Показано с 1 по 30 из 72
Тема:

Дочки-матери

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Дочки-матери

    Здравствуйте!
    Я вот читаю тут темы про дочерей в подростковом возрасте... В общем, у меня возникло пару вопросов...

    Я это замечаю и в реале, и на форуме... почему так происходит (очень часто), что дочери конфликтуют именно с матерями? Гораздо чаще, чем с отцом, ИМХО.
    В чем тут дело? В том, что женщины реагируют сильнее или (я даже не знаю) девушки воспринимают мать как-то иначе?
    Я не говорю, что с отцом всегда хорошие отношения, но вот из наблюдений так получается, что лучше.
    И любят отцов больше.

    Или, может, я не права? Может, однобоко вижу?
    Объясните мне, пожалуйста.

  2. #2
    О, Юль, мне тоже интересно.
    У сестры два сына, у них таких конфликтов нет.

  3. #3
    Ну так Электра же...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Ну так Электра же...
    И все? )))
    А я-то думала...

  5. #5
    Девчонки с мамами больше времени проводят, больше общаются. Мне, кажется, что тут не обязательно присутствует соперничество. Подростковые бунты ни кто не отменял тоже. Попытки обрести свободу, уйти из под контроля.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Девчонки с мамами больше времени проводят, больше общаются. Мне, кажется, что тут не обязательно присутствует соперничество. Подростковые бунты ни кто не отменял тоже. Попытки обрести свободу, уйти из под контроля.
    Тогда такой вопрос. почему у одних бунт проходит в форме конфликта с матерью, а у других без последствий?
    Люди разные и все?

    Мне не верится, что все так просто почему-то. Но я могу и ошибаться.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Тогда такой вопрос. почему у одних бунт проходит в форме конфликта с матерью, а у других без последствий?
    Люди разные и все?

    Мне не верится, что все так просто почему-то. Но я могу и ошибаться.
    Юль, от материнской мудрости, воспитания, обстоятельств всё зависит. Всё ведь индивидуально, тем более межличностные отношения. Тут какой-то единой формулы нет, как мне кажется. Мамка всё равно в этом "ведущая", детки "ведомые".

  8. #8
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    О, Юль, мне тоже интересно.
    У сестры два сына, у них таких конфликтов нет.
    )))))
    Вместе послушаем )))

  9. #9
    У всех что ль Электра? Эпидемия прям...

  10. #10
    Я тут встретила на Лиру вырезку из газеты. Вот что это? Неужели Электра? Чё то мне так не кажется)))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 80814880_large_Na_chto_sposobna_doch_v_15_let.jpg
Просмотров: 166
Размер:	47,4 Кб
ID:	54172

  11. #11
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Я тут встретила на Лиру вырезку из газеты. Вот что это? Неужели Электра? Чё то мне так не кажется)))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 80814880_large_Na_chto_sposobna_doch_v_15_let.jpg
Просмотров: 166
Размер:	47,4 Кб
ID:	54172
    ггг... Дочка отожгла!

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Я вот читаю тут темы про дочерей в подростковом возрасте... В общем, у меня возникло пару вопросов...

    Я это замечаю и в реале, и на форуме... почему так происходит (очень часто), что дочери конфликтуют именно с матерями? Гораздо чаще, чем с отцом, ИМХО.
    Потому что мать - сама является дочерью.
    И с рождением дочки оживляется её (той, кто родила дочку) отношение к собственной маме.
    И многое связанное с этим отношением...

  13. #13
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Потому что мать - сама является дочерью.
    И с рождением дочки оживляется её (той, кто родила дочку) отношение к собственной маме.
    Всегда так? *в сторону* тогда я сына хочу.

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Всегда так? *в сторону* тогда я сына хочу.
    Вероятность этого велика-)
    Вы подумали сразу о чем-то плохом?..

    Ведь это могут быть и совершенно нормальные, адекватные отношения.

  15. #15
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вероятность этого велика-)
    Вы подумали сразу о чем-то плохом?..

    Ведь это могут быть и совершенно нормальные, адекватные отношения.
    Да, я подумала о нехорошем )))
    получается, если с мамой отношения плохие, то и с дочкой плохие будут? Раз отношение к собственной матери всплывает...

  16. #16
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Да, я подумала о нехорошем )))
    получается, если с мамой отношения плохие, то и с дочкой плохие будут? Раз отношение к собственной матери всплывает...
    Скажу так, они могут быть сложнее в этом случае, но это не значит, что они обречены на провал-)

    Например, могут быть вновь воссозданы некоторые неразрешенные конфликты со своей мамой, уже в отношениях со своей дочкой. Но если женщина более-менее осознает, что происходит, то появляется возможность свое поведение в отношениях с дочкой выстраивать более зрело.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Да, я подумала о нехорошем )))
    получается, если с мамой отношения плохие, то и с дочкой плохие будут? Раз отношение к собственной матери всплывает...
    Вот мне кажется, что родители закладывают в ребенке модель его отношения к самому себе. Формируют образец Внутреннего Родителя. Если родители к ребенку требовательны, ставят для него высокие планки, то и он сам впоследствии будет требовать сам от себя того же. А если не будет выполнять свои же требования, его будет мучить совесть. Ну, и наоборот, при лояльном отношении родителей вполне может получиться относительный пофигист по жизни, который не будет стремиться к каким-то заоблачным высотам. Сложно сказать, какой из этих подходов можно назвать хорошим отношением.

