Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 220
Тема:

Москва слезам не верит?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Москва слезам не верит?

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Сублимация неудачи в личной жизни.
    .
    а почему неудачи? она ж сама их приманивает. С Табаковым же у неё не одноразовая встреча,а вроде отношения, а он ей ничего не предлагает кроме нагретой супружеской постели и это её устраивает до момента когда вообще пипец, от тёщи чуть не под стол прятаться приходится. Да и с Баталовым... Запойность, она считывается - мешочками под глазами, одутловатостью лица, красноватостью склер., душевной говорливостью. Катя всю жизнь на производстве и не научилась считывать? Сама нарывается. Зачем- не поняла.

  2. #2
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Сублимация неудачи в личной жизни.
    Это закономерность.
    Да.
    Потому я к карьерному росту равнодушна. Вернее, держу баланс между работой и семьёй. При этом у семьи, если приходилось делать выбор- безоговорочное преимущество.
    Очень благодарна всем моим мужьям, включая бойфренда, каждый из которых поддерживал в профессиональном развитии.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Почему-то он ей понравился. Почему - так и не могу понять..
    На работе она достигла командных высот. И теперь ей нужен тот, кто выше ее по статусу. Чтобы дома хотя бы отдохнуть от руководства. В фильме вроде было, что ей теперь холостой министр нужен. Но министры на дороге не валяются. А Гоша как бы стоит над системой. Повадки командира у него налицо. Кажется, что он никому не подчиняется на работе, а к нему все ходят как на поклон, раз он такой крутой спец, лучший слесарь в организации.

    И в отношениях с Катей он берет инициативуна себя. Он ужин готовит - Катя отдыхает. Он приходит с утра и тащит Катю с дочкой на пикник. Он разруливает проблемы дочки с мальчиками. И хоть Катя вроде бы и пытается противиться его излишней инициативности в ситуации с дочкой, но может это она так по инерции пытается командовать. А Гоша как бы прошел это тестирование. Отстоял свое право быть главным в отношениях с Катей. Что ей и нужно было. Поэтому она видимо так его ждала, когда он пропал.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Почему парадокс?
    Сублимация неудачи в личной жизни.
    Это закономерность.
    Мне кажется не сублимация
    Она изначально с такой системой ценностей. "Первым делом самолеты"
    Просто первый неудачный роман дал повод ее легализовать

  5. #5
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Мне кажется не сублимация
    Она изначально с такой системой ценностей. "Первым делом самолеты"
    Просто первый неудачный роман дал повод ее легализовать
    Или так.
    Ну, тогда с Гошей у них не получится ничего.
    Если, конечно, он домохозяйкой не засядет.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Или так.
    Ну, тогда с Гошей у них не получится ничего.
    Если, конечно, он домохозяйкой не засядет.
    Почему как раз получится
    Просто она будет работать а он домохозяйствовать больше

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 481
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Мне кажется не сублимация
    Она изначально с такой системой ценностей. "Первым делом самолеты"
    Просто первый неудачный роман дал повод ее легализовать
    Она такая по замыслу Меньшова. Селфмейдвумен. И род конец фильма Гошей ее осчастливил. Профессиональный интеллектуал Баталов роль вытащил. Хотя... Чем ему маякнула Катя в электричке? Образом скромной работницы в косынке))

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Она такая по замыслу Меньшова. Селфмейдвумен. И род конец фильма Гошей ее осчастливил. Профессиональный интеллектуал Баталов роль вытащил. Хотя... Чем ему маякнула Катя в электричке? Образом скромной работницы в косынке))
    она перестала искать того,кто не как отец и нашла похожего.
    А он ей тоже-физически помог отнести самовар и на такси привёз домой.
    Тоже маякнул.И ужины готовил.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Дочку растить надо было в первую очередь. До дочки она совмещала работу и устройство личной жизни, а после сделала выбор в пользу все сама.
    Дочку она выбрала вынужденно-от недоверия.
    Обжёгшись.

