Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 564
Тема:

Смысл жизни

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Смысл жизни

    Доброго времени суток, ув. Nag.
    Пользуясь случаем, пока вы добрый, хотела поработать с вашей помощью именно со смыслом. Вот, если честно, то даже и незнаю, можно ли это обозначить, как проблему или нет. Дело в том, что большинство в моем окружении живут примерно также, как и я: работа, дом, семья, пиво... целюлит. Утрирую, конечно. Но как то смысла, в последнее время, не могу найти в обыденной жизни, отчего медленно, но верно превращаюсь в социофобку. В теме Иронии у ув. Джубала как-то "подглядела" цитату о силе жизни. В моем понимании это практически одно и тоже. Или ошибаюсь?

  2. #2
    В теме Иронии у ув. Джубала как-то "подглядела" цитату о силе жизни.
    В моем понимании это практически одно и тоже. Или ошибаюсь?
    А что там за цитата? Интересно

    Я записала волевым приемом в смыслы жизни
    "Прожить остаток жизни как можно интереснее, ярче, здоровее, красивее, умнее и пр.
    Чтоб не было больно за впустую прожитые годы (С)"

    Вот, старюсь

    Ой! прошу прощения, сообщение было адресовано Nag!! Поздно увидела. Сотрите , пожалуйста.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
    Вот, старюсь
    О еще и это меня пугает ((( Просто Маша, я думаю у Вас это опечатка-оговорка-ошибка-а-а ?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    О еще и это меня пугает ((( Просто Маша, я думаю у Вас это опечатка-оговорка-ошибка-а-а ?
    Класссс!
    Спасибо, что заметили. Замечательная опечатка по Фрейду.
    Все больше стараюсь по мере того, как старюсь ))))

  5. #5
    Моя версия - смысл жизни в удовлетворении своих потребностей. Про вершину пирамиды Маслоу - самоактулизацию тут уже в цитате упоминалось. Но там же еще куча потребностей есть. А маркер удовлетворенной потребности - это и есть состояние удовлетворения. Если организму что-то было нужно, и ему это дать, то конечно он получит свой кайф. И все, мне кажется.

  6. #6
    ув.Маша, надеюсь, что ув. Вадим Александрович не будет недоволен вашим желанием поучаствовать. Цитату ув. Джубала я дословно не помню (искать не хочется), но говорил он о неком внутреннем человеческом ресурсе, который назвал Силой Жизни.
    К сожалению, у меня с волевыми приемами дела обстоят несколько похуже, чем у вас, ув.Маша, и немного "режет слух" словосочетание "прожить остаток жизни". Хотела бы просто жить, а не готовиться к смерти, пытаясь "выхватить" для себя "кусочек" жизни интересней, ярче, здоровее, красивее, умнее и пр. Для этого необходимо быть интересной, яркой, здоровой, красивой, умной и пр. А я как-то подустала уже от того, что надо непременно быть интересной, яркой и т.д, и т.п. и смыслы себе подыскивать надоело тоже. Появилось другое желание. Назову его - жаждой подлинного

  7. #7
    Я об этом писала в старттопике, но так как уже 7 страница поисков смысла..., думаю, не помешает повториться.
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    ув.Маша, надеюсь, что ув. Вадим Александрович не будет недоволен вашим желанием поучаствовать. Цитату ув. Джубала я дословно не помню (искать не хочется), но говорил он о неком внутреннем человеческом ресурсе, который назвал Силой Жизни.
    К сожалению, у меня с волевыми приемами дела обстоят несколько похуже, чем у вас, ув.Маша, и немного "режет слух" словосочетание "прожить остаток жизни". Хотела бы просто жить, а не готовиться к смерти, пытаясь "выхватить" для себя "кусочек" жизни интересней, ярче, здоровее, красивее, умнее и пр. Для этого необходимо быть интересной, яркой, здоровой, красивой, умной и пр. А я как-то подустала уже от того, что надо непременно быть интересной, яркой и т.д, и т.п. и смыслы себе подыскивать надоело тоже. Появилось другое желание. Назову его - жаждой подлинного

  8. #8
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    ув.Маша, говорил он о неком внутреннем человеческом ресурсе,
    который назвал Силой Жизни.
    Может быть речь шла о либидо?

