Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 138
Тема:

Адекватно ли такое поведение?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Адекватно ли такое поведение?

    Буду писать от третьего лица для обективности ситуации. Так сложилось, что пришлось переехать на время к родителям в другой город. Дочери 32 года, мать ведет себя как-то непонятно. Вот случаи. Дочь хочет сделать обед, мать протестует "нет я буду делать, уходи с кухни", продукты (овощи фрукты) вообще не моет, с улицы приходит споласкивает руки в миске с водой, мыла у нее нет, купила мыло, она его куда-то все время девает, приходится искать каждый раз, очень любит своего отца, порой на нее находит, что дочери не дает готовить, а сама накрывает на стол, все время приговаривая " папочка, попробуй этот соус, возьми этот салатик", а дочери как будто нет, игнорит. Было так, что дочь приготовила салат, рис, мать салат есть не стала, а открыла консервированный, который тоже не стала есть, а просто оставила открытым. Все время покупает острые закуски. У дочери больной желудок, и врач приписал жесткую диету, однако мать принесла како-то соус, дочь села, после чего внезапно началась рвота, дочь побежала на кухню, над раковиной, это было спонтанно, и капли рвоты разбрызгались по кухне, и тут мамаша как увидала, начала сходить с ума, с криками, что вся кухня во рвоте, начала выбрасывать посуду, просто в соседнюю комнату все летело, шторы сняла на стирку, с криками и обвинениями "что ты натворила, ты же мне всю кухню испоганила, все воняет, ты мне не дочь, разве ты не понимаешь, что надо было в туалет идти, а не над раковиной, а ну пошла отсюда", дочь начала оправдываться, мол, прости, я не хотела, рвота появилась внезапно, просто бежала, куда быстрее было, но мать все начала швырять на пол и выгнала дочь.

    Вот скажите кто тут не прав и адекватно ли поведение матери?

  2. #2
    Цитата Сообщение от анна5566 Посмотреть сообщение
    Буду писать от третьего лица для обективности ситуации. Так сложилось, что пришлось переехать на время к родителям в другой город. Дочери 32 года, мать ведет себя как-то непонятно. Вот случаи. Дочь хочет сделать обед, мать протестует "нет я буду делать, уходи с кухни", продукты (овощи фрукты) вообще не моет, с улицы приходит споласкивает руки в миске с водой, мыла у нее нет, купила мыло, она его куда-то все время девает, приходится искать каждый раз, очень любит своего отца, порой на нее находит, что дочери не дает готовить, а сама накрывает на стол, все время приговаривая " папочка, попробуй этот соус, возьми этот салатик", а дочери как будто нет, игнорит. Было так, что дочь приготовила салат, рис, мать салат есть не стала, а открыла консервированный, который тоже не стала есть, а просто оставила открытым. Все время покупает острые закуски. У дочери больной желудок, и врач приписал жесткую диету, однако мать принесла како-то соус, дочь села, после чего внезапно началась рвота, дочь побежала на кухню, над раковиной, это было спонтанно, и капли рвоты разбрызгались по кухне, и тут мамаша как увидала, начала сходить с ума, с криками, что вся кухня во рвоте, начала выбрасывать посуду, просто в соседнюю комнату все летело, шторы сняла на стирку, с криками и обвинениями "что ты натворила, ты же мне всю кухню испоганила, все воняет, ты мне не дочь, разве ты не понимаешь, что надо было в туалет идти, а не над раковиной, а ну пошла отсюда", дочь начала оправдываться, мол, прости, я не хотела, рвота появилась внезапно, просто бежала, куда быстрее было, но мать все начала швырять на пол и выгнала дочь.

    Вот скажите кто тут не прав и адекватно ли поведение матери?
    Мать права, потому что дочери пора жить отдельно. Как ей ещё это объяснить?

