Показано с 1 по 30 из 871
Тема:

Праздники: официальные и неофициальные. На примере Дня Победы (9 мая), но не только

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 983

    Праздники: официальные и неофициальные. На примере Дня Победы (9 мая), но не только

    Эта тема является продолжением темы
    "Патриотизм, национализм, нацизм, ..."

    Место в исходной теме где был объявлен перенос сообщений: здесь



    Сейчас слушаю песню "День победы"... моя бабушка всегда плакала, когда ее слушала... и всегда вспоминала своего мужа, который не вернулся, и Тот день, Тот салют - 9 мая 1945)))

    http://www.youtube.com/watch?v=cHo2skHHi_g

    Телеска офигительная... никогда, ни при каких заданиях в группах такой не было и, наверно, не будет... Это - то, что "свое", что глубоко-глубоко внутри, что затрагивает все струны...

  2. #2
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Ну договаривай - какой...
    Кто победил в Великой отечественной? Мы или немецко-фашисты? Ответ, думаю, очевиден.
    А кто победил в чеченских операциях, м?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27258-174540-a87e1e0a513ce11108ff013655c9de90.jpg
Просмотров: 106
Размер:	41,9 Кб
ID:	53369

  3. #3
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 983
    Даааа... вопрос - отдельный.

    Ну... еще немного и про ВОВ вопрос будет не очевидным(((((((

  4. #4
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Даааа... вопрос - отдельный.

    Ну... еще немного и про ВОВ вопрос будет не очевидным(((((((
    Вот именно
    С ВОВ как раз все более-менее понятно - образование совблока в границах, даже превосходящих бывшие границы Российской Империи (а это и расширение экономического, военного и политического пространства присутствия) и тотальная дениграция идеологии фашизма на ближайшие лет 70 точно.

    С чеченскими же... Как говорится, подставьте три буквы.

  5. #5
    Вдогонку вопросы для самостоятельного размышления:

    Каковы военные результаты Южно-Осетинской-Абхазской операции в августе 2008?
    Какой объем средств был направлен на восстановление разрушенных зданий, дорог и прочей инфраструктуры на вышеупомянутых территориях?
    Где зарегистрированы организации, осуществляющие эти работы? Какое количество граждан Российской Федерации было привлечено к ним?
    Сколько было создано совместных предприятий за период 2008-2011? Как инвесторы оценивают перспективы Южно-Осетино-Абхазского рынка? Какую прибыль получили действующие на территории непризнанных республик российские организации и их дочерние отделения? Как вырос поток туристов, отдыхающих на территории Абхазии? Какова площадь земельных владений граждан Российской Федерации в этих республиках и каково назазначение этих земель?

  6. #6
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 983
    Я как то на эту тему сцепилась с девочкой на 9 лет младше меня...
    В роддоме, на сохранении))))

    Она считала, засранка, что уж лучше бы немцы победили, что наши - варвары, грабили, убивали бедных европейцев, окупанты, короче...

    Если бы не животики, подралась бы, чес слово...

    Воспитание, мля... Вот так 10 лет и уже другие взгляды привили деткам(((((

  7. #7
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Ахахах)))))))
    Кстати, об Америкосах:

    Вложение 53363Вложение 53364
    подобного рода рекламные стратегии тогдашнего политического руководства СССР в свое время стоили нашим предкам 1940-го, 1941-го и 1942-го годов((
    Шапкозакидательство - не признак взрослого.
    Зато оно - надежный маркер инфантилизма.со стороны покупателя.
    И жульничества - со стороны продавца))
    Вы кем себя чувствуете, ув. Мэри, когда это тиражируете: покупателем или продавцом?
    Зы: ув. топик- стартер начала эту тему с того, что поделилась впечатлениями от просмотра "Колчака" с Хабенским.
    Было время, когда офицеры по дефолту были благородными, когда они посещали поэтические кружки и научные лекции - что, впрочем, не мешало им параллельно посещать бордели, хорошо драться. фехтовать, стрелять, ездить верхом и стараться делать все это не просто хорошо, а еще и элегантно.
    понятно, люди ест люди, подавдляющее большинство житвых людей до дефолтного идеала не дотягивают, но идеал задает ориентиры, направление движения.
    Как сказал когда -то один офицер, участник Севастопольской кампании - граф Л.Н. Толстой, про идеалы так, чтобы всем было понятно: "Чтобы переплыть на тот берег точно туда, куда ты задумал, нужно направлять лодку выше по течению"
    В этом плане приведенные Вами
    агитматериалы более чем наглядны))
    Все солдаты всех армий периодически отдыхают, и будучи "мужами силы", отдыхают всегда и везде примерно одинаково))- что римские легионеры, что мушкетеры и гвардейцы кардинала. что русские уланы гусары и кирасиры, что морские котики US Navy, что спецназ ГРУ
    - с поправкой на местные реалии.
    На "американской" половине этой агитки можно было, скажем, изобразить драку воздушных десантников из Форт Брэгга с местными колхозниками в придорожной забегаловке в субботу вечером, потому что несмотря ни на что их десатники тоже периодчисеки нажираются и устраивают драки. Или просто нажираются и чудят
    На "российской" половине агитки, в свою очередь, можно было изобразить российский спецназ в боевом облачении или во время парадного марша.
    В советское время на левой стороне плаката изобразили бы безобразничающих в сайгонском кабаке "янки", а на правой - наших, подтянутых, серьезных и положительных, занятых боевой подготовкой.
    И изображали)
    Что, кстати, логично с точки зрения социальной рекламы.
    А здесь что?
    И самое смешное - оно же - и самое грустное - что ЭТО не просто выдается за - ЭТО считается "креативной социальной рекламой")))(((
    Это не диверсия и не стеб политических конкурентов - это фактически официальная социальная реклама, одобренная и благославлаенная!))
    Это что?
    ИМХО, "Дженерейшн Пи" Пелевина - это не такое больше преувеличение, как многим кажется((
    Насчет того, кто, с каким настроением и в каком состоянии занимается в РФ социальной рекламой
    Это был оффтоп,
    Мне интереснее про индивидуально-психологическое, да и большинству участников. ИМХО, тоже
    Последний раз редактировалось Nag; 28.10.2011 в 02:00.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    чеченские кампании в чем-то даже успешней отдельных эпизодов ВОВ.
    И это как раз то, чем можно гордиться
    Вот тут вряд ли. Если снять со счетов наёмников, то война то гражданская.
    И если в 20-е проигравших расстреляли, да сослали по сибирям, то нынче не положено так.
    Потому всегда вопрос: "А кого победили? Ответ: россияне россиян".
    Хотя было бы желание построить пропаганду на этом...

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Так я о том же, ув. Джубал. Нету патриотизма сейчас в России. Убили своими же руками.
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Вы кем себя чувствуете, ув. Мэри, когда это тиражируете: покупателем или продавцом?
    Ооо! Тут интересное у меня чувство есть.
    Мне кажется, что есть среди нас очень многочисленная прослойка
    людей которым свойственны следующие вещи ОДНОВРЕМЕННО:

    1) Говорить про то, что они патриоты, добавляя "наши деды - !!!, наши танки - !!!"
    2) Постить при этом пафосно-патриотические такие постеры.
    3) Участвовать в ежегодных акциях "георгиевская ленточка" и рассуждать о своём патриотизме.
    4) Жаловаться на плохую жизнь учителей, врачей, провинциалов...
    5) Говорить как всё херово в стране - бардак, откаты, дураки, зажравшаяся власть.
    6) Говорить, что "давно пора валить из этой сраной страны"
    7) ...

    Ноу комментс...

  9. #9
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Ооо! Тут интересное у меня чувство есть.
    Мне кажется, что есть среди нас очень многочисленная прослойка
    людей которым свойственны следующие вещи ОДНОВРЕМЕННО:

    1) Говорить про то, что они патриоты, добавляя "наши деды - !!!, наши танки - !!!"
    2) Постить при этом пафосно-патриотические такие постеры.
    3) Участвовать в ежегодных акциях "георгиевская ленточка" и рассуждать о своём патриотизме.
    4) Жаловаться на плохую жизнь учителей, врачей, провинциалов...
    5) Говорить как всё херово в стране - бардак, откаты, дураки, зажравшаяся власть.
    6) Говорить, что "давно пора валить из этой сраной страны"
    7) ...

    Ноу комментс...
    "Наши деды\бабушки" = "наши танки">>
    >>"Наши отцы\матери" =х)))
    Ваш вриант ответа, ув. Сергей?
    Чему, по Вашему мнению. у людей, которых Вы так узнаваемо описали, равняется икс в приведенном мною уравнении?))
    зы: при желании это можно изобразить как скрипт))
    Последний раз редактировалось Nag; 28.10.2011 в 02:12.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    "Наши деды\бабушки" = "наши танки">>
    >>"Наши отцы\матери" =х)))
    Ваш вриант ответа, ув. Сергей?
    Чему, по Вашему мнению. у людей, которых Вы так узнаваемо описали, равняется икс в приведенном мною уравнении?))
    зы: при желании это можно изобразить как скрипт))
    Не задумывался. Моё описание давно зрело))
    Может противопоставление дедам? Деды - герои, отцы - хомячки (если мягко и без терминов по фрейду).