    До ДОЧКИ-у неё тоже личной жизни не было,ей Людмила навязала.
    Она училась-работала и о женихах не думала.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    Да и с Баталовым... Запойность, она считывается - мешочками под глазами, одутловатостью лица, красноватостью склер., душевной говорливостью. Катя всю жизнь на производстве и не научилась считывать? Сама нарывается. Зачем- не поняла.
    отец-алк-работяга

  10. #10
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Дочку она выбрала вынужденно-от недоверия.
    Обжёгшись.
    Я бы сказала что она изначально выбрала быть матерью одиночкой сразу
    Начиная с дезэмпатичного партнера и заканчивая тем как она с ним мгновенно прервала отношения не дав даже подумать
    Игра имела целью расставание
    А Гоша повторюсь идеализированный партнер со-адикта. Как скалалазка Высоцкого идеальная жена алкоголика
    Этим собственно фильм и цепляет

  11. #11
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я бы сказала что она изначально выбрала быть матерью одиночкой сразу
    Начиная с дезэмпатичного партнера и заканчивая тем как она с ним мгновенно прервала отношения не дав даже подумать
    Игра имела целью расставание
    Ув.Гретхен,раскройте,пожалуйста.
    В чём мы видите его дезэмпатичность.
    И как можно было дать ему подумать?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Ув.Гретхен,раскройте,пожалуйста.
    В чём мы видите его дезэмпатичность.
    И как можно было дать ему подумать?
    Ну а собственно. Он за ней узаживал? Ее добивался? С ней хотя бы сблизился? фактически демонстрировал отстранненность но она почему -то с ним переспала
    И о ребенке сообщила по схеме "Я тебя ненавижу дай денег на аборт"
    Одно дело говорить человеку ты ответственен за ребенка давай его вместе растить.
    Другое "ты ответственен - помоги избавится"

  13. #13
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну а собственно. Он за ней узаживал? Ее добивался? С ней хотя бы сблизился? фактически демонстрировал отстранненность но она почему -то с ним переспала
    И о ребенке сообщила по схеме "Я тебя ненавижу дай денег на аборт"
    Одно дело говорить человеку ты ответственен за ребенка давай его вместе растить.
    Другое "ты ответственен - помоги избавится"
    да,она же боялась открытся ему и боялась доверится.
    Шла в ловушку.
    Можно было признаться сразу-доверяя,что не профессорская дочка.Что это Людмилина игра.
    Но-значит-и стыдилась? происхождения?

    А Людмила при этом выбрала провинциала перспективного и юного.Которому профессорская дочка и не нужна была.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Почему парадокс?
    Сублимация неудачи в личной жизни.
    Это закономерность.
    В предпоследней компании работала, и там очень продвигали женщин на руководящии должности. Все руководительницы были замужем, работали сокращённый рабочий день и имели по трое детей. Но! Декретный отпуск максимум пол года.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Peracotta Посмотреть сообщение
    В предпоследней компании работала, и там очень продвигали женщин на руководящии должности. Все руководительницы были замужем, работали сокращённый рабочий день и имели по трое детей. Но! Декретный отпуск максимум пол года.
    Во времена фильма отпуск был год.
    А уж Кате наверняка пришлось дочь и раньше в ясли отдать.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    Я к Баталову нейтрально, но именно он сделал ситуацию в фильме более менее достоверной. Как Вия Артмане сделала звезду из Джулии.
    А Гоша как персонаж мне тоже не очень. Спит с женщиной, к себе не приглашает, даже фамилию не потрудился собщить, но место в социуме ниже него- вынь да положь.
    Ув.Герда, а если бы пригласил: коммуналка, с вездесущими бабульками-соседками, комната в неприглядном виде. Может,конечно, только переехал, после развода-размена ?
    Его б.жена была руководящей работницей.
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Она такая по замыслу Меньшова. Селфмейдвумен. И род конец фильма Гошей ее осчастливил. Профессиональный интеллектуал Баталов роль вытащил. Хотя... Чем ему маякнула Катя в электричке? Образом скромной работницы в косынке))
    Вишь, Креслав, он опять попался.)))
    Последний раз редактировалось Lumina; 05.04.2015 в 11:40.