  3. #3
    Вы внимательно читали пост? Это вынужденный временный переезд. В обычной жизни дочь и живет отдельно. Так уж получилось, в силу некоторых обстоятельств, что временно дочери жить негде, кроме как у матери. Или вы предлагаете идти жить к дяде ване, лишь бы долой от матери?
    Это нормально, когда одинокая дочь живет с матерью, а не по квартирам шатается. Но само поведение матери под сомнением

  4. #4
    Цитата Сообщение от анна5566 Посмотреть сообщение
    Вы внимательно читали пост? Это вынужденный временный переезд. В обычной жизни дочь и живет отдельно. Так уж получилось, в силу некоторых обстоятельств, что временно дочери жить негде, кроме как у матери. Или вы предлагаете идти жить к дяде ване, лишь бы долой от матери?
    Это нормально, когда одинокая дочь живет с матерью, а не по квартирам шатается. Но само поведение матери под сомнением
    Когда Вам не рады а Вы не уходите вы соглашаетесь на любое к себе отношение. Такова к сожалению жизнь.
    В данном случае вы сами для себя решаете стоит ваше чувство собственного достоинства стоимости аренды жилья или нет. Не стоит - это ваш выбор

  5. #5
    Ну, а если оценивать с психологической стороны, без привязки к возрасту дочери, а в целом, такое поведение матери адекватно? Пусть бы даже не жили вместе, а дочь пришла на час погостить, и ее внезапно вырвало (из-за отравления и больного желудка), то мне кажется женщина, которая родила, вроде как понимает, что это ее ребенок, какого бы возраста он не был, и на первом месте здоровье ребенка. Адекватная, заботливая мать бы, прежде всего бросилась бы к дочери и забеспокоилась почему эта рвота внезапно произошла, может вызвать скорую, или помочь дойти до туалета, принесла тазик или пакет, чтоб дочка могла очистить желудок от некачественной пищи. Ведь это же важнее для матери? Не правда ли?
    Я себя ставлю на ее место, если когда-то в будущем моей дочери внезапно поплохеет, то ее здоровье будет на первом месте для меня и плевала я, что забрызгали кухню - чисткой можно и потом заняться, когда дочери станет легче.

  6. #6
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 099
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от анна5566 Посмотреть сообщение
    Ну, а если оценивать с психологической стороны, без привязки к возрасту дочери, а в целом, такое поведение матери адекватно? Пусть бы даже не жили вместе, а дочь пришла на час погостить, и ее внезапно вырвало (из-за отравления и больного желудка), то мне кажется женщина, которая родила, вроде как понимает, что это ее ребенок, какого бы возраста он не был, и на первом месте здоровье ребенка. Адекватная, заботливая мать бы, прежде всего бросилась бы к дочери и забеспокоилась почему эта рвота внезапно произошла, может вызвать скорую, или помочь дойти до туалета, принесла тазик или пакет, чтоб дочка могла очистить желудок от некачественной пищи. Ведь это же важнее для матери? Не правда ли?
    Я себя ставлю на ее место, если когда-то в будущем моей дочери внезапно поплохеет, то ее здоровье будет на первом месте для меня и плевала я, что забрызгали кухню - чисткой можно и потом заняться, когда дочери станет легче.
    Ну судя по тому, что вы дожили до 32 лет, работоспособны, достаточно образованы, чтобы писать на форуме, ваша мама достаточно о вас позаботилась в свое время. А остальное это уже по желанию и возможностям.





  7. #7
    Цитата Сообщение от анна5566 Посмотреть сообщение
    Ну, а если оценивать с психологической стороны, без привязки к возрасту дочери, а в целом, такое поведение матери адекватно? Пусть бы даже не жили вместе, а дочь пришла на час погостить, и ее внезапно вырвало (из-за отравления и больного желудка), то мне кажется женщина, которая родила, вроде как понимает, что это ее ребенок, какого бы возраста он не был, и на первом месте здоровье ребенка. Адекватная, заботливая мать бы, прежде всего бросилась бы к дочери и забеспокоилась почему эта рвота внезапно произошла, может вызвать скорую, или помочь дойти до туалета, принесла тазик или пакет, чтоб дочка могла очистить желудок от некачественной пищи. Ведь это же важнее для матери? Не правда ли?
    Я себя ставлю на ее место, если когда-то в будущем моей дочери внезапно поплохеет, то ее здоровье будет на первом месте для меня и плевала я, что забрызгали кухню - чисткой можно и потом заняться, когда дочери станет легче.
    Ув Анна, видите ли, тридцателетняя дочь для матери не ребенок, а другая взрослая женщина. Может быть подруга, может быть посторонняя, может быть конкурентка. Есть люди склонные дружить, есть склонные травить конкурентов дустом, и то и то - норма.
    Ваше удивление ведь связано с тем что Вы ожидаете от матери некоторого родительского поведения. А вы уже не ребенок, а она не родитель. Представьте что та же история происходит с соседкой по комуналке. Вас она удивит? Меня нет я в общежитиях и не такое видала