    Появилось другое желание. Назову его - жаждой подлинного
    Более высокого, духовного?? Что может входить в категорию подлинного?

  9. #9
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Может быть речь шла о либидо?
    Пожалуй... Думаю, что нет. Первоисточник:
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Разве могло быть иначе? И у Вас -
    тоже чудесный звук. Сила Жизни.
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ну вот, Тань.. Вы и сформулировали моё понимание
    Силы Жизни. Сама.

    Дышать не от того, что без этого умрёшь, но оттого,
    что воздух - слаще вина.

    Вот это ощущаю и в Вас, Тань.
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Более высокого, духовного?? Что может входить в категорию подлинного?
    Я не автор... Но мне показалось, что имеется в виду - более своего, настоящего, внутреннего... Не обязательно это будет более высоким... не обязательно - более духовным (либо я иначе понимаю эти слова). Скорее - более близким

  10. #10
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Итак, вот и превая дискуссионная группа из серии "Поиски утраченных смыслов": "Ищем утраченный смысл жизни"
    Заходим с туза- и это правильно)
    Ответ на вопрос "в чем смысл жизни?" есть, ответ объективный (как это ни странно)), а стало быть, единственно возможный.
    Как только мы его находим, производное от него - вопрос "Что такое "Сила Жизни?" тоже находится сам собой)
    Пржде чем услышым ответ ( как бы неинтересно будет)) давайте каждый из участников дискуссии припомнит, когда и при каких обстоятельствах он впервые ( или -не впервые, но надолго) потерял этот самый разыскиваемый смысл жизни?
    Раз мы его ищем. значит, он:
    1) был утерян при каких то обстоятельствах.
    2) был найден, и теперь вопрос стоит о проверке пподлинности того, что было найдено (предложено, преобретено, заказано по Интеренету) под маркой "смысл жизни"?
    Итак?)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Пржде чем услышым ответ ( как бы неинтересно будет)) давайте каждый из участников дискуссии припомнит, когда и при каких обстоятельствах он впервые ( или -не впервые, но надолго) потерял этот самый разыскиваемый смысл жизни?
    Раз мы его ищем. значит, он:
    1) был утерян при каких то обстоятельствах.
    2) был найден, и теперь вопрос стоит о проверке пподлинности того, что было найдено (предложено, преобретено, заказано по Интеренету) под маркой "смысл жизни"?
    Итак?)
    А у меня не то, чтобы вопрос смысла жизни остро не стоит... Скорее есть глобальное беспокойство, что я не делаю, не успеваю сделать что-то важное. Что все идет как-то "не так". Беспокойство, что жизнь проходит, а я себе сижу с кучей психологических проблем, что задержался в развити, что все у меня как-то не так идет и не туда прилеплено.

    Не пойму - это тоже вопросы из этого разряда, или нет?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    А у меня не то, чтобы вопрос смысла жизни остро не стоит... Скорее есть глобальное беспокойство, что я не делаю, не успеваю сделать что-то важное. Что все идет как-то "не так". Беспокойство, что жизнь проходит, а я себе сижу с кучей психологических проблем, что задержался в развити, что все у меня как-то не так идет и не туда прилеплено.

    Не пойму - это тоже вопросы из этого разряда, или нет?
    Ага, только вы ЭТО другими словами называете, а ощущается примерно одинаково.
    Я вот, думаю, что жизнь без кризисов, обЪективно оценивая окружающую действительность, больше похоже на сбой в системе Ратри назвала такое состояне солнечным идиотизмом. Лично для меня эти кризисы (их ведь не один и не два), как уроки. Сдал - пошел дальше. Не сдал - завис.

  13. #13
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    А у меня не то, чтобы вопрос смысла жизни остро не стоит... Скорее есть глобальное беспокойство, что я не делаю, не успеваю сделать что-то важное. Что все идет как-то "не так". Беспокойство, что жизнь проходит, а я себе сижу с кучей психологических проблем, что задержался в развити, что все у меня как-то не так идет и не туда прилеплено.

    Не пойму - это тоже вопросы из этого разряда, или нет?
    вот они , симпотомы личного кризиса, он же - кризис возрастной. он же- эриксоновский.
    У кого еще такие есть?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    вот они , симпотомы личного кризиса, он же - кризис возрастной. он же- эриксоновский.
    У кого еще такие есть?
    У меня симптомы такие бывают: как хорошо, что придет время, когда я умру. Я жду этого с нетерпением порой. Но это не кризис, скорее всего, а депрессия.

