Показано с 1 по 17 из 17
Тема:

Депрессия при эпилепсии

  1. #1

    Депрессия при эпилепсии

    Доброго времени суток.
    Дано: женщина 37 лет. Стаж заболевания эпилепсией с 18 лет. Болезнь прогрессирует. Это видно и очень неприятно.
    Вариант собрать денег и решить проблему не работает. Все, что можно было сделать в плане лечения, уже сделано. С 5го раза удалось найти психиатра, который корректно описал, что будет дальше. Дословно это было "давайте я отвечу на все ваши вопросы, а вы пообещаете мне, что после нашего разговора не сделаете с собой ничего."
    Есть изменения памяти, речи, способности учится и скорости мышления.
    Часть мозга, которая отвечает за критику к своему состоянию не пострадала. И от понимания того что есть, что будет дальше, сложно не съезжать в депрессию.
    Обьективно заболевания видно и это не приятно. Раздражает свой голос, взгляд, скорость речи(замедлена). Окружающим это тоже не приятно. Например, если есть желание купить какую-то услугу, человек может отказать, просто потому, что ему не приятно видеть болезнь. Как и мне.
    Вопрос к психотерапевтам, что вы обычно советуете в плане психотерапии, когда такая ситуация?
    Я обращалась за консультациями, корректных советов, кроме/что вы хотели, это у всех так/
    /общайтесь с такими как вы - исключено. Общаться не о чем. 90% людей с эпи не учатся, не работают, занимаются ничем/
    /надо пить антидепрессанты- исключительно. Есть противопоказания/.
    Я не рассматриваю вариант, когда интелект вышел из чата, т.е. человеку ок, т.к он не понимает критичности ситуации.
    Или когда человек не работает и живёт за счёт родителей. Можно ни о чем не переживать и радоваться жизни.

    Р.s.со слов психиатра, дальше будет хуже. Дисфорий будет больше. Рано или поздно возможен вариант, когда умственную работу выполнять будет сложно/не реально.
    Как при этом не съезжать в депрессию, я не придумала.

    Прошу прощения за ошибки. Пишу с телефона.
    Заранее Спасибо

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 735
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Просто_так Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.
    Дано: женщина 37 лет. Стаж заболевания эпилепсией с 18 лет. Болезнь прогрессирует. Это видно и очень неприятно.
    Вариант собрать денег и решить проблему не работает. Все, что можно было сделать в плане лечения, уже сделано. С 5го раза удалось найти психиатра, который корректно описал, что будет дальше. Дословно это было "давайте я отвечу на все ваши вопросы, а вы пообещаете мне, что после нашего разговора не сделаете с собой ничего."
    Есть изменения памяти, речи, способности учится и скорости мышления.
    Часть мозга, которая отвечает за критику к своему состоянию не пострадала. И от понимания того что есть, что будет дальше, сложно не съезжать в депрессию.
    Обьективно заболевания видно и это не приятно. Раздражает свой голос, взгляд, скорость речи(замедлена). Окружающим это тоже не приятно. Например, если есть желание купить какую-то услугу, человек может отказать, просто потому, что ему не приятно видеть болезнь. Как и мне.
    Вопрос к психотерапевтам, что вы обычно советуете в плане психотерапии, когда такая ситуация?
    Я обращалась за консультациями, корректных советов, кроме/что вы хотели, это у всех так/
    /общайтесь с такими как вы - исключено. Общаться не о чем. 90% людей с эпи не учатся, не работают, занимаются ничем/
    /надо пить антидепрессанты- исключительно. Есть противопоказания/.
    Я не рассматриваю вариант, когда интелект вышел из чата, т.е. человеку ок, т.к он не понимает критичности ситуации.
    Или когда человек не работает и живёт за счёт родителей. Можно ни о чем не переживать и радоваться жизни.

    Р.s.со слов психиатра, дальше будет хуже. Дисфорий будет больше. Рано или поздно возможен вариант, когда умственную работу выполнять будет сложно/не реально.
    Как при этом не съезжать в депрессию, я не придумала.