  8. #8
    Цитата Сообщение от анна5566 Посмотреть сообщение
    Это нормально, когда одинокая дочь живет с матерью, а не по квартирам шатается. Но само поведение матери под сомнением
    А разве нормально, что в 32 года взрослая женщина не в состоянии себя обеспечить жильём, хотя бы съёмным?
    Правомерность претензий женщины, которая живёт не в своём доме и требует к себе особого отношения, под сомнением.

    Скажите, ув. Анна, перед тем, как заехать к своей матери, Вы спросили её, как она на это смотрит?
    Вы оговорили, сколько времени Вы у неё проживёте?
    Вы оплачиваете часть коммунальных расходов (свет, газ, отопление)?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от анна5566 Посмотреть сообщение
    Ну, а если оценивать с психологической стороны, без привязки к возрасту дочери
    А зачем так оценивать?
    Есть конкретная ситуация и конкретные мать с дочерью.
    С психологической стороны правомерно и адекватно оценивать именно эту конкретную ситуацию.
    если когда-то в будущем моей дочери внезапно поплохеет, то ее здоровье будет на первом месте для меня и плевала я, что забрызгали кухню - чисткой можно и потом заняться, когда дочери станет легче
    Ну вот и делайте так, как Вам нравится.

    А мать Ваша имеет полное право у себя дома делать так, как нравится ей.
    Неужели станете спорить?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А разве нормально, что в 32 года взрослая женщина не в состоянии себя обеспечить жильём, хотя бы съёмным?
    Правомерность претензий женщины, которая живёт не в своём доме и требует к себе особого отношения, под сомнением.

    Скажите, ув. Анна, перед тем, как заехать к своей матери, Вы спросили её, как она на это смотрит?
    Вы оговорили, сколько времени Вы у неё проживёте?
    Вы оплачиваете часть коммунальных расходов (свет, газ, отопление)?
    Конечно, это оговорено. Я беженец, моего дома возможно и нет, это узнаем, когда стихнут бои и я смогу вернуться в родной дом. Да, я оплачиваю часть коммунальных расхоов.

  10. #10
    Цитата Сообщение от анна5566 Посмотреть сообщение
    Конечно, это оговорено. Я беженец, моего дома возможно и нет, это узнаем, когда стихнут бои и я смогу вернуться в родной дом. Да, я оплачиваю часть коммунальных расхоов.
    Ну в таком случае в следующий раз просто бегите блевать в унитаз.
    Делов-то...

    --- Добавлено ---

    Кстати, ув. Анна, Вы перед матерью за конфуз с кухонной раковиной извинились? Какими словами?
    С уборкой матери Вы помогли?

  11. #11
    Цитата Сообщение от анна5566 Посмотреть сообщение
    Я жила с отцом.
    Выходит, Вы и раньше от матери никогда не видели хорошего отношения?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от анна5566 Посмотреть сообщение
    Ну значит я просто не понимаю ее психологии. Для меня мой ребенок всегда будет моим ребенком. Я его носила, его рожала, и мне будет далеко небезразлично его здоровье и судьба. А тут прям хоть бери и едь назад в боевые действия, от такой маман, которая видит во мне не своего ребенка, а соперницу. Только неизвестно в чем заключается соревнование. Дикость какая-то..
    У вас есть дети?