  15. #15
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    У меня симптомы такие бывают: как хорошо, что придет время, когда я умру. Я жду этого с нетерпением порой. Но это не кризис, скорее всего, а депрессия.
    да)) думат о том. как хорошо будет без меня- это депрессия. настоящая, меланхолическая. Глубина ее -это другой вопрос , но по структуре- именно так

  16. #16
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    вот они , симпотомы личного кризиса, он же - кризис возрастной. он же- эриксоновский.
    У кого еще такие есть?
    У меня точно..есть..Жизнь проходит мимо-стойкое убеждение..
    Все не так..)) Хотя вроде и не все плохо)) Как понять и разобраться..

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 481
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    А у меня не то, чтобы вопрос смысла жизни остро не стоит... Скорее есть глобальное беспокойство, что я не делаю, не успеваю сделать что-то важное. Что все идет как-то "не так". Беспокойство, что жизнь проходит, а я себе сижу с кучей психологических проблем, что задержался в развити, что все у меня как-то не так идет и не туда прилеплено.

    Не пойму - это тоже вопросы из этого разряда, или нет?
    Почему у тебя так много отрицаний?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    А у меня не то, чтобы вопрос смысла жизни остро не стоит... Скорее есть глобальное беспокойство, что я не делаю, не успеваю сделать что-то важное. Что все идет как-то "не так". Беспокойство, что жизнь проходит, а я себе сижу с кучей психологических проблем, что задержался в развити, что все у меня как-то не так идет и не туда прилеплено.

    Не пойму - это тоже вопросы из этого разряда, или нет?
    Почему у тебя так много отрицаний?
    Я и внимание, если честно, не обратил...

    Но с другой стороны - оно и понятно... Если что-то потеряно - то его нет в наличии. Коли потерян смысл, но интуитивно чувствую, что он должен быть - то это переживается как "не так", "не сделано", "не успеваю", "не туда".

  19. #19
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Беспокойство, что жизнь проходит
    У меня из перечисленного вот это сейчас присутствует (:

  20. #20
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    У меня из перечисленного вот это сейчас присутствует (:
    где-то натыкалась на такую фразу: "каждый день надо совершать хотя бы один хороший поступок, чтобы перед сном ты мог себе сказать, что я собой горжусь!" Если так действовать, то жизнь обретает смысл во множестве граней...

  21. #21
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    где-то натыкалась на такую фразу: "каждый день надо совершать хотя бы один хороший поступок, чтобы перед сном ты мог себе сказать, что я собой горжусь!" Если так действовать, то жизнь обретает смысл во множестве граней...
    Вспомнилась фраза из сериала Твин Пикс (агент Дейл Купер обращается к шерифу Гарри Трумэну):
    — Гарри, открою тебе один маленький секрет. Ежедневно делай себе небольшой подарок. Не планируй ничего заранее, но и не упускай свой шанс расслабиться. Купи себе новую рубашку или вздремни в кабинете или, как сейчас, выпей пару чашек горячего черного кофе.

  22. #22
    ув. Наг, "утерен" - не то слово. Старый смысл жизни стал не интересен, прибран в "старый бабушкин сундучок" на всякий случай, время от времени я его достаю, чтобы "протереть пыль"
    Новый не найден, ничего не вызывает живого интереса. Но, как ни странно, могу сутками сидеть на форумах, просто читать, иногда что-то писать, отвечать, даже переживать. Тут, да, есть некая вовлеченность, увлеченность, но осознавая это, не вижу смысла в таком времяпровождении, кроме того, что... умнею

  23. #23
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    А у Просто Маши? раз уж Вы здесь - поделитесь?
    Может , у Вас есть тот самый смысл жизни, который потеряла ув.Василиса?)
    Правда. поделитесь, плз

  24. #24
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    А у Просто Маши? раз уж Вы здесь - поделитесь?
    Может , у Вас есть тот самый смысл жизни, который потеряла ув.Василиса?)
    Правда. поделитесь, плз
    У меня вот, стремлюсь достичь (прошу прощения за длинную цитату откуда-то).


