Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 672
Тема:

Зевс и психотерапия

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Зевс и психотерапия

    Здравствуйте )

    Сначала это была запись в дневнике, а потом подумалось, что, возможно, тут есть о чём поговорить и в формате, выходящем за рамки дневника. Тема вырисовывается довольно любопытная.

    Зевс (др.-греч. Ζεύς, род. п. Διός, греч. Δίας, микен. di-we «Дий»[1]) — в древнегреческой мифологии[2] бог неба, грома и молний, ведающий всем миром. Главный из богов-олимпийцев, третий сын титана Кроноса и Реи[3] (согласно Гомеру, старший сын[4]). Брат Аида, Гестии, Деметры, Геры и Посейдона. Жена Зевса — богиня Гера

    Атрибутами Зевса были: щит и двойной топор (лабрис), иногда орёл; местопребыванием считался Олимп (Зевс-Олимпиец).

    Кроме того, он распределяет добро и зло на земле, иногда его ассоциируют с судьбой, иногда — сам выступает как существо, подвластное Мойрам — судьбе, року. Он может предвидеть будущее. Он возвещает предначертания судьбы с помощью сновидений, а также грома и молний. Весь общественный порядок был построен Зевсом, он подарил людям законы, установил власть царей, также охраняет семью и дом, следит за соблюдением традиций и обычаев.

    Последний абзац - чем вам не реклама психотерапевта?

    Получается, люди придумали богов для чего? Для того, чтоб проходить у богов психотерапию.

    Пошли дальше... Отношения между богами и людьми в Древней Греции никакие другие отношения вам не напоминают?

    Открыл Илиаду сейчас. Поразился такой мысли - Афина вела Одиссея ведь точно так же, как психотерапевт ведёт клиента.

  2. #2
    Боги, религия вообще как делегирование коллективным человеческим бессознательным лечебных психотерапевтических функций... кому? Получается - жрецам этой религии?

  3. #3
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Боги, религия вообще как делегирование коллективным человеческим бессознательным лечебных психотерапевтических функций... кому? Получается - жрецам этой религии?
    Ну да, так получается...
    Опять же всё сводится к жрецам...
    Жрецы - не Боги...кто-то из них ближе к Богам...кто-то от Бога...кто-то дальше...кто-то вапще диплом жреца купил...кто-то мимо проходил, решил попробовать...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Ну да, так получается...
    Опять же всё сводится к жрецам...
    Жрецы - не Боги...кто-то из них ближе к Богам...кто-то от Бога...кто-то дальше...кто-то вапще диплом жреца купил...кто-то мимо проходил, решил попробовать...
    Есть ли боги вообще, если так посмотреть на вещи? Имею в виду, если боги - это назначенные людьми же психотерапевты?

  5. #5
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Есть ли боги вообще, если так посмотреть на вещи? Имею в виду, если боги - это назначенные людьми же психотерапевты?
    Тада мне Дионис очень нравится )))) Если его олицетворить - я б не отказалась потерпевтироваться недолго)))))))

  6. #6
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Тада мне Дионис очень нравится )))) Если его олицетворить - я б не отказалась потерпевтироваться недолго)))))))
    Так вот и терапевтировались)) На вакханалиях)

  7. #7
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    А,может, это не жрецы и психотерапевты, а подсознательное?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    А,может, это не жрецы и психотерапевты, а подсознательное?
    Подсознательное имеет потребностиь в лечении и создаёт богов как врачей - ты это имеешь в виду, Лариса?

  9. #9
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Подсознательное имеет потребностиь в лечении и создаёт богов как врачей - ты это имеешь в виду, Лариса?
    Ну, где-то сам себе врач и интерпретатор. )
    Зевс был не так бел и пушист, хоть и силён.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Ну, где-то сам себе врач и интерпретатор. )
    Зевс был не так бел и пушист, хоть и силён.
    Да Зевс был тот ещё козёл (кстати - вскормлён козой) ))) С отцом разобрался (кстати - у Зевса Эдипов комплекс, так получается), половые излишества всякие... нормальный мужик, в общем )

  11. #11
    Двинулся ты Игорь на етой психотерапии))

    ЗЫ было у Стругатских - Понедельник начинается в субботу
    вывели там значит в отделе у Выбегало - человека совершенного
    который только и делал что жрал
    ну так по конец там притащили барабаны магнитофоны и прочие музыкальные инструменты
    и пытались как то увязать подрагивание его нижней конечности с ударами барабана))

    Не находишь, что можно увязать практически всё - моё ковыряние в носу и восход солнца))

  12. #12
    Цитата Сообщение от Aspid Посмотреть сообщение
    Двинулся ты Игорь на етой психотерапии))

    ЗЫ было у Стругатских - Понедельник начинается в субботу
    вывели там значит в отделе у Выбегало - человека совершенного
    который только и делал что жрал
    ну так по конец там притащили барабаны магнитофоны и прочие музыкальные инструменты
    и пытались как то увязать подрагивание его нижней конечности с ударами барабана))

    Не находишь, что можно увязать практически всё - моё ковыряние в носу и восход солнца))
    Видимо - можно. Утреннее очищение, например. А также - стимуляция мозгового кровообращения, потребность в которой обычно повышается к утру.