    Хотя мне кажется указанные люди по идее отцами тоже гордятся, но я не припомню случая.
    Возможно это я перенос делаю (про то, что тоже гордятся).

    Может это всё вообще закономерные изменения в поколениях после любой великой победы?
    Под сенью героев растут люди, чувствующие себя ущербными... (особенно с учётом пропаганды тогдашней)

  11. #11
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение


    Хотя мне кажется указанные люди по идее отцами тоже гордятся, но я не припомню случая.
    вот и я тоже не припомню))

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Возможно это я перенос делаю (про то, что тоже гордятся).
    те, кто гордятся, в Вашу схему не вписываются, особенно в ее пункты 6 и 7))

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Может это всё вообще закономерные изменения в поколениях после любой великой победы?
    не всегда
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Под сенью героев растут люди, чувствующие себя ущербными... (особенно с учётом пропаганды тогдашней)
    Вам это может показаться странным. но до конца 60-х годов 9 мая было рабочим днем, и праздник был неофициальным.
    Более того. При жизни Иосиф Виссарионовича и при Никите Сергеевиче ВОВ вообще не было принято официально героизировать.Официальная позиция по этому вопросу была такая: проехали, сосредоточимся на текущем, впереди у нас еще много чего.
    Культ 9-го мая, парады, льготы ветеранам во все возрастающем объеме, вечные огни в каждом областном центре, памятник Неизветсному солдату соответсвенно: в столицах союзных республик - из бронзы, в областных центрах- из бетона, в райцентрах - из гипса - это одна из примет эпохи Леонида Ильича.
    Вам это может показаться невероятным. но фильм "Белорусский вокзал" с великим актерским составом и песней Окужавы"..и значит нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!" (с) выпустили на экраны с большим скрипом, со скандалом и в виде подачки, Его хотели положить на полку под девизом:"Нечего на этом циклиться!"
    В поздние сталинские, постсталинрские и хрущевстккие времена отношение к ветеранам войны было примерно как в ельцинские времена - к афганцам
    В 60-е было принято гордиться космосом , успехами советской науки, очередным этапом освоения Сибири, тем, что все больше стран Азии и Африки присоединяются к построению социализма, а также тем что наконец начали давать отдельное жилье и в магазинах появились продукты.
    Самое интересное, что тогда действительно достаточно много народу ( очень много) верило в если не в некое светлое будущее, то в то что дальше будет лучше.
    И интересно, что как только ввели культ 9-го мая, количество людей, верящих что дальше будет лучше, стало стремительно падать.
    К началу 80-х в коммунизм не верило уже подавляющее большинство.
    Вместо этого люди начали поголовно завидовать даже болгарам с венграми. Любой "загранице".
    К 82-му году убежденный коммунист выглядел уже откровенной белой вороной
    И ИМХО тут есть прямая связь.
    Тенденция началась как раз тогда, когда 9-е мая де факто стало основным национальным праздником, перекрыв по пышности, бюджету и пиар состовлябщей ( фильмам, книгам, песням и пр) праздник, считавшийся в СССР основным на проятжении 50-лет - 7-е ноября
    Особенно - после того как парад военной техники стал проводиться именно на 9-е мая
    Мне теперь очень интересно, чей конкретно это был креатив?
    кто конкретно это Леониду Ильичу порекомендовал?
    И кто конкретно порекомедовал Путину практически то же самое?
    Интересно)

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    1.Разрушение: война,смерть,голод,могилы...
    2.праздник: салют, цветы, парад...
    3.личное - родственники, ассоциации с конкретными людьми
    4.рефлексия на тему - песни, фильмы....в общем - творчество о войне.
    Единственно что ...вот патриотизм куда отнести при моей разбивке на группы...может тоже к личному - лично переживаемое... Да, писала довольно быстро, быстро в группы сложилось...

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Можно пояснить про корректировку точек зрения? Цитаты привести, противоречия показать?
    Да, мне тоже было бы очень любопытно. С цитатами и конкретикой.

  14. #14
    Как и ожидалось, всплыл яд вашем. Как и ожидалось - была попытка стравить. Как и ожидалось - на вопрос о ленточке ответа не последовало. Самое интересное, человека это вообще не интересует. Рысь ведь знает, что Исав ненавидит Якова и потому продолжает.
    Про ленту всем остальным спасибо. Чуть позднее дам свою точку.

Похожие темы

  1. Формы хулиганства: психологические корни (на примере т.н. "технического троллинга")
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 08:14

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search