    Гармоничный человек (на мой взгляд) – это человек развивающийся, в настоящем времени, сделавший саморазвитие образом жизни,
    а не просто имеющий таковое желание.

    Это человек без внутренних конфликтов,
    принимающий мир и окружающих людей такими, какие они есть, и радующийся жизни, при любой погоде.

    Это «Ванька-встанька», которого невозможно не только уронить, но и вывести из равновесия.
    Он выделяет приоритеты саморазвития, исходя не из досужего желания и не определившихся предпочтений, а из насущных необходимостей, вызванных потребностью в самоактуализации, и с учётом имеющихся способностей.

    Степень сиюсекундного приоритета каждого направления определяется интуитивно. ...практикую самотворчество и творчество каждый день, переключаясь по мере «вырабатывания» одного, на другие направления деятельности: с поэзии на песню, с прозы – на самоисследование… Единственное, что не меняется никогда – это физические тренировки: от одного часа – и более, каждый день, а также психотренинги. Только, не «поддерживая» форму, а улучшая её. Гармония – в поступательном движении: тот, кто не плывёт – тонет.

    Какие-то новые потребности? По сравнению с ведущими (саморазвитием и самоактуализацией), они являются мелочью: то есть не определяются как потребности. Настоящие потребности – те, без которых невозможно существование. И, слава богу – когда они Духовные!
    ....
    Труд здесь в другом: в том, чтобы начать и ускориться - именно к рывку надо прилагать максимальные усилия.
    Существует полезная привычка подпинывать себя самостоятельно, пока хорошо не разгонишься. На определённом этапе ускорения, необходимость в пинках исчезает, и начинаешь просто радоваться скорости, ощущая изменение самого себя и мира вокруг.

    Остановиться уже невозможно - это и есть бесцельное саморазвитие, когда сам процесс из средства становится целью.

    Вот именно потому, что Вас когда-нибудь не станет, и надо прожить жизнь так, чтобы не было жалко потерянного времени (неизвестно, да и неважно, будут ли ещё на это шансы), используя каждое мгновение для свершений –
    как в себе самой, так и в окружающем мире. Именно неизбежность смерти помогает стать истинным гурманом собственной жизни, а не пустопорожним прожигателем срока.

  25. #25
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Сегодня видела отрывок из интервью Одного товарища, говорившего о том, что человек использует по жизни только 2-3 % заложенных в него возможностей.
    Вот наиболее полно себя раскрыть и пользоваться всем тем, что у человека есть в потенциале. найти своё предназначение, если пользоваться высоким штилем.
    Кто-то гениально рисует, кто-то гениально воспитывает детей.
    Мне кажется, что когда человек реализован в том, что хочет душа и в том, дано ему от рождения наиболее полно, это и есть по крайней мере одна грань смысла.
    Ну, и продолжить себя в детях или в произведениях творчества -книгах, рисунках, стихах...
    Вот такие мысли возникли.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Сегодня видела отрывок из интервью Одного товарища, говорившего о том, что человек использует по жизни только 2-3 % заложенных в него возможностей.
    Вот наиболее полно себя раскрыть и пользоваться всем тем, что у человека есть в потенциале. найти своё предназначение, если пользоваться высоким штилем.
    Кто-то гениально рисует, кто-то гениально воспитывает детей.
    Мне кажется, что когда человек реализован в том, что хочет душа и в том, дано ему от рождения наиболее полно, это и есть по крайней мере одна грань смысла.
    Ну, и продолжить себя в детях или в произведениях творчества -книгах, рисунках, стихах...
    Вот такие мысли возникли.
    Вот у меня, мне так кажется, сейчас период "ты никогда уже не..." не научилась гениально рисовать, не можешь гениально воспитывать детей, не, не, не... что бы не делал , всегда кто-то это делает лучше и не догнать уже ни за что. И это не тоска о том что было, а тоска том чего не было и уже не будет, потому что нужно было раньше и не так, и вовремя, и с другим приложением сил, и так до бесконечности. И даже этот "заход с туза" волнует только в том смысле - а этого тоже не было? не было ни поисков , ни потери.

