Добрый день. Прошу помочь мне разобраться в себе.
Мне 32 года, второй брак, детей нет. Муж старше на 18 лет, имеет двоих взрослых детей от первого брака. Живем вместе 1,5 года, официально женаты 1 год. Совместных детей хотим, но не получается – вторичное бесплодие смешанного генеза.
На данный момент возникли следующие проблемы в браке.
1. Я стала патологически ревнива. Поводов для ревности и подозрений нет, но я демонстративно проверяю его телефон, допрашиваю, выискиваю. Причем делаю это не в тайне от мужа, а при нем. Думаю, таким образом, я демонстрирую, что всё держу под контролем, даже не думай изменять мне, сразу всё узнаю и тебя настигнут ужасные последствия. Первое время муж искренне недоумевал над таким моим неадекватом, но теперь уже привык и реагирует снисходительно. Мы из-за этого не ссоримся, отношений это не отягощает. Но это тяготит меня лично. Почему я так себя веду? В чем причина? Никаких предпосылок к недоверию нет. После работы не задерживается, всё свободное время проводит со мной. Я понимаю всю чудовищность своего поведения, неоднократно пыталась с этим бороться, искоренить в себе это, но безрезультатно. Последней каплей стало то, что я взбесилась на тему того, что по ТВ постоянно показывают женщин в трусах и он смотрит. Я запретила ему смотреть музыкальные каналы и любые передачи, где доминирует тема женских трусов. Смотреть на привлекательных женщин на улице также запрещено. Я понимаю, что я нездорова. В одиночку мне с этим не справиться, я даже не знаю, с чего начинать. Точнее, начинать надо с себя, повышать уверенность в себе, но я не понимаю, как это должно выглядеть на практике. Что конкретно надо делать?
2. У нас что-то происходит с сексом. Муж стал реже проявлять инициативу. Раньше секс был каждый день по 2-3 раза, сейчас каждые 2-3 дня. Я обижаюсь, он тоже расстраивается. Причем физиологически я не чувствую дефицита секса, я расцениваю это как уменьшение любви ко мне, что я стала менее привлекательна для него. Неоднократно пытались обсуждать эту тему, на контакт идет, но внятной причины найти не можем, говорит «я сам не понимаю, что происходит». Я воспринимаю это на личный счет, это ранит меня как женщину, я испытываю страх, что он может хотеть других. Причем я понимаю, что измена с его стороны маловероятна, но сам факт, что он может испытывать влечение не ко мне, меня приводит в бешенство.
3. Муж стал меньше проявлять внимания, ласки, прикосновений. Меня это безумно расстраивает. Значит, он охладел. И я постоянно пытаюсь его внимание завоевывать. Когда не получается, я устраиваю скандал.
4. Полное отсутствие досуга. Мы общаемся только с родителями и одной семейной парой. Редко ходим в кино или на каток. Причина в моей патологической ревности. Моя логика при мысли о любом выходе в свет: там будут всякие красивые девушки, он будет смотреть на них, я буду злиться, ревновать, у меня испортится настроение, следовательно, зачем мне такой досуг, который принесет мне негатив. Из-за этого семейная жизнь очень скучна (хотя мне такая жизнь комфортна).
5. Меня слишком много. Я постоянно сижу дома и, скорей всего, надоела мужу. Пока он на работе, я успеваю побыть наедине с собой, восстановиться. У него же такой возможности нет. На работе – общение, приходит домой, а там – я… Я стремлюсь всё контролировать, не оставляю ему времени и места на личное пространство. Мне сложно объяснить почему так происходит и как с этим бороться. Я душу его своей любовью, своим присутствием. Когда я, через силу, пытаюсь ослабить хватку, у меня портится настроение и я устраиваю скандал.
Предыдущие отношения. На момент нашей встречи муж был женат, жил с женой. Ушел от нее ко мне. Я на момент нашей встречи была свободна, в разводе 2 года, первый муж был ровесником, развелись через год совместной жизни по его инициативе.