  12. #12
    Цитата Сообщение от анна5566 Посмотреть сообщение
    Я видела отношение других матерей к взрослым детям, порой даже и гиперопеку, когда мать настолько любит сыночка, что даже на работу не отпускает, варит ему обеды и всячески пытается угодить, а тут и доброго слова не услышишь, на кухне только она хозяйка, даже чаю трудно заварить, а бывает так, что я вышла на кухню и говорю, что мне надо диетический суп сварить, ты будешь со мной есть (она тоже любит супы), я тогда больше сварю, она соглашается, а потом когда суп готов, я говорю "суп готов, тебе налить?" уже слышу "нет, я не буду есть". При чем паралелльно себе идет и нарезает овощи на салат. Это как-то дико. Я жила с отцом, бабушкой, дедушкой. Всегда то я, то бабушка варили на всех суп, тогда собирались за столом все, а это что-то странное, зачем говорить, что будешь есть, если потом откажешься. И это было очень много раз. Овощи конечно же на салат никогда не моет. А когда я хочу сполоснуть, она орет "У нас счетчик на воду, вода очень дорогая" и просто из рук овощи выдирает. Сумасшествие какое-то
    Ну быть хозяйкой на своей кухне - это точно не преступление. Мыть овощи или нет, есть суп или нет - это дело Вашей матушки. У Вас дома был другой уклад, но в гостях, как ни крути, придётся подстраиваться под хозяев. Зачем спрашивать про суп? Сварите, сколько считаете нужным, и предложите (пару порций по-любому приготовите). Не хотите есть салат из немытых овощей - сделайте себе отдельно. Не пытайтесь навязать свои правила в чужом доме, и всем будет спокойнее.

  13. #13
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 733
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от анна5566 Посмотреть сообщение
    Буду писать от третьего лица для обективности ситуации. Так сложилось, что пришлось переехать на время к родителям в другой город. Дочери 32 года, мать ведет себя как-то непонятно. Вот случаи. Дочь хочет сделать обед, мать протестует "нет я буду делать, уходи с кухни", продукты (овощи фрукты) вообще не моет, с улицы приходит споласкивает руки в миске с водой, мыла у нее нет, купила мыло, она его куда-то все время девает, приходится искать каждый раз, очень любит своего отца, порой на нее находит, что дочери не дает готовить, а сама накрывает на стол, все время приговаривая " папочка, попробуй этот соус, возьми этот салатик", а дочери как будто нет, игнорит. Было так, что дочь приготовила салат, рис, мать салат есть не стала, а открыла консервированный, который тоже не стала есть, а просто оставила открытым. Все время покупает острые закуски. У дочери больной желудок, и врач приписал жесткую диету, однако мать принесла како-то соус, дочь села, после чего внезапно началась рвота, дочь побежала на кухню, над раковиной, это было спонтанно, и капли рвоты разбрызгались по кухне, и тут мамаша как увидала, начала сходить с ума, с криками, что вся кухня во рвоте, начала выбрасывать посуду, просто в соседнюю комнату все летело, шторы сняла на стирку, с криками и обвинениями "что ты натворила, ты же мне всю кухню испоганила, все воняет, ты мне не дочь, разве ты не понимаешь, что надо было в туалет идти, а не над раковиной, а ну пошла отсюда", дочь начала оправдываться, мол, прости, я не хотела, рвота появилась внезапно, просто бежала, куда быстрее было, но мать все начала швырять на пол и выгнала дочь.

    Вот скажите кто тут не прав и адекватно ли поведение матери?
    Извините, а дочь в 32 года не знает, что при больному желудке ей острое нельзя? И простите но блевать в раковину в самом деле не гигиенично, вы же там посуду моете.

  14. #14
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Извините, а дочь в 32 года не знает, что при больному желудке ей острое нельзя? И простите но блевать в раковину в самом деле не гигиенично, вы же там посуду моете.
    Ну соблазнилась. Она так аппетитно ела, что я не сдержалась. К тому же я очень долго сидела на диете и уже болей давно не было. Ну соблазнилась, бывает. Неужели это все и так неясно?
    Вы не знали, что человеку свойственно соблазняться?!
    Вот я читаю заглавие данного форума "психологическая помощь и т.д", но по факту вы просто нападаете на человека, пришедшего на форум с проблемой. Может это такая форма
    психотерапии? Нсатроить человека против себя, чтоб чувствовал только себя виноватым, чтоб либо наложил на себя руки, либо стал еще сильнее. Тогда это ¨the strong survive an the weak die".
    Последний раз редактировалось анна5566; 22.04.2022 в 11:14.

