, она выгибалась и падала головой назад, при этом громко крича и плача. Я всегда была рядом, чтобы предотвращать эти падения. В 5 лет у неё возник логоневроз. Лечились 1,5 года (Психотерапевт, невролог, логопед). Когда дочери было 7 лет, мы переехали из "однушки" в "трёшку". У неё появилась отдельная комната. Дочь сама выбирала цветовую гамму и обстановку. Со второго класса с января месяца начались проблемы со сном. Вечером не могла заснуть, приходила к нам в спальню по 15 раз. Это продолжалось до часу ночи. Сначала я спокойно реагировала. Объясняла, что если ты не можешь уснуть, то почитай книгу, порисуй, а захочешь спать, выключишь свет и ляжешь. Она ни в какую, говорит не хочу, я хочу спать, а уснуть не могу и читать не буду. Мужу рано вставать на работу, он не высыпается, да и я тоже. Хотя на тот момент я не работала. Сходили к неврологу, вряч выписала целый список лекарств, который я ей исправно давала? Толку ноль.
    Когда закончился учебный год, всё прошло. Дочь стала засыпать спокойнее.
    Когда дочь училась в третьем классе, всё возобновилось. С января и по июнь всё было также , как Когда ей было 8 лет.
    Сейчас дочь окончила 4 класс. С января у нас опять та же проблема. Только уже до такой степени невыносимо! Спрашивала ёё, чего она боится? Темноты? Может чего-то или кого-то ещё? Говорит, ничего не боюсь. Боюсь, говорит, что не смогу заснуть. Почему? Говорит, что сама не понимает , почему. Я два раза уходила жить на неделю к маме, потому что я просто хотела выспаться. А мама вместо меня приходила жить к нам домой. Если меня нет дома, дочь засыпает быстрее. Не кричит на весь дом, не истерит и не будит папу и бабушку. Со мной такого не бывает. Пока не накричу на нее (где-то к часу ночи терпение моё лопается и нервы не выдерживают) дочь таки уходит и засыпает. Но в этом году всё намного страшнее происходит.
    К истерикам ещё прибавились навязчивые состояния. Когда ложимся спать дочь должна раз 15 пожелать мне спокойной ночи, а я должна 15 раз спокойно ответить. Она должна задать мне определенные вопросы, тоже одни и те же изо дня в день, а я столько же раз должна на них ответить. Она поправляет коврик у пастели несколько раз, очки на столе, портфель. Хотя всё стоИт ровно и поправлять это не требуется. Спрашиваю её, зачем ты это делаешь столько раз, говорит, сама не понимаю. Мне просто страшно . Что с ней? она серьёзно больна психически? что с ней происходит?
    Помогите нам пожалуйста! Нет больше сил!
    Это вам может ответить врач на очном приеме.
    К неврологу сейчас обращались?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 06.06.2018 в 12:44.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Надежда 36 Посмотреть сообщение
    Когда закончился учебный год, всё прошло. Дочь стала засыпать спокойнее.
    В каком возрасте Вы отдали дочь в школу?
    Какие у неё оценки?
    Как складываются отношения с одноклассниками и учителями?
    Секции и кружки она посещает?

  7. #7
    Добрый день. Могу поделится с вами тем что мой сын тоже с диагнозом СДВГ и подобные проблемы со сном когда начинается учеба мне знакомы. Как объяснил невролог "мозг не справляется с тем потоком иинформации который дают в этот период". Это нормально и это пройдет. Тоже переодически были моменты в 3 классе когда ходил и скулит что не может уснуть. Я пропаивала ребенка каждый учебный год кстати таблетками, это к слову. А по поводу всего остального (15 разовых спакойный ночи) это вы мамочка разбалывали, на жалость давит. Крепитесь и отправляйте спать без тени жалости. Конечно под боком у мамы спать приятнее, но должна же она научится это делать без вас.... мой кстати научился!

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Надежда 36 Посмотреть сообщение
    . Она ни в какую, говорит не хочу, я хочу спать, а уснуть не могу и читать не буду. Мужу рано вставать на работу, он не высыпается, да и я тоже.
    А как муж реагирует на эту проблему?

  9. #9
    Я два раза уходила жить на неделю к маме, потому что я просто хотела выспаться. А мама вместо меня приходила жить к нам домой. Если меня нет дома, дочь засыпает быстрее. Не кричит на весь дом, не истерит и не будит папу и бабушку. Со мной такого не бывает
    Вывод какой напрашивается, ув. Надежда? ))

    --- Добавлено ---

    Когда ложимся спать дочь должна раз 15 пожелать мне спокойной ночи, а я должна 15 раз спокойно ответить.
    А зачем вы ей подыгрываете? Что будет если вы только раз пожелаете ей спокойной ночи, а на второй раз скажете :"я уже тебе ответила"?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вывод какой напрашивается, ув. Надежда? ))