  17. #17
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Просто она будет работать а он домохозяйствовать больше
    Так и я о том же))
    Если его это устроит.
    Или поиграются в патриархат да и разбегутся взаимнонедовольные друг другом- что скорее всего.
    Сложно в зрелом возрасте себя перекраивать. Если вообще возможно.

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 481
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение

    Вишь, Креслав, он опять попался.)))
    Не вижу, Люмочка

  19. #19
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Ув.Герда, а если бы пригласил: коммуналка, с вездесущими бабульками-соседками, комната в неприглядном виде.
    Ну и что? Он ведь думал, что Катя простая работница, чего ему перед ней стесняться коммуналки?
    Наоборот, почему то не возникли вопросы при виде хорошей квартиры , машины и очевидного мат. благополучия у женщины, которая по определению не могла это заработать у фабричного станка. Столуется у неё, а вопросов не задаёт.
    Понимаю, что это скорее притча, сказка. Но вот такое впечатление от образа.

  20. #20
    – Опытные мы слишком и знающие уже, – вздохнула Катерина. – Я смотрю на мужика и все про него понимаю. Мешочки под глазами, значит, почки: или пьет, или пил. Бледноватый, значит, уже есть стенокардия или вот вот появится. По его костюму и ботинкам я могу определить, какую он зарплату получает.– Вот именно. Увлекаются на вечер, некоторых хватает на месяц. У сегодняшних мужиков вместо мозгов электронно вычислительные машины. Как только надо что то решать окончательно, тут же эта машина включается и начинает перебирать варианты. С ней, конечно, хорошо, но к жене я уже привык. Она борщ хороший готовит. Некрасивая, конечно, зато ни она на мужиков не засматривается, ни мужики на нее. Опять же квартира. Разменивать жалко, дети все таки. А вещи на свои кровные куплены, много лет собирал на гарнитур, на телевизор, а тут взять и все бросить. А делить вроде совестно. А, пусть все остается как есть!


    и вот появляется Гоша

    Катерина отложила блокнот и осмотрела вошедшего внимательно, по своей давней привычке попыталась определить профессию. Она выделила руки с худощавыми нервными пальцами в белых отметинах давних шрамов, которые остаются на руках людей, работающих с металлом. Кожаная коричневая куртка была довольно потрепанной, из толстой, прочной кожи, такие носили летчики по многу лет, потом их донашивали сыновья. Может быть, из демобилизованных офицеров, подумала она. После последнего сокращения армии сотни тысяч офицеров осваивали рабочие профессии, и у нее на комбинате такие работали. Работали хорошо, правда, иногда загуливали. Из офицеров, решила она. Офицеры женятся рано, наверное, у него взрослые дети. Мужчина приблизился, Катерина отвернулась. И вдруг она почувствовала, что он остановился рядом. Почувствовала по едва уловимому запаху хорошего одеколона, коньяка и кожи.
    Гога запомнился. Ей нравился такой тип московских мужчин, быстрых, разворотливых, бойких на язык. Их характер формировался в московских дворах, которые объединялись в небольшие укрепленные поселения, всегда готовые дать отпор пришельцам с соседних улиц. И даже вырастая, становясь начальниками, они сохраняли дворовую штанистость, умение не уступать по первому требованию. Они закалялись в дворовых и уличных драках. Катерина сразу отличала коренных москвичей среди рабочих: они работали быстрее деревенских, ценили время, скандалили с мастерами и нормировщиками, отстаивали правоту и, если им этого не удавалось, увольнялись, не боясь остаться без работы. Она замечала, что москвичи сторонились деревенских девушек, опасаясь их хватки: такая вцепится – не упустит! Побаивались деревенской расчетливости, запасливости. Большинство москвичей жили по принципу, будет день – будет хлеб.