    Прошу прощения за ошибки. Пишу с телефона.
    Заранее Спасибо
    Добрый день, ув. Просто так
    У Вас есть семья или родственники, которые могут Вас поддержать? или ухаживать потом за Вами
    Сейчас Вы работаете?
    Я обращалась за консультациями, корректных советов, кроме/что вы хотели, это у всех так/
    /общайтесь с такими как вы - исключено. Общаться не о чем. 90% людей с эпи не учатся, не работают, занимаются ничем/
    /надо пить антидепрессанты- исключительно. Есть противопоказания/.
    имхо нужно еще попытаться найти психотерапевта в реале
    у всех так- это какой-то непрофессиональный ответ, у всех по разному

  3. #3
    Цитата Сообщение от Просто_так Посмотреть сообщение
    Как при этом не съезжать в депрессию, я не придумала.
    Добрый день, ув. Просто так.
    А вы можете сформулировать свой запрос без не?
    В утвердительных формулировках.

    Хочу получить....и опишите. Но не отрицая уже имеющееся, а как бы...прибавляя к нему что-то.
    Сможете?

    Или когда человек не работает и живёт за счёт родителей. Можно ни о чем не переживать и радоваться жизни.
    Переживания связаны с работой?
    Она совсем не нравится вам?

  4. #4
    Добрый день.
    Попробую
    Как радоваться жизни с такими исходными данными.
    Когда в зеркале видишь болезнь, рано или поздно когнитивные способности выйдут из чата. /как себя прокормить/
    Вопрос не в стоимости лечения.
    Самая рациональная мысль это отказ от реанимации, но это запрещено.
    Я узнавала

  5. #5
    Цитата Сообщение от Просто_так Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Попробую
    Как радоваться жизни с такими исходными данными.
    Когда в зеркале видишь болезнь, рано или поздно когнитивные способности выйдут из чата. /как себя прокормить/
    Вопрос не в стоимости лечения.
    Самая рациональная мысль это отказ от реанимации, но это запрещено.
    Я узнавала
    Радоваться-то можно очень по-разному.
    Мой один знакомый, полежав в больнице, вышел и сказал: "и вот тут я понял, какой кайф просто ходить".
    То есть и вот такие радости бывают.
    Какие же нужны - вам?
    Гулять любите?

  6. #6
    Раньше получалось радоваться приходя в спортзал.
    Сейчас в зеркале вижу заболевания.
    Или изучая что-то новое. Например, собрать кубики Рубика от 2×2 до 7×7.
    Сейчас способность учиться ухудшилась. Например берем 10 иностранных слов. Учим. Сколько получится вспомнить на следующий день? У нормально человека 8-10. У меня 0-3.
    Идём к доктору. Учите, хотя-бы так. Дальше у вас не будет и этих способностей.
    Парам. Парам . Пам.
    Все

    --- Добавлено ---

    Работаю. Есть муж.

    Спасибо за совет. После трех возвратов денег за сеанс терапии, пока не готова ходить по граблям.

    ___
    С телефона не знаю видно ответ или нет.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Просто_так Посмотреть сообщение
    Раньше получалось радоваться приходя в спортзал.
    Сейчас в зеркале вижу заболевания.
    Давно видите?

    Или изучая что-то новое. Например, собрать кубики Рубика от 2×2 до 7×7.
    Сейчас способность учиться ухудшилась. Например берем 10 иностранных слов. Учим. Сколько получится вспомнить на следующий день? У нормально человека 8-10. У меня 0-3.
    Идём к доктору. Учите, хотя-бы так. Дальше у вас не будет и этих способностей.
    Парам. Парам . Пам.
    Все
    Вы что, врача заставили так сказать?...

    Примеры не показательные. С возрастом у всех ухудшается способность запоминать ненужное.
    Вам эти слова правда очень нужны?

    А другие радости есть?
    Если радость только от изучения нового и прихода в спортзал...
    Тогда депрессия у вас давно. Всего две радости, причем одна для возраста, из которого вы хоть как уже начали выходить, с болезнью или без нее.

    Отмечу, что я ни разу не клинический психолог, да и вообще помощь больным с поражениями цнс мне видится сложной и нефорумной, поэтому разговариваю с вами, как с любым человеком.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 27.05.2024 в 21:17.

  8. #8
    Давно? Года полтора назад, когда приступы вышли на новый уровень. Мозг решил, что просто приступы тонино-клонические это скучно. Добавились дисфории.