    Вот как Илария написала:

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мне думается, что в большинстве случаев, если родители не девианты, конечно, - родители это как раз делают не со зла, а потому что свято уверены, что "так и надо", "так лучше" и т.д.
    Родители хотят как лучше именно в их понимании. И предпринимают какие-то шаги в этом направлении так как могут, исходя из имеющихся у них возможностей - интеллектуальных, физических и пр. или их отсутствия. Но я думаю, что выросшие дети и со своими детьми потом обращаются так же как и с собой, ведь каждый хочет сделать для себя как лучше. И получается, что так же как и с ними в свое время обращались родители?

  18. #18
    А ведь дочка права...какие уж теперь оценки)))

  19. #19
    Леонис, я вот описанные Вами ужастики про сыновей в реале не встречала... Это не значит, что этого нет. Это значит, что такие случаи,наверное, все же редкость.

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Леонис, я вот описанные Вами ужастики про сыновей в реале не встречала... Это не значит, что этого нет. Это значит, что такие случаи,наверное, все же редкость.
    Я не только читала, но и видела у друзей, коллег, знакомых.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Я не только читала, но и видела у друзей, коллег, знакомых.
    То есть, Вы считаете, что в целом, с сыновьями у матерей больше проблем, чем с дочерьми?

    просто наркомания и алкоголизм - это несколько иное, чем конфликты на бытовой почве.

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    То есть, Вы считаете, что в целом, с сыновьями у матерей больше проблем, чем с дочерьми?

    просто наркомания и алкоголизм - это несколько иное, чем конфликты на бытовой почве.
    Нет, Юличка, я так не считаю. С сыновьями не проще, с ними по-другому. Проблемы другие. Причины возможных конфликтов другие. Прохождение переходного возраста по-другому.
    У алкоголизма, наркомании нет пола, эта да.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Леонис, я вот описанные Вами ужастики про сыновей в реале не встречала... Это не значит, что этого нет. Это значит, что такие случаи,наверное, все же редкость.
    Не редкость, Юля. Наоборот, практически нормой стало. Если в семье нет конфликтов, то считается что-то не так с ними).

  24. #24
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Не редкость, Юля. Наоборот, практически нормой стало. Если в семье нет конфликтов, то считается что-то не так с ними).
    Вот это мея и печалит )))

  25. #25
    Я думаю, что отношения хуже с тем из родителей кто дурнее. Постоянные конфликты - это ведь по сути показатель того, что у человека не хватает желания и ума нормально общаться с ребенком. Так чтобы возникшие вопросы, разногласия решать мирным путем, без скандалов. Родитель ведь все равно умнее ребенка, и психика у него устойчивее, поэтому мне кажется что от него зависит какими будут отношения с ребенком.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я думаю, что отношения хуже с тем из родителей кто дурнее. Постоянные конфликты - это ведь по сути показатель того, что у человека не хватает желания и ума нормально общаться с ребенком. Так чтобы возникшие вопросы, разногласия решать мирным путем, без скандалов. Родитель ведь все равно умнее ребенка, и психика у него устойчивее, поэтому мне кажется что от него зависит какими будут отношения с ребенком.
    Это да... Мне примерно также кажется...

  27. #27
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Я это замечаю и в реале, и на форуме... почему так происходит (очень часто), что дочери конфликтуют именно с матерями?
    Потому что отЭц обычно проживает где-то в другом месте и в лучшем случае видит свою дочу раз в месяц... и то по рассказам)))
    Ну и как с ним конфликтовать)))?

  28. #28
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 481
    Записей в дневнике
    93
    Но вот что еще увидел - почти все они, к определенному моменту, подходили к теме осознания и принятия своих родителей, пусть даже и умерших уже (тогда было что-ли проще как-то...), но оставивщих свой "след" в их психике.

    И "перешагнуть" это было не всем просто. А некоторые так и не смогли.
    Скорее, не захотели, ибо получают от этого свою выгоду.

  29. #29
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Скорее, не захотели, ибо получают от этого свою выгоду.
    ИМХО - не обязательно. Возможно, у кого-то просто так и не "уложилось" произошедшее, в семьях все-таки разное бывает, вплоть до убийств((((

Похожие темы

  1. Дочки-матери или Откуда берутся Сучки Крашеные (СК)
    от Дара в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1697
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 08:47
  2. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчина и женщина взаимоотношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search