Здравствуйте! Старшей дочери 6 лет, младшей пять месяцев. У старшей своя отдельная комната, в которой она спит с рождения. Младшая сейчас спит в нашей с мужем спальне(больше свободных комнат нет), и она на ГВ. Последний месяц началась такая история. На ночь у нас со старшей обычный ритуал: покушать творожок, умыться, переодеться, послушать сказку, поговорить и засыпать. Пока она засыпает, я должна сидеть в комнате и не уходить. До последнего месяца все было как всегда. Но потом она стала просыпаться ночью, плакать и звать меня к себе. Может говорить мне, почему ты ушла, я же ещё не уснула. Это в три часа ночи.. Без меня она не засыпает, приходиться сидеть с ней опять. Если просыпалась младшая, я отправляла к старшей мужа. Он ее как-то убалтывает и уходит, тогда она засыпает сама. Но пока убалтывает, та плачет и говорит, что хочет маму. Мужа это очень злит, он считает, что она давным давно должна была перерасти это "хочу маму рядом пока засыпаю". И что я ей потакаю. Последнее время стало хуже. Если я к ней прихожу, она уже не может больше уснуть, а все плачет и плачет. Спрашивает меня, почему она плачет и не может уснуть. До этого говорила, что она боится приоткрытого шкафа и темной щели за полками. Шкаф закрываю, в щель повесили светящуюся гирлянду. Потом она говорила, что боится отбора в театре. Потом я думала, что она плачет, потому что хочет в туалет (у нее первичный энурез, она спит в спец.трусиках и сейчас ещё пьет курс таблеток, которые уменьшают выработку мочи по ночам). Последний раз сказала, что ей лежать скучно и грустно одной. Сегодня на ночь у нас осталась ее подружка. Подружка уснула моментально за три минуты, а моя опять начала рыдать. Я ей говорю, вот же спит подружка, ты не одна. Она головой качает. Я говорю, кто должен с тобой тогда спать, чтобы ты не плакала? Она говорит - ты. Я говорю, так я с тобой уже давно не сплю, что изменилось? Молчит. Говорю, из-за младшей? Она кивает. Мы с мужем с ней поговорили, что мы ее любим. Что наш совместный сон с младшей мера вынужденная, и что мы будем воспитывать ее такой же самостоятельной, как старшая. Чтобы она могла все делать сама и сама засыпать. Та вроде головой покивала. Пошли обратно в кровать. Она опять в слезы. Я ее за руку держу, стою рядом. Она уснула.. но потом ещё два раза проснулась в слезах, пока мы в конце концов не уложили ее в гостиной на диване.
При всем при этом, днём она сестру нацеловывает, читает ей, развлекает, если мы с мужем заняты, а она начала хныкать.
Что нам делать с этими ночными пробуждениями?