  15. #15
    Цитата Сообщение от анна5566 Посмотреть сообщение
    Нсатроить человека против себя, чтоб чувствовал только себя виноватым, чтоб либо наложил на себя руки, либо стал еще сильнее.
    Ув. Анна, оставьте, пожалуйста, эти бесполезные и пошлые манипуляции.
    Шантажировать участников форума воображаемым суицидом - неприлично.
    Да и вообще кого угодно.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Анна, оставьте, пожалуйста, эти бесполезные и пошлые манипуляции.
    Шантажировать участников форума воображаемым суицидом - неприлично.
    Да и вообще кого угодно.
    Вы так отвечаете, как моя маман) Чуть что "не смей манипулировать!" - ее ответ. хотя это не манипуляция, а просто просьба о помощи. человеку тоже нужна поддержка, а не только "ты сама во всем виновата" раз взрослая, решай сама, ты не имеешь права на поддержку и слезы. только дети имеют. я как-то читала подобную тему, только все это писала девочка 13 лет. так все психологи кинулись ей на помощь, мол, "ты не одна, тебе помогут", одна психолог даже предложила бесплатно у нее пожить, в случае осложнения в отношених с мамой. а тут, раз тебе 30 - катись-ка ты прочь, помогай сама себе, ты сама виновата, ты дожна была уже найти мужа и быть замужем. Вот такие стереотипы и ярлыки навешали людям, поэтому такая жестокость и непонимание. Но а если я психологически еще та же девочка, если мне психологически трудно еще вот так самостоятельо все решать? Я еще не готова, оторвавшись от такой заботливой семьи сразу все решать. Да и трудно одной, без малейшей поддержки. Ага, раз так? Ну так на тебе ярлык "недееспособная", а раз ты в таком возрасте недееспособная, значит надо в психлечебницу. Это ж там могут такой диагноз поставить? Не так ли?

  17. #17
    Ув. Анна, а кто Вам сказал, что Вы недееспособны?
    Процитируйте, пожалуйста.

    --- Добавлено ---

    И, кстати, Вы перед матерью извинились за доставленные неудобства?

  18. #18
    Цитата Сообщение от анна5566 Посмотреть сообщение
    Вы так отвечаете, как моя маман) Чуть что "не смей манипулировать!" - ее ответ. хотя это не манипуляция, а просто просьба о помощи. человеку тоже нужна поддержка, а не только "ты сама во всем виновата" раз взрослая, решай сама, ты не имеешь права на поддержку и слезы. только дети имеют. я как-то читала подобную тему, только все это писала девочка 13 лет. так все психологи кинулись ей на помощь, мол, "ты не одна, тебе помогут", одна психолог даже предложила бесплатно у нее пожить, в случае осложнения в отношених с мамой. а тут, раз тебе 30 - катись-ка ты прочь, помогай сама себе, ты сама виновата, ты дожна была уже найти мужа и быть замужем. Вот такие стереотипы и ярлыки навешали людям, поэтому такая жестокость и непонимание. Но а если я психологически еще та же девочка, если мне психологически трудно еще вот так самостоятельо все решать? Я еще не готова, оторвавшись от такой заботливой семьи сразу все решать. Да и трудно одной, без малейшей поддержки. Ага, раз так? Ну так на тебе ярлык "недееспособная", а раз ты в таком возрасте недееспособная, значит надо в психлечебницу. Это ж там могут такой диагноз поставить? Не так ли?
    Кто вам об этом говорил и в какой ситуации?
    Анна, а вы на работу самостоятельно устраивались или бабушка постаралась?
    С мужчинами вы встречаетесь? Отношения с ними были?

  19. #19
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 733
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Анна, а со скольки лет вы жили с отцом и почему?

  20. #20
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 733
    Записей в дневнике
    4
    И вы не узнавали, может вам как беженке жилье могут предоставить, комнату в общежитии или что-то ещё.
    Ведь тех у кого нет родственников где то селят.