    --- Добавлено ---


    А зачем вы ей подыгрываете? Что будет если вы только раз пожелаете ей спокойной ночи, а на второй раз скажете :"я уже тебе ответила"?
    Пыталась не подыгрывать, но тогда у неё вообще психоз начинается. Один раз она после моего игнора стала биться головой об стену. Я вскочила и ударила ее несколько раз по рукам, ногам, чтобы переключть её. Боялась, что сотрясение себе сделает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а какими должны быть эти самые любовь и нежность?
    Интерес к ребенку. Общение хоть мало мальское. Когда она просит его с ней поиграть хоть 5 минут перед сном, он всегда отказывает. Ей обидно очень.Она к нему ластиться, а он не может её обнять, поцеловать. Говорит всё, иди спать.
    В выходные муж с ней не гуляет, не играет. Если бы дочь ни разу за день не подошла бы к нему, он даже не заметил бы этого. К слову, ко мне он относится так же.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Надежда, под комментарием, на который собираетесь ответить, нажимайте кнопку ответить с цитированием.

    Тогда будет понятно, с кем и о чём Вы говорите.

    Ну или хотя бы обращайтесь к тому, кому отвечаете.
    Спасибо! Извините! Первый раз общаюсь в таком режиме.

  11. #11
    Ув. Надежда, то есть проблема в том, что она не может заснуть, или ночью просыпается? И как у вас ритуал засыпания происходит? Она сама идет в свою комнату, ложится сама спать, или как? Что делает перед сном? Кто решает, когда ей пора спать?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ув. Надежда, то есть проблема в том, что она не может заснуть, или ночью просыпается? И как у вас ритуал засыпания происходит? Она сама идет в свою комнату, ложится сама спать, или как? Что делает перед сном? Кто решает, когда ей пора спать?
    Раньше, год назад, мы пытались ложиться спать в 21.30 - 22.00. Сейчас в 22.00-23.00. Решаю конечно я, т.к дочь тогда вообще не ляжет.
    Сама она никогда не идёт и не ложится. У нас целый ритуал со сном. Я говорю ей , что пора умываться. Она Нехотя идёт после пятого напоминания. Затем мы должны обязательно вместе с ней поваляться в её кровати. Я глажу ей спинку, болтаем о том о сём, как день прошёл и т.п. Это может длиться минут тридцать. Потом говорю что пора спать, идёт в туалет и ложится. И тут начинается.... всё вышеописанное...вопросы, спокойной ночи, поправление вещей...
    Закрываю дверь и ухожу в свою комнату. Не проходит и 1 минуты как она приходит и начинает всё сначала. Уходит минут через десять. Возвращается через 5 минут и опять всё по новой и так до часу ночи примерно., пока не накричу на неё и соседи нам по батарее не постучат.
    Я не имею права лечь спать раньше неё, например в 21.00. Потому что без меня видимо ритуала её не состоится. Если я сплю, она без всякого стеснения будит меня хоть днём, хоть ночью. Хорошо я себя чувствую или плохо.
    Перед сном она может 30 мин мультик посмотреть или клип медленный своей любимой французской певицы.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Надежда 36 Посмотреть сообщение
    Интерес к ребенку. Общение хоть мало мальское. Когда она просит его с ней поиграть хоть 5 минут перед сном, он всегда отказывает. Ей обидно очень.Она к нему ластиться, а он не может её обнять, поцеловать. Говорит всё, иди спать.
    В выходные муж с ней не гуляет, не играет. Если бы дочь ни разу за день не подошла бы к нему, он даже не заметил бы этого. К слову, ко мне он относится так же.
    Так же - это как?

  14. #14
    Пыталась не подыгрывать, но тогда у неё вообще психоз начинается. Один раз она после моего игнора стала биться головой об стену. Я вскочила и ударила ее несколько раз по рукам, ногам, чтобы переключть её. Боялась, что сотрясение себе сделает.
    Головой о стенку она билась в вашем присутствии? Удары себе наносила сильные? В кровь разбила голову? Шишка была?

  15. #15
    Если меня нет дома, дочь засыпает быстрее. Не кричит на весь дом, не истерит и не будит папу и бабушку.
    Вы не ответили на вопрос: какой вывод напрашивается из того, что без вас девочка не устраивает концертов?

  16. #16
    Это вам может ответить врач на очном приеме.
    К неврологу сейчас обращались?




    К неврологу обратились в январе. Назначили опять кучу лекарств, которые не помогли.

  17. #17
    В каком возрасте Вы отдали дочь в школу?
    Какие у неё оценки?
    Как складываются отношения с одноклассниками и учителями?
    Секции и кружки она посещает?



    Ровно в семь лет. День Рождения у нее 3 сентября.
    Оценки 4,5. Иногда бывают тройки. Учитель очень лояльная была в нач. классах. Контрольные дочь списывала многие, поэтому вышла отличницей.
    Отношения с одноклассниками странные. Вроде ни с кем не враждует. В этом году в классе появилась у неё подружка, но всё равно близкой назвать её нельзя. Дочь как бы со всеми и ни с кем. С учителем отношения хорошие.
    Она посещает танцы 3 раза в неделю. У дочери сколиоз начинается, поэтому сказали обязательно ходить на спорт. Бассейн от нас далеко, а танцы рядом с домом, поэтому ходит туда.

