У меня стали сильнее выражены стереотипные движения и действия, психоэмоциональное развитие кажется совсем остановилось, хотя всегда было с задержкой, интересы менее странными не стали - если раньше я составляла таблицы родословных кошек и собак, то теперь собираю фотографии венгерских детей и интересуюсь крупными атомными авариями. Замечаю любовь к звучанию некоторых слов, люблю трогать на ощупь вещи в магазине. С детства имелись сложности с общением, начинать общение самой мне было невероятно трудно, практически всегда те дети, с кем я общалась, начинали контакт первыми, бывало, что и брали надо мной "опеку". Особо не умею выражать любовь, привязанность, сострадание, не люблю объятия, хотя могу потерпеть, сама обнимаю человека крайне редко, где-то несколько раз в год. В то же время живу в реальном мире, хотя и много фантазирую, стараюсь реагировать на все и по возможности быстро, интуитивно, получаю удовольствие от общения с родными и близкими, хотя могу проводить много времени в одиночестве, занимаясь своими делами. В подростковом возрасте появились мучения от навязчивых действий и мыслей, появились странные, похожие на что-то бредоподобное рассуждения, несколько уплотились эмоции, возникла апатия. В настоящее время принимаю кветиапин и клофранил.
У врачей нет однозначного мнения относительно моего состояния. Мне ставили аутичный спектр, неврозоподобную шизофрению. В Интернете прочитала описание шизоидного типа личности, по-моему, очень похоже, только у меня все это с раннего детства и детства, плюс стереотипии и специализированные интересы.
Также с раннего детства наблюдались задержки психомоторного развития, речи, гипертонус (повышенный мышечный тонус)