  21. #21
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 733
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от анна5566 Посмотреть сообщение
    Да, я постоянно ее поддерживаю. Мне чуждо такое поведение. И если ей нужна помощь, всегда пытаюсь поддержать дорым словом, советом. А чуть, что со мой, она впадает в бешенство вместо психологической поддержки.
    А как мама реагирует на вашу поддержку? Приведите пожалуйста несколько примеров таких ситуаций

  22. #22
    Цитата Сообщение от анна5566 Посмотреть сообщение
    Да, я постоянно ее поддерживаю. Мне чуждо такое поведение. И если ей нужна помощь, всегда пытаюсь поддержать дорым словом, советом. А чуть, что со мой, она впадает в бешенство вместо психологической поддержки.
    Про маму расскажите, пожалуйста. Какие были отношения в детстве, с какого возраста вы проживаете отдельно?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Про маму расскажите, пожалуйста. Какие были отношения в детстве, с какого возраста вы проживаете отдельно?
    Родители развелись, когда мне было 10, не сошлись с характерами, и так получилось, что я осталась жить с папой и его родителями. Бабушка, его мать, была очень заботливой, вот я сейчас понимаю, что именна она была мне матерью. Она была очень гостепреимна, работящая, никогда не ссорилась ни с кем, всегда помогала людям до последнего и меня такой растила. Я тоже никогда не пройду мимо человека. нуждающегося в поддержке, или животного. Возможно я привыкла к такому поведению и сейчас приехав к маман (никогда не думала, что такое слово употреблю, но сказать мама уже не поворачивается язык) я ожидала именно такого поведения, что для матери на первом месте здоровье дочери, а не какая-то там кухня. Ну приду я в себя, станет легче, так я с радостью ей помогу убраться. Я понимаю, что это по моей вине. Но, простите, можно же это сделать по-человечески, а не швырять посуду в истерике? Психоз что ли у человека?

  24. #24
    Цитата Сообщение от анна5566 Посмотреть сообщение
    Родители развелись, когда мне было 10, не сошлись с характерами, и так получилось, что я осталась жить с папой и его родителями. Бабушка, его мать, была очень заботливой, вот я сейчас понимаю, что именна она была мне матерью. Она была очень гостепреимна, работящая, никогда не ссорилась ни с кем, всегда помогала людям до последнего и меня такой растила. Я тоже никогда не пройду мимо человека. нуждающегося в поддержке, или животного. Возможно я привыкла к такому поведению и сейчас приехав к маман (никогда не думала, что такое слово употреблю, но сказать мама уже не поворачивается язык) я ожидала именно такого поведения, что для матери на первом месте здоровье дочери, а не какая-то там кухня. Ну приду я в себя, станет легче, так я с радостью ей помогу убраться. Я понимаю, что это по моей вине. Но, простите, можно же это сделать по-человечески, а не швырять посуду в истерике? Психоз что ли у человека?
    То есть до 10 лет вы жили с мамой? И какие у вас были отношения?

    --- Добавлено ---

    Ув. Анна, мы уже давно поняли, какого отношения Вы ожидаете от мамы и что Вам кажется правильным. Но Вы не пишете нам реальных вещей. Давала ли Вам мама хоть когда-нибудь такое отношение? Это было и прошло, или это в принципе Вашей маме недоступно?..
    Сложно понимать реальную ситуацию, наблюдая лишь эмоции.
    Да, люди бывают разными и да, не всем везёт родиться у любящей, сочувствующей "хорошей" мамы. Но Вам уже много лет, и давно пора понять, что есть вещи, которые мы не в силах изменить.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    То есть до 10 лет вы жили с мамой? И какие у вас были отношения?