  13. #13
    Что то общее есть, я принесу богу жертву и он мне поможет - решит все мои проблемы. Опять же от слабостей своих.
    Если ты силён зачем тебе бог?

    Зачем тебе Бог Игорь?))

  14. #14
    Цитата Сообщение от Aspid Посмотреть сообщение
    Что то общее есть, я принесу богу жертву и он мне поможет - решит все мои проблемы. Опять же от слабостей своих.
    Если ты силён зачем тебе бог?

    Зачем тебе Бог Игорь?))
    Зачем тебе бог, Слава? )))

    Тема-то совершенно о другом. Не о том, как обожествить терапевтов, но о том, как очеловечить богов. А ты всё о своём )))

  15. #15
    Боги я так понимаю это от слабости. Люди искали защиту.
    Если ты силён - зачем тебе бог?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Aspid Посмотреть сообщение
    Боги я так понимаю это от слабости. Люди искали защиту.
    Если ты силён - зачем тебе бог?
    Это да, конечно.

    А что есть эта слабость? Только ли чисто в физической немощи (отсутствии клыков, например) она выражается?

    Мыши, например, слабы, но вроде богам не поклоняются, решают проблему своей слабости посильными методами - например, плодовитостью.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Мыши, например, слабы, но вроде богам не поклоняются, решают проблему своей слабости посильными методами - например, плодовитостью.
    Мышки не осознают своей слабости...им в этом плане полегче)).
    Людям сложнее, потому что есть потребность оценивать, сравнивать и т.д. Если есть слабые, значит должен быть кто-то сильнее...если есть плохой, то должен быть кто-то лучше. Ну, и в таком духе...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Мышки не осознают своей слабости...им в этом плане полегче)).
    Людям сложнее, потому что есть потребность оценивать, сравнивать и т.д. Если есть слабые, значит должен быть кто-то сильнее...если есть плохой, то должен быть кто-то лучше. Ну, и в таком духе...
    Сознание, да.

  19. #19
    Чего ты боишься Игорь?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Мышки не осознают своей слабости...им в этом плане полегче)).
    Людям сложнее, потому что есть потребность оценивать, сравнивать и т.д. Если есть слабые, значит должен быть кто-то сильнее...если есть плохой, то должен быть кто-то лучше. Ну, и в таком духе...
    Появляется сознание, оно - гораздо сложнее устроено, чем у мышей. Разум... Он сам по себе - сильнейшее оружие и орудие, но есть у него и косяки. Например, он склонен шарахаться сам от себя. Страхов у человеческого ума гораздо больше, чем у мышиного. Возможностей гораздо больше, но и - страхов, как оборотной стороны его величины.

    С этим надо что-то делать.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    С этим надо что-то делать.
    ) Ну... страхи и страхи. Пусть они будут. Подсознание - рулит!))

  22. #22
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Игорь, а как тебе, например, Эринии и Рея-Кибела?
    Как-то на психотерапевтов они не очень тянут, мне кажется. )

  23. #23
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Игорь, а как тебе, например, Эринии и Рея-Кибела?
    Как-то на психотерапевтов они не очень тянут, мне кажется. )
    Эриния - месть. Базовое в психотерапии.

    Рея - великая Мамо. Тоже базовая фишка )))

  24. #24
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Эриния - месть. Базовое в психотерапии.

    Рея - великая Мамо. Тоже базовая фишка )))
    Ну дык...и я об чём )))
    Подсозние, всё ж ?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Ну дык...и я об чём )))
    Подсозние, всё ж ?
    А я об чём? ))))

  26. #26
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А я об чём? ))))
    Вот и поговорили )))))))))))

  27. #27
    Каждый увидел то что хотел. Слабость от сомнений смогу ли я и страхов по большому за собственную шкурку))
    Это не наш эпос Игорь, не свойственные нам вещи. У нас насколько мне известно - на бога надейся сам не плошай.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Aspid Посмотреть сообщение
    Каждый увидел то что хотел. Слабость от сомнений смогу ли я и страхов по большому за собственную шкурку))
    Это не наш эпос Игорь, не свойственные нам вещи. У нас насколько мне известно - на бога надейся сам не плошай.
    Да почему не наш? По нисходящей - христианство, Византия, Древний Рим, Древняя Греция, это всё одна чёткая линия.

    А не плошать... так вот Одиссей как никто и воплощает этот принцип.

  29. #29
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 481
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Aspid Посмотреть сообщение
    Это не наш эпос Игорь, не свойственные нам вещи.
    Почему заморское так привлекательно, Игорь?
    Типа сами дураки, ни до чего додуматься не можем?
    Учиться у Европий?

  30. #30
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Что-то про низвержение подумалось...к чему бы это...

Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
    от Ведущий в разделе Направления психологического консультирования
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.11.2009, 12:14
  2. ПСИХОТЕРАПИЯ
    от Ведущий в разделе Направления психологического консультирования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.10.2009, 17:04
  3. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
    от Ведущий в разделе Направления психологического консультирования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 13:58
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search