    В каком смысле заставила врача так сказать?
    Есть проблема, я пыталась как-то её решить. Описываю свой опыт.
    Другие радости не знаю как у других, у меня так.
    Допустим была установка подолбаться на работе /сложной/ и потом купить эмоции.
    Это работало. Сейчас заболевание видно, эмоции купить сложно. Пункт подолбаться никто не отменял.

    Прошу меня поправить, как это видите Вы.
    Спасибо

  9. #9
    Цитата Сообщение от Просто_так Посмотреть сообщение
    В каком смысле заставила врача так сказать?
    Ну просто формулировка жесткая.
    Как будто врача утомили вопросами.

    Прошу меня поправить, как это видите Вы.
    Поправить?
    Мне нечего поправлять, но я могу сказать как вижу то, что вам делать.
    Работать с психотерапевтами, какие есть, только иначе ставить запросы.
    Вы пока сосредоточены на потерях. Состояние человека, которого тянет трогать больной зуб, ощущая боль снова и снова.

    Другие радости не знаю как у других, у меня так.
    Другие тут совершенно не причем))
    Вы же пришли с запросом, как не впадать в депрессию.
    Вот я и подсказываю пути. Пытаться концентрироваться на радостях, какие есть сейчас. Их много, про их покупку вообще впервые слышу.
    Приятная прогулка, вкусная еда, музыка, природа и пр.
    И заниматься, конечно. У мозга большие резервы.

    Впрочем, вам же и врач то же самое сказал, хотя и негативно: "Учите, хотя-бы так" (предполагаю, он так негативно сказал лишь потому что устал, или его приперли к стенке жесткими вопросами).

  10. #10
    На самом деле было жёстче. Коротко: в самом печально прогнозе, будет запас 200 слов на родном языке.
    Врач описал что уже есть, что будет дальше. Что можно сделать? А тупо ничего. Антидепрессанты противопоказано. Препараты от альцгеймера тоже. Вместе с имеющимися препаратами, вызывают психоз. Очень не рекомендуется проверять это на себе.
    Рекомендации врача "я вас как человек понимаю, но извините отказ от реанимации у нас запрещен. Ищите психотерапевта, я психиатр, а не психотерапевт".
    Описание схожих симптомов встречала в художественной литературе. Сюжет был про человека со СПИДом в последнее месяцы жизни.

    Про способность к обучению было у врача психотерапевта. Для чего учить так и расстраивайся о понимания проблемы, я не въехала. Ни тогда ни сейчас. Извините

  11. #11
    Про покупку эмоций, наверное мы в разных мирах живём. Можно заплатить и получить впечатления/раньше, пока не было видно заболевания это так работало/.

    --- Добавлено ---

    Пробовала не сосредоточиться на потерях. Рано или поздно найдётся тот, кто корректно или не очень корректно напомнит, что не все ок. Невнятная замедленая речь воспринимается людьми =умственная отсталость. Сюда же взгляд, который выдаёт болезнь. Как-то так.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Просто_так Посмотреть сообщение
    Пробовала не сосредоточиться на потерях. Рано или поздно найдётся тот, кто корректно или не очень корректно напомнит, что не все ок. Невнятная замедленая речь воспринимается людьми =умственная отсталость. Сюда же взгляд, который выдаёт болезнь. Как-то так.
    Попросите их не напоминать.

    наверное мы в разных мирах живём. Можно заплатить и получить впечатления
    Ну отчего же, наверняка в одном мире, уж мне ли не знать про покупку впечатлений -
    Я ими, можно сказать, торгую.

    Да...пустяки это. Бесплатно все то же самое.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Просто_так Посмотреть сообщение
    /общайтесь с такими как вы - исключено. Общаться не о чем. 90% людей с эпи не учатся, не работают, занимаются ничем/
    Вы напрасно отказываетесь от мысли пообщаться в группах для людей с подобным диагнозом.
    Вы замкнулись на том, что 90% не работают, не учатся (а откуда вам знать, если вы не общались??).
    Опять же, группы поддержки по диагнозу - это целая система взаимопомощи.
    Плюс также очень помогает волонтерская деятельность.