    --- Добавлено ---

    Ув. Анна, мы уже давно поняли, какого отношения Вы ожидаете от мамы и что Вам кажется правильным. Но Вы не пишете нам реальных вещей. Давала ли Вам мама хоть когда-нибудь такое отношение? Это было и прошло, или это в принципе Вашей маме недоступно?..
    Сложно понимать реальную ситуацию, наблюдая лишь эмоции.
    Да, люди бывают разными и да, не всем везёт родиться у любящей, сочувствующей "хорошей" мамы. Но Вам уже много лет, и давно пора понять, что есть вещи, которые мы не в силах изменить.
    Да, она переехала в другой город, за много километров от нас, у нее была своя семья потом, нам она звонила на день рождения, и тогда по телефону я думала, что она другая, она склонна сюсюкать когда видит маленького ребенка или животное "ой, какой зайка, сюси-пуси" и т.д Вот и потелефону часто слышала поддержку и добрые слова и у меня сложилось в общем хорошее мнение о ней, но я привыкла жить с папой, переезжать не хотела, тем более что у нее маленькая квартирка. Я привыкла к теплу бабушки, она всегда меня могла обнять, полечить (она была специалистом по народной медицине), всегда травки. оздоравливающие чаи, у меня с детства были проблемы с желудком, врач назначил пожизненную щадящую диету, бабушка все продумала, и меня вообще никогда не беспокоил желудок, у меня свой диетический стол, травяные чаи. У матери все острое, питается заказывая еду на дом (такой город, что ближайши магазин очень далеко), первое время я поэтому и забыла о своей диете, думаю, что эти боли и рвота остались прошлом, и я стала разделять с ней стол, чтоб не занимать кухню и ее не беспокоить, вначале было просто побаливание, но после очередного соуса я почувствовала сильную боль и тошноту, я первый раз побежала в туалет и попыталась вырвать, чтоб очистить желудок, и у меня получилось, но видимо процесс уже запустился и когда я вернулась в комнату, вроде села на стул и все стало лучше, я думала, что очистилась, но вдруг, просто внезапно очередной позыв и просто фонтаном, простите, стало выходить и конечно я не смогла спланировать куда бежать, а в тот момент побежала туда, где ыстрее, а поскольку это было рядом с кухней, в мойке у нее тазик стоит, думала, что в этот тазик, а потом бегом помою, но не тут-то было, я сама не поняла, что я рукой махнула, и эти брызги аж на окне были. Но если бы она не вошла в тот момент, я хотела быстро вымыть все, чтоб она не заметила. Однако она вошла и случился этот психоз. Бабушка бы никогда бы так не поступила. Она бы сразу бы ко мне кинулась на помощь, а тут даже не поинтересуется как мое самочувствие. Я ей сегодня сказала, что я не мпециально, и что до сих пор у меня спазм в желудке, она только бегает и машет головой приговаривая "ой, за что мне такое, зачем это все" . хаха, думает о себе, эгоистка. Конечно, я только и мечтаю побыстрее съехать. Другие мечтают приехать к матери, как самое лучшее и надежное место, а тут все наоборот, лучше бежать от такой маман.

  26. #26
    Цитата Сообщение от анна5566 Посмотреть сообщение
    Родители развелись, когда мне было 10, не сошлись с характерами, и так получилось, что я осталась жить с папой и его родителями.
    Ну, если женщина десятилетнего ребенка отдала мужу, то к взрослому тем более будет равнодушна. Такой человек ваша мама. И тогда уже возможно была не совсем психологически благополучна, а теперь тем более. С возрастом люди усугубляются.

    А папа ваш где сейчас?

    И еще вопрос, вы про маминого папу писали, вашего дедушку. Он в гости приходил? Какие у него вообще с мамой отношения?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, если женщина десятилетнего ребенка отдала мужу, то к взрослому тем более будет равнодушна. Такой человек ваша мама. И тогда уже возможно была не совсем психологически благополучна, а теперь тем более. С возрастом люди усугубляются.

    А папа ваш где сейчас?

    И еще вопрос, вы про маминого папу писали, вашего дедушку. Он в гости приходил? Какие у него вообще с мамой отношения?
    Приходит, она его очень любит.
    Вот кстати, он пришел, она ему все варит, подает, спрашивает совета "папочка, я тебе купила такой соус вкусный, попробуй", "а вот такую булочку попробуй, я тебе сейчас чай заварю", я сижу рядом - цирк, она вообще меня игнорит. мне вообще ни разу ничего не предлжила тогда как я всегда ее спрашиваю, когда готовлю будет ли есть, что ей приготовить. не понимаю такого..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Анна, а кто Вам сказал, что Вы недееспособны?
    Процитируйте, пожалуйста.

    --- Добавлено ---

    И, кстати, Вы перед матерью извинились за доставленные неудобства?
    Да, и при чем несколько раз. А она бегает взад