    Катерине нравились московские парни, но она, похоже, отпугивала их то ли своей серьезностью, то ли целенаправленностью. Да, попасть из окраинных общежитий в московские тесные компании было довольно сложно.
    В последние годы она больше обращала внимание на мужчин постарше, понимая, что теперь именно этот контингент будет отдавать ей предпочтение. Но нравились ей по прежнему крепкие, уже сформировавшиеся мужчины под сорок, ей всегда нравились такие – и в двадцать лет, и в тридцать, и сейчас, уже почти в сорок.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 06.04.2015 в 11:08.

  21. #21
    – А кто он по профессии?

    – Слесарь.

    – Ну, слесарей у нас еще не было. А за кого он тебя принимает? Может, за приемщицу с фабрики прачечной?

    – Я думаю, он меня принимает за женщину.

    – Слушай, мама, это забавно. Пусть он так и думает. Вот смеху то будет, когда узнает правду! Ничего, пусть походит, он не зануда. Ты же его не обманывала, он сам ничего не спрашивал. Он тебе нравится?

    – Не зануда, как ты говоришь, – неопределенно ответила Катерина.

    – Значит, нравится, – решила Александра. – Тогда точно не говори. Отпугнешь. Чуть позже скажешь.

    – Не знаю, – замялась Катерина.

    – Я часто думала, почему ты не выходишь замуж? Ты ж симпатичная, даже красивая.

    – И почему?

    – Очень ты определенная и уверенная. И еще ты мужиков обрываешь, когда они какие нибудь глупости говорят.

    – А что, надо выслушивать глупости?

    – Ну, как выясняется, мужики не такие уж и умные, во всяком случае большинство.

    – А ты откуда про мужиков то знаешь? – удивилась Катерина.

    – Так я же всю жизнь среди мужиков, начиная с детского сада, школы, теперь в институте. Иногда такие глупости говорят, но я мимо ушей пропускаю.

    – А как ты думаешь, Гога глупый?

    – Он уверенный. Знаешь, кого он мне напоминает?

    – Кого?

    – Нашего учителя труда в школе. Наш Михалыч может все – и по дереву, и по металлу, и по аппаратуре. Наши ребята пытались его подкалывать. А он им прямо: возьми и сам сделай.

    – Ну и что?

    – А ничего. Не могут. Ни руками. Ни головой. Ты не отпугивай этого Гогу. Сколько у нас по дому дел накопилось!

    – Ты очень меркантильная, – заметила Катерина.

    – Мне до тебя далеко.

    – В каком смысле? – насторожилась Катерина.

    – В хорошем, – успокоила ее Александра.
    Диалог

  22. #22
    А вот это кстати

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Как только надо что то решать окончательно, тут же эта машина включается и начинает перебирать варианты. С ней, конечно, хорошо, но к жене я уже привык. Она борщ хороший готовит. Некрасивая, конечно, зато ни она на мужиков не засматривается, ни мужики на нее. Опять же квартира. Разменивать жалко, дети все таки. А вещи на свои кровные куплены, много лет собирал на гарнитур, на телевизор, а тут взять и все бросить. А делить вроде совестно. А, пусть все остается как есть!
    Электра
    Презрение к женщинам
    И вот это тоже
    Но нравились ей по прежнему крепкие, уже сформировавшиеся мужчины под сорок, ей всегда нравились такие – и в двадцать лет, и в тридцать, и сейчас, уже почти в сорок.
    Импринтинг
    Папа был вот такой

  23. #23
    Про Катерину там интересно,конечно.

    налетела на Родиона-как мотылёк на огонь.
    Отец Первое сентября в их семье всегда было праздником. Она шла в школу, а отец первого сентября начинал новую жизнь. Он вставал и поздравлял:

    – С новым годом, девочки!