    Депрессия - это всегда узость, закрытость и отказ от движения вперед.
    Человеку кажется, что хуже чем ему - никому не может быть. И выхода нет.
    На самом деле это не так.

  14. #14
    Почему не общались? Видеть болезнь в другом человеке, это не приятно. Когда у другого человека интелект вышел из чата и ему уже нормально с имеющимися отклонениями, это неприятно вдвойне.
    Откуда знать, ну хотя-бы от нескольких психотерапевтов, когда каждый от соседа до врача считает, что "вы не должны работать, потому что кум, брат, сват с образованием, без инвалидности и без работы". Психотерапевт открыто говорит, что с вашей патологией работают в лучшем случае на неквалифицированной работе.
    Волонтерство хорошо, когда свои потребности закрыты.
    Хуже может быть и выход есть. Только государство решило, что такой выход это не ок.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Просто_так Посмотреть сообщение
    Почему не общались? Видеть болезнь в другом человеке, это не приятно. Когда у другого человека интелект вышел из чата и ему уже нормально с имеющимися отклонениями, это неприятно вдвойне.
    Откуда знать, ну хотя-бы от нескольких психотерапевтов, когда каждый от соседа до врача считает, что "вы не должны работать, потому что кум, брат, сват с образованием, без инвалидности и без работы". Психотерапевт открыто говорит, что с вашей патологией работают в лучшем случае на неквалифицированной работе.
    Волонтерство хорошо, когда свои потребности закрыты.
    Хуже может быть и выход есть. Только государство решило, что такой выход это не ок.
    Нет, с чего вы это взяли?
    Тогда бы волонтеров вообще не было.

    Просто это хорошо перенаправляет внимание.

    Видеть болезнь в другом человеке - это вы про себя? Вам неприятно? Ну, не у всех так. Лично я спокойно смотрю.

    В общем, подведу итоги.
    Ваш запрос был, что обычно советуют чтобы не впадать в депрессию, если у человека трудная ситуация и ресурсы ограничены.
    Итак, способы:
    1. Искать и находить радости в мелочах. Прогулка, обнять мужа, сервировать обед, погладить собаку и пр.
    2. Упражнения и лечение - делать все и то, что не хочется. Запоминается три слова, значит брать и запоминать три слова. Радоваться что три, а не ноль. В теме вы употребили дохрениллион слов, побольше чем иные здоровые, хотя и повторили несколько раз "вышел из чата". Но это мелочь, почти все повторяют. Пока у вас со словами порядок.
    3. Работа с эгоцентризмом. Перключать внимание на внешний мир и других людей. Помогать тем, кто в худшем положении.
    4. Общаться с приятными людьми. Негативистов - в игнор.
    5. Не нравится то, что в зеркале - смотреть не в зеркало.
    6. Вступить в группы поддержки для людей с близкими или аналогичными заболеваниями.
    7. Жить сегодня, а не послезавтра.
    8. Фильм Масло Лоренцо.

    Удачи

  16. #16
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 735
    Записей в дневнике
    4
    Работаю. Есть муж.
    а муж у Вас эмпатичный?
    с ним делились своими опасениями, что боитесь впасть в депрессию?
    он как-то поддерживает, утешает?
    Как любите вообще вдвоем время проводить?

  17. #17
    Муж знает про все, что я описала выше.
    Депресию не спрячешь под макияжем и это видно. Опасениями делится не нужно, просто едет чердак.
    Про поиски специалистов удачные и не очень муж тоже знает. Время проводить, после 10ти часового рабочего дня, есть желание проводить время никак.
    Другой работы не будет. Сменить работу не вариант. Самое корректное, что можно услышать это "у вас инвалидность, мы ещё выбирать будем".
    Рано или поздно не будет и этой работы/писала выше об этом/. Обьективно это понимаю.
    У мужа тоже инвалидность есть.

    --- Добавлено ---

    Из-за вынужденного переезда, сложно как-то интересно проводить время в маленьком городе.
    Где все развлечения упираются в покушать.
    До ближайшего большого города полтора часа. По итогу понимаешь, что оно того не стоило

Похожие темы

  1. Депрессия
    от Ирина в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 10:41
  2. Депрессия Зощенко
    от Olaff в разделе Психология искусства
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 14:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - обмен опытом и знаниями психологов, психиатров | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search