  18. #18
    А как муж реагирует на эту проблему?


    Муж начинает кричать и говорит, что ей ремня не хватает. Дала бы говорит хорошенько пару раз, как рукой все нервные расстройства сняло бы. Вообще у папы к дочери не прослеживается ни любви, ни нежности. Она для него как пустое место. Дочь очень его любит, радуется его приходу с работы, а он постоянно от неё отмахивается. Ну отойди, я ещё руки не помыл.. не дочитал... не досмотрел и иже с ними. Он не хочет с ней общаться вообще. Она конечно страдает от этого. Спрашивала меня много раз, почему папа её не любит, почему я ей выбрала такого папу и т. д. Поэтому я его отстранила от ночных разборок, запрещаю ему вмешиваться.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Надежда 36 Посмотреть сообщение
    А как муж реагирует на эту проблему?


    Муж начинает кричать и говорит, что ей ремня не хватает. Дала бы говорит хорошенько пару раз, как рукой все нервные расстройства сняло бы. Вообще у папы к дочери не прослеживается ни любви, ни нежности.
    а какими должны быть эти самые любовь и нежность?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Надежда 36 Посмотреть сообщение
    Доброго дня!
    Очень нужна помощь психотерапевта.
    Я-мама 10-летней дочери. Есть муж. Живём втроём. Дочь родилась неспокойной. Много плакала, путала день с ночью, чуть повзрослев истерики только увеличивались. В год-два она, если у неё не получался куличик в песочнице или что-либо ещё, она выгибалась и падала головой назад, при этом громко крича и плача. Я всегда была рядом, чтобы предотвращать эти падения. В 5 лет у неё возник логоневроз. Лечились 1,5 года (Психотерапевт, невролог, логопед). Когда дочери было 7 лет, мы переехали из "однушки" в "трёшку". У неё появилась отдельная комната. Дочь сама выбирала цветовую гамму и обстановку. Со второго класса с января месяца начались проблемы со сном. Вечером не могла заснуть, приходила к нам в спальню по 15 раз. Это продолжалось до часу ночи. Сначала я спокойно реагировала. Объясняла, что если ты не можешь уснуть, то почитай книгу, порисуй, а захочешь спать, выключишь свет и ляжешь. Она ни в какую, говорит не хочу, я хочу спать, а уснуть не могу и читать не буду. Мужу рано вставать на работу, он не высыпается, да и я тоже. Хотя на тот момент я не работала. Сходили к неврологу, вряч выписала целый список лекарств, который я ей исправно давала? Толку ноль.
    Когда закончился учебный год, всё прошло. Дочь стала засыпать спокойнее.
    Когда дочь училась в третьем классе, всё возобновилось. С января и по июнь всё было также , как Когда ей было 8 лет.
    Сейчас дочь окончила 4 класс. С января у нас опять та же проблема. Только уже до такой степени невыносимо! Спрашивала ёё, чего она боится? Темноты? Может чего-то или кого-то ещё? Говорит, ничего не боюсь. Боюсь, говорит, что не смогу заснуть. Почему? Говорит, что сама не понимает , почему. Я два раза уходила жить на неделю к маме, потому что я просто хотела выспаться. А мама вместо меня приходила жить к нам домой. Если меня нет дома, дочь засыпает быстрее. Не кричит на весь дом, не истерит и не будит папу и бабушку. Со мной такого не бывает. Пока не накричу на нее (где-то к часу ночи терпение моё лопается и нервы не выдерживают) дочь таки уходит и засыпает. Но в этом году всё намного страшнее происходит.
    К истерикам ещё прибавились навязчивые состояния. Когда ложимся спать дочь должна раз 15 пожелать мне спокойной ночи, а я должна 15 раз спокойно ответить. Она должна задать мне определенные вопросы, тоже одни и те же изо дня в день, а я столько же раз должна на них ответить. Она поправляет коврик у пастели несколько раз, очки на столе, портфель. Хотя всё стоИт ровно и поправлять это не требуется. Спрашиваю её, зачем ты это делаешь столько раз, говорит, сама не понимаю. Мне просто страшно . Что с ней? она серьёзно больна психически? что с ней происходит?
    Помогите нам пожалуйста! Нет больше сил!
    Добрый день, как сейчас у вас обстоят дела с ребёнком ? Лучше засыпает ? Как решили проблему?

Похожие темы

  1. Дочь 10 лет не может спокойно уснуть одна
    от marinnes в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 14.09.2017, 12:25
  2. Ребёнок сосёт палец (5,5 лет)
    от СВВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:50
  3. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
  4. Чего достигла Россия за последние 10 лет?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 1618
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 11:58
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search