Показано с 1 по 30 из 60
Тема:

Общение с коллегой очень утомляет

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Общение с коллегой очень утомляет

    Добрый день, ув. Форумчане!

    Давно назревал вопрос про отношения с коллегой, и вот наконец решила создать тему.

    Ситуация такая: я работаю в офисе с одним коллегой, мужчина 40 лет. Головной офис нашей компании находится в другом городе, а для нас снимают небольшой офис в бизнес центре. Изредка начальство приезжает проведать, но большинство времени мы проводим вдвоем в небольшом закрытом офисе (сидим друг напротив друга).

    Проблема заключается в том, что мне очень и очень тяжело с этим коллегой общаться.

    Он чрезмерно болтлив, без остановки может трындеть часа полтора. При этом перескакивать с темы на тему так, что начало монолога может быть про работу, а конец про его бабушку и как она переживала войну…

    Диалога с ним я так и не научилась выстраивать. Я вообще теперь стараюсь молчать, потому что стоит мне сказать хоть одну фразу, в ответ польется получасовой монолог.

    Раньше мы частенько после обеда пили кофе вместе за отдельным столом, но сейчас я и этого избегаю, потому что кофе паузы затягиваются на 2 часа. Даже если я, закончив свой кофе, встаю и сажусь за свой компьютер, он все равно может встать рядом и продолжать болтать несмотря на то, что я уже работаю.

    Меня он не слышит вообще, часто бывает, что он интерпретирует сказанное мной абсолютно иначе и приходится объяснять на пальцах, что именно я имела в виду (в общении с другими людьми, в т.ч. по работе, такое происходит крайне редко). И если я хочу что-то рассказать или чем-то поделиться, то тоже это очень непросто. Например, когда я возвращаюсь в офис после отпуска, он спросит – ну что, как прошла поездка? Я успею сказать пару фраз, и он тут же начинает «а вот я, а у меня ……» и понеслось на следующие полчаса… После этого я уже не продолжаю свой рассказ.

    С ним я уже это обсуждала несколько раз. Он сам признает, что страдает «словесным поносом», сказал не стесняться прерывать его, если слишком забалтывается или сам с собой разговаривает (да, он еще частенько вслух проговаривает все, что делает на рабочем месте). Еще сказал, что у него диагноз биполярное расстройство, несколько лет назад он полгода или год не работал по причине депрессии, да и вообще куча проблем со здоровьем.

    Я не один раз напрямую прерывала его монологи, говорила прямо, что либо мне не интересно, либо мы ушли от темы, либо что мне надо доделывать работу и нет времени на болтовню и т.д.

    Но делать каждый раз я так не могу, он все-таки старше меня и по возрасту и по положению, как то неуважительно получается «затыкать» ему рот целый день. Плюс еще его смены настроений, иногда он в очень приподнятом настроении, такой весь заводной и веселый, с ним можно шутить и смеяться, а иногда чернее тучи, может на невинную фразу надуться, обидеться, сидеть молчать с лицом как будто кто-то умер, пыхтеть и по клавиатуре долбить с утроенной силой(((

    Первый год он очень часто был в командировках по работе, и мне было гораздо проще. Чем реже я его вижу, тем мне проще. Но сейчас с начала года он практически каждый день в офисе, и меня это очень напрягает.

    Вопрос мой в том, как мне выстроить общение с этим человеком, чтобы меня это не напрягало? На данный момент меня работа с ним в одном помещении очень утомляет, я устаю, у меня начинает болеть голова, я раздражаюсь по мелочам, плакать хочется. Почему он на меня оказывает такое влияние, и можно ли как-то от этого избавиться? Коллегу не переделать, а вот свои реакции очень хочется подкорректировать, слишком выматывающе это все и после таких рабочих будней мне вообще потом долго ни с кем не хочется общаться, хочется только тишины и покоя.

    Работу новую я уже ищу, пока правда не так активно, как хотелось бы. Конкуренция жесткая, подходящих вакансий не очень много, поэтому процесс долгий. Просто уволиться не вариант.

    Всем спасибо заранее за участие и любое мнение

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 785
    Записей в дневнике
    1
    здравствуйте, ув. Панда. почитала старт топик предыдущей темы и вот что вы пишете о проблемах в отношениях с гражданским мужем:

    "он очень замкнутый, не идет на разговор, и не открывается.
    ...
    Помогите, пожалуйста, как можно "разговорить" замкнутого человека, как "вытащить" из него то, что он на самом деле думает?"

    неспроста такой контраст и ваш сегодняшний вопрос уже про другие отношения: "Почему он на меня оказывает такое влияние, и можно ли как-то от этого избавиться?"

  3. #3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    здравствуйте, ув. Панда. почитала старт топик предыдущей темы и вот что вы пишете о проблемах в отношениях с гражданским мужем:

    "он очень замкнутый, не идет на разговор, и не открывается.
    ...
    Помогите, пожалуйста, как можно "разговорить" замкнутого человека, как "вытащить" из него то, что он на самом деле думает?"