Климат в семье: неустойчивый. Примерно раз в неделю мы ссоримся, происходит всё бурно с драками и оскорблениями. Инициатор подобного ужаса в 80% случаев я. К примеру, он сидит смотрит телевизор, не обращая на меня никакого внимания, я впадаю в бешенство, начинаю накалять обстановку и, как логичное следствие, происходит скандал. После скандала происходит бурное примирение. Я считаю, я стала использовать этот метод как способ получить внимание, если мне его не дают добровольно по собственной инициативе. Это срабатывает всегда, поэтому отказаться от подобного сценария мне сложно. Но я понимаю, что это патология и хочу от этого избавиться. Когда не ссоримся, всё прекрасно. Муж заботится обо мне, не жалеет на меня денег, все мои пожелания исполняются своевременно.
Личные качества. Муж – человек сдержанный и закрытый, не склонен проявлять эмоции, переживает всё внутри себя, часто нуждается в состоянии «уйти в себя», а такой возможности он лишен. Потому что я везде и меня много (см. п.5). Но если я проявляю интерес к его состоянию или предлагаю обсудить с ним проблему, в большинстве случаев идет на контакт и искренне пытается разобраться в проблеме, но внятной информации от него добиться сложно. То есть, он отвечает на вопросы вполне себе с участием, но смысловая нагрузка его ответов «я сам не знаю почему так»… и при этом глаза такие грустные. После этого мне хочется облить его кипятком.
Я – темпераментный, эмоциональный, открытый, контактный человек. При этом – 100% интроверт. Мне нужно много личного пространства и много времени наедине с собой. Постоянно общаться с друзьями потребности не испытываю, и дело здесь не в п.4. Даже когда я жила одна, потребность видеться с подругами возникала 1 раз в 2-3 недели. Я эгоистична, ленива и капризна. Со мной сложно уживаться.
Финансы. Мы оба материально обеспечены, причем нажили каждый свои «богатства» задолго на нашей встречи. Уровень материального достатка примерно одинаковый.
Работа. Он - наемный рабочий на высокой должности, коллектив исключительно мужской. График 5/2 с 8 до 17, на работе не задерживается. Я занимаюсь аптечным бизнесом, работа не требует моего постоянного присутствия на рабочем месте, работает устоявшийся компетентный персонал. Бизнес не является моим личным достижением, родители выделили мне часть аптечной сети. Моя заслуга лишь в том, что я ее успешно развиваю. Но имея под боком опыт родителей, это не сложно. То есть по большому счету я сижу дома и чешу пузо. От этого я чувствую себя домохозяйкой и связываю угасание интереса ко мне с этим тоже.
Внешность. Муж – для своих лет выглядит офигенно. Очень привлекательный, нравится женщинам всех возрастов. Ответственный, надежный, всё в семью и для семьи. Я – красотой не блещу. Вполне себе обычная, мужчины внимание обращают редко. То есть моя внешняя сторона редко производит на мужчин неизгладимое впечатление. Мне не хватает мужского внимания, я испытываю острую потребность в мужском восхищении. В плане внешности есть над чем работать, но взялась за это неделю назад. Как хозяйка я – весьма посредственная. Порядок поддерживаю, но в плане готовки как-то без фанатизма. Я считаю себя недостойной такого мужчины и боюсь, что он меня бросит. Я постоянно сравниваю себя с его бывшей женой, которая (сугубо по моим представлениям) хорошо готовила и была хорошей хозяйкой.
Лидерство. На протяжении всей нашей совместной жизни у нас идет негласная борьба за лидерство в семье. Чаще выигрываю я за счет истерик и психологического давления.
Небольшие уточнения для ясности картины. 1. У моих родителей тоже разница в возрасте, отец старше. И он всю жизнь изменял моей матери. Потом ушел к даме еще моложе. От нее тоже ушел и постоянно меняет женщин, все они моложе его на 20-25 лет. 2. Меня всегда бросали мужчины. Хотя я не была ревнивой, не контролировала, лояльно относилась к отдыху МЧ в клубах без меня и т.д. Расставались всегда по их инициативе. Переживала каждый раз очень сильно.
Вопросы:
1. Как мне избавиться от необоснованной, патологической ревности?
2. Как реагировать на охлаждение мужа? К (возможно, закономерному) спаду страсти и сексуального влечения. Нужно ли пытаться вернуть интерес мужа?
3. Как выйти с мужем в социальное пространство без ревности и страха сравнения с другими женщинами.
4. Как освободить мужу место в нашем браке? Вся территория занята мной.
5. Как перестать бояться его потерять? Как справиться со страхом быть брошенной?
6. Ваш субъективный прогноз на такой брак, если оставить всё без изменений?
Поработайте со мной, пожалуйста.