Ув. Азбука, здравствуйте. Мне очень импонирует ваш тонкий, "акварельный" стиль общения с собеседниками. Надеюсь, Вы не откажетесь поработать со мной.
Меня тревожат две основные проблемы. Точнее, это две составляющие одного и того же, а именно - моих отношений с дочерью. Прежде всего, ув. Азбука, очень надеюсь с Вашей помощью избавиться от гнетущего, выедающего душу чувства вины. Оно мешает жить, изводит буквально физически, не дает спать. Вина - за то, что происходит с дочерью, за ее неудачи, тяжелую интеграцию во взрослую жизнь ( дочке 23 года). Почему вина на мне? После пары лет чтения "Вежи" очень четко вижу все моменты, в которых " накосячила" в ее воспитании. Со своей идиотской удушающей любовью, лишающей человека сил, со своим дурацким перфекционизмом я, боюсь, нанесла ей огромный вред.(((
Впрочем, знания, полученные на "Веже", просто развернули вектор в сторону самобичевания. До этого тоже не спала ночами - тревожась за ее будущее, тогда еще подростка... И при этом продолжала упорствовать в своих ошибках.
Вторая часть проблемы вытекает именно отсюда. Я осознала, что своей гиперопекой, тревожностью, готовностью решить все сложные вопросы вредила дочери безмерно. И просто впадаю в ступор сейчас. Дело в том, что дочь зашла в тупик, никак не может определиться в профессии. До ощущения полной собственной никчемности. Мы с мужем поддерживаем, и морально, и материально. Но у меня внутри просто все застывает от мысли: правильно ли? Может, лучше дистанцироваться и позволить человеку наконец- то вырасти? И тут же - но ей же действительно плохо и трудно! Вдруг такое отстранение воспримет как отторжение, впадет в депрессию... Разве не бывает?
Возможно, описала не слишком эмоционально. Но мучаюсь сильно - до головных болей. Ув. Азбука, прошу вас, помогите унять вину и тревожность ( умом понимаю, что переживания эти неконструктивны) и хотя бы примерно определить линию поведения по отношению к дочери. Хочу быть для нее источником реальной помощи, а не комплексов и бессилия. Спасибо