Показано с 1 по 30 из 226
Тема:

Чувство вины и тревоги не дает жить.

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #19
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так же, это вот так:

    ?
    Нет, что вы, не так, как я. Ни мама, ни сестра не являются такими " самомобилизующимися", как я. Скорее, мама в более молодом возрасте, окажись в положении одинокой низкооплачиваемой ( она и была всю жизнь низкооплачиваемым работником, хотя очень хорошим) тетки, просто вышла бы замуж, решив тем самым моральные и материальные проблемы.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а зачем надо быть за мужскую роль ответственной?
    муж не справится?
    Азбука, так я только на "Веже" стала понимать, что беру на себя мужскую роль. До этого была уверена, что развиваться, двигаться вперед, упираться изо всех сил - совершенно нормальная установка. Зе маст. Каждый должен стараться сделать максимум того, на что способен, а в идеале - еще раздвинуть границы возможностей. Сейчас уже так не думаю, кстати. Поумнела.)

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    безусловная нужна лишь младенцам, пожалуй, да их мамам. когда какашечки детонькины воспринимаются подарком чудесным.)
    а с взрослением чада она такая уже без надобности совсем становится, отрывает от реальности обе стороны, как, впрочем, и одна голая условность.
    Тогда чего мне не хватало? Чувства защищенности и возможности положиться на взрослых? Наверное.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    феноменологически, то есть, по телесным проявлениям, вина и страх переживаются по-разному.
    вспомните как вы обычно боитесь чего-то сильно-сильно. что в теле тогда?
    теперь вспомните как вы винитесь, в случае, если например, кого-нибудь толкнули, или на ногу наступили в толпе, или еще что-нибудь набедокурили. что с телом в такие моменты?
    Ой, Азбука, сейчас скажу такое, что вы не поверите. Я ничего сильно- сильно не боюсь. С оговоркой; если меня касается. И опять " вернемся к нашим баранам". Боюсь за дочку, бывает. Особенно раньше сильно пугалась. Болезней ее. Много было проблем со здоровьем.
    Чувства тогда сильные были: земля из- под ног уходила, в голове мутилось до полного расстройства интеллекта, тошнило. Если это и есть страх, то похоже на то, что испытываю во время моих бессонниц и размышлений и судьбе дитятки.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    может быть.
    надо бы вашу семейную историю просмотреть. у матушки вашей что с её матушкой было в отношениях?
    С точки зрения психологической, матушка моя росла принцессой ( с материальной - нет, после войны ведь дело было). Она была последним, поздним ребенком в большой семье. У бабушки было всего десять детей. Выжили пятеро, остальные умерли в младенчестве, а старший сын погиб на фронте. Мама была " нежданчиком", родилась, когда бабушке уже 43 было. С предыдущим по возрасту братом разница лет в восемь, а старшие сестры и вовсе взрослые были. Любили и баловали ее все поголовно. Но папа умер, когда ей лет 16 было. Бабушку помню, она умерла, когда мне шесть было. Кстати, абсолютно не верю ( по своему опыту), что от маленьких детей можно скрыть нюансы семейных отношений. Прекрасно осознавала, что бабушка любит маму больше остальных своих детей, меня - больше остальных внуков ( включая мою сестренку). А вот папу моего как- то недолюбливает. Хотя никаких открытых конфликтов не было. Не знаю, что еще про анамнез семейный написать.
    Последний раз редактировалось Dharma; 11.08.2016 в 23:09.

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. Желание жить своей жизнью и чувство вины перед мамой
    от SladkajaLisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 14:56
  3. Солнце проглотило чувство ВИНЫ
    от alla в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 08:54
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчины и женщины психология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search