    P.S. Я сегодня за Марвина.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Вот у меня, мне так кажется, сейчас период "ты никогда уже не..."
    Ощущение,что "живу не так и не за тем"(С) и "скорей бы климакс и гора с плеч"(с) постепенно сходят.
    Но,в принципе ,вопрос остается открытым.
    Негатив уходит,а вместо него пока пустота,котораю все же чем-то заполнится.
    только чем?
    А в эту пустоту и заглянуть и страшно и непонятно .
    И странно.
    Словно возвращаюсь в детство и закидывая голову наверх,глядя на звезды ,пытаюсь осознать бесконечность Вселенной.

  28. #28
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Вот у меня, мне так кажется, сейчас период "ты никогда уже не..." не научилась гениально рисовать, не можешь гениально воспитывать детей, не, не, не... что бы не делал , всегда кто-то это делает лучше и не догнать уже ни за что. И это не тоска о том что было, а тоска том чего не было и уже не будет, потому что нужно было раньше и не так, и вовремя, и с другим приложением сил, и так до бесконечности. И даже этот "заход с туза" волнует только в том смысле - а этого тоже не было? не было ни поисков , ни потери.
    Дин, мне кажется самое ценное, что никто этого не сделает так, как сделаешь ты... Может так?

  29. #29
    Ох, вот и добрался я до этой темы. Поучаствовать с начала не получилось, а потом... отложил до лучших времен, ибо тема актуальная для меня и легкомысленного отношения не потерпит. И вот - добрался Встречайте меня )))

    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Вот у меня, мне так кажется, сейчас период "ты никогда уже не..." не научилась гениально рисовать, не можешь гениально воспитывать детей, не, не, не... что бы не делал , всегда кто-то это делает лучше и не догнать уже ни за что. И это не тоска о том что было, а тоска том чего не было и уже не будет, потому что нужно было раньше и не так, и вовремя, и с другим приложением сил, и так до бесконечности. И даже этот "заход с туза" волнует только в том смысле - а этого тоже не было? не было ни поисков , ни потери.
    Очень похоже, только... У меня не только разочарование... у меня еще есть надежда, что еще можно что-то успеть... и потому бесконечное ощущение, что я сижу и упускаю возможность, время... что я что-то должен делать или сделать, чтобы стать счастливым, но не делаю этого. И это не только нагоняет тоску... это еще порождает "экономию ресурсов", когда ты сидишь и не делаешь чего-то лишнего, экономя какой-то аморфный ресурс на тот случай, что вдруг может поймешь, что же нужно делать на самом деле (либо решишься на это). Чтобы догнать тех, от кого отстал... Восполнить отставание своего взросления. Догнать жизнь... Как-то так...

    Проведу аналогию из вещественного мира. Где-то года два назад у меня была перспективная работа и мысли о том, что ресурсы нужно направить на приобретение своих квадратных метров, на остепенение в том городе, где я живу... подготовку площадки для будущей семьи - возможно. Через год после этого все изменилось, и стало ясно, что эта стабильность просуществует еще +/- 1 год. Это хорошо, когда ты знаешь о будущих проблемах и можешь подготовиться... Но в результате я изменил стратегию, и планирую переезжать в более крупный город. Там большие возможности реализоваться профессионально, но... цены на жилье там перечеркивают планы о стабильности, пока что не видно путей к своему жилью. И вот это состояние - что прямо сейчас ты как бы можешь купить какой-то угол вот тут, но это уже не целесообразно как бы... ты уже решил, что будешь там... И этот ресурс на то, что здесь, ты сохраняешь для аморфного того, что будет там, зная, что его точно не хватит... а добавить пока неоткуда. Но возможность оставлять хочется... Оно напрягает.

    Надеюсь, понятно написал?
    Последний раз редактировалось Contradictio; 13.07.2011 в 11:19. Причина: Дополнил про отставание

  30. #30
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    И вот - добрался Встречайте меня )))
    Еще чего? Перебьешься.

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?
    от Ребекка в разделе Психология Личности
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 23:08
  2. Потерял смысл жизни.
    от kuzia в разделе Психология Личности
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 23:04
  3. смысл жизни
    от Кувшинка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 10:33
  4. что делать когда теряется смысл жизни??
    от нина в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 21:54
  5. Подарите смысл жизни
    от Гавриэль в разделе Разговорчики
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 18:30

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детская психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search