    неспроста такой контраст и ваш сегодняшний вопрос уже про другие отношения: "Почему он на меня оказывает такое влияние, и можно ли как-то от этого избавиться?"
    Здравствуйте, ув. Азбука. Спасибо за участие.

    Да, гражданский муж и коллега 2 абсолютно противоположных человека в плане общения.
    Только мужа я выбирала сама, а вот коллегу не выбирала и соответственно выйти из отношений с коллегой пока тоже не могу.

    Кстати, с мужем общение наладилось, мне ничего не надо больше из него "вытаскивать")

    А вообще вывод то напрашивается, что это у меня явные проблемы с общением, да?
    То слишком молчаливый, то слишком болтливый и никак мне не угодить?

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 785
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
    А вообще вывод то напрашивается, что это у меня явные проблемы с общением, да?
    То слишком молчаливый, то слишком болтливый и никак мне не угодить?
    в словах "никак мне не угодить" слышится какое-то негативное отношение к себе. с чего бы это?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    в словах "никак мне не угодить" слышится какое-то негативное отношение к себе. с чего бы это?
    Мне кажется, что я бываю слишком требовательна к окружающим, или ожидания всегда завышенные...

    Вот с тем же коллегой - ну не слушает он меня и о себе болтает, ну и фиг с ним, мне же есть с кем общаться кроме него, и люди есть, которые меня выслушают, пусть себе болтает. А меня это задевает, начинает бесить, я внутри кричу на него "ты можешь заткнуться и послушать, что я тебе говорю?!?!" (не каждый раз к счастью так, но довольно часто).

  6. #6
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 785
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что я бываю слишком требовательна к окружающим, или ожидания всегда завышенные...

    Вот с тем же коллегой - ну не слушает он меня и о себе болтает, ну и фиг с ним, мне же есть с кем общаться кроме него, и люди есть, которые меня выслушают, пусть себе болтает. А меня это задевает, начинает бесить, я внутри кричу на него "ты можешь заткнуться и послушать, что я тебе говорю?!?!" (не каждый раз к счастью так, но довольно часто).
    не мудрено, ведь вынужденное долгое пребывание с человеком, у которого
    Цитата Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
    диагноз биполярное расстройство, несколько лет назад он полгода или год не работал по причине депрессии, да и вообще куча проблем со здоровьем.
    может подорвать любую психику.
    и обращает внимание то, что вы нашли за что себя поругать.

  7. #7
    Приведу пример диалога с коллегой, который произошел сегодня утром.

    Я опоздала сегодня на работу (это происходит довольно часто по причине задержек поездов или забастовок, у меня путь до работы в обычный день занимает 1,5 часа с одной пересадкой). То есть чтобы быть в офисе в 8.50, я из дома выхожу в 7.20. И сегодня я вышла в 7.20, а в офис зашла только в 9.30. Я не люблю опаздывать и уже была слегка на взводе от этих поездов, плюс работа имелась довольно срочная. И мне хотелось поделиться недовольством, ну и вообще рассказать, как я добиралась сегодня до работы, и почему опоздала.

    Я начинаю разговор: «Сегодня из-за дождя как обычно поезда сразу же как попало ходят»
    Коллега сразу же включается: «О, и не только поезда, а еще и машины! Сегодня я в 7 утра получаю уведомление о том, что на дороге авария, естественно я поехал другой дорогой, как и все остальные автомобилисты. И пробка образовалась уже на другой дороге…….» и потом продолжается про грозу, как он в пять утра проснулся от грозы и бла бла бла, я уже не слушала, он видимо понял и замолчал, а я чуть не разревелась. Мне так хотелось высказаться, а вместо этого опять пришлось его слушать(((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    не мудрено, ведь вынужденное долгое пребывание с человеком, у которого может подорвать любую психику.
    и обращает внимание то, что вы нашли за что себя поругать.
    Да, но у меня ведь нет никаких расстройств психики (по крайней мере диагностированных ), и значит я вполне должна быть способна так с ним выстроить общение, чтобы меня его особенности не задевали, а у меня не получается.

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 785
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
    Вот с тем же коллегой - ну не слушает он меня и о себе болтает, ну и фиг с ним, мне же есть с кем общаться кроме него, и люди есть, которые меня выслушают, пусть себе болтает. А меня это задевает, начинает бесить, я внутри кричу на него "ты можешь заткнуться и послушать, что я тебе говорю?!?!" (не каждый раз к счастью так, но довольно часто).
    а это - именно та реакция, которую бессознательно хотят от вас получить.) то есть вывести на тот же бурный энергичный уровень... ну типа: заметь меня, я вот он! мне хорошо/плохо/меня прёт. то есть приглашает на роль какого-то персонажа из своей жизненной истории.
    а вы в этот момент: ах, я какая-то не такая.
    ну да, не такая, - не соответствуете чужим ожиданиям.)

Похожие темы

  1. просто общение или нечто большее?
    от 19Светик84 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.07.2012, 13:54
  2. Общение с противоположным полом
    от natt_80 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.05.2012, 00:28
  3. Взаимоотношения с коллегой
    от Evgeniya в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 13:21
  4. Общение и реакция тела
    от АСБ в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 23:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детская психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search