    Катерина думала, что он поздравляет ее с новым учебным годом, но отец праздновал новый год два раза в году. Обычно с первого сентября он обещал бросить курить и пить – выбрасывал папиросы, надевал новый галстук, купленный специально к этому дню. В шкафу висело двенадцать галстуков, значит, он двенадцать раз начинал новую жизнь. Обычно без папирос выдерживал сутки, но чаще всего несколько часов, а выпивал через восемь дней. Теперь мать договорилась с бухгалтерией строительно монтажного управления и в день зарплаты сама приходила и забирала деньги, выдавая отцу на бутылку портвейна.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    А я удивительно стабильна, Машка, в базовых установках.
    Меняюсь, да-спокойнее, лояльнее становлюсь. Сдержаннее.На многое реагирую иначе, легко на компромиссы иду(вчера даже была обвинена в том, что унизилась, предложив приятелю прекратить обсуждение подрывных тем, чтобы не разрушить отношения...Но он поддержал-и это ценно).
    Потому и озадачилась-что ж поменялось-то?

    Конечно.
    Взаимное влияние, способствующее обоюдному развитию личностей.


    Да сплошь и рядом.
    Фишка стереотипно сильных женщин-а на самом деле, по моему мнению, слабых. Которые находят еще более слабого мужика, чтобы самоутвердиться на его фоне. Истинно сильной это нафиг не надо.
    Ну и мамковость еще.

    Особые случаи-отношения, где мужчина младше.
    В них ведь, в основном, специфические мужчины вступают.
    Которые ищут маму. Ну и наставницу, как теперь понимаю.
    Ален, не помню в какой из твоих тем, спросила у тебя, во сколько лет ты почувствовала в себе "Начальницу", что бы принять руководящую должность. Ты ответила , что.... (счас найду).
    Наставница и начальница, это одно, или разное ?

  25. #25
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Ален, не помню в какой из твоих тем, спросила у тебя, во сколько лет ты почувствовала в себе "Начальницу", что бы принять руководящую должность. Ты ответила , что.... (счас найду).
    Наставница и начальница, это одно, или разное ?
    Не ищи- в 1 классе я была командиром "Звездочки"-лет 6-7 было))
    Разное, Люм.

  26. #26
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Задача начальника- организация и контроль, наставника- взращивание через обучение.
    Как- то так навскидку.
    Начальник может ( но не обязан) быть наставником.Хочет- учит, не хочет- выбирает того, кто подходит для выполнения работ в готовом виде.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Не ищи- в 1 классе я была командиром "Звездочки"-лет 6-7 было))
    Разное, Люм.
    "Поздно", уже нашла, Ален))
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Муж?
    Какой по счёту?
    Лет 7 мне было- командир "звёздочки".
    И дальше по нарастающей)))
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не вижу, Люмочка
    От первой жены, Гоша, он же Гога ушел, потому, что она была в чем-то похожей на Катю, не ?
    Вспомни, после чего, Гошу сдуло из квартиры в восьмисуточный запой.

  28. #28
    Вспомни, после чего, Гошу сдуло из квартиры в восьмисуточный запой.
    А мне вот интересно-автор сценария зачем именно такой запой Гошу прописал.
    Как эквивалент сильного горя?

  29. #29
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 481
    Записей в дневнике
    93
    Когда дочка мамку спалила, что та директор.ш

  30. #30
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Когда дочка мамку спалила, что та директор.ш
    Там ключевой диалог был , примерно такой:
    Катя: -Если ты еще раз, без моего ведома....
    Георгий: -Если ты еще раз, позволишь себе,говорить со мной в таком тоне....

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Программа "Теория и практика Гештальт-терапии" (МИГТиК - Москва)
    от Екатерина Косарева в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2013, 15:39
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 04:56
  3. Создание программ психологических тренингов. г.Москва с 17 марта 2012 г.
    от Арина Ди в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 12:23
  4. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.09.2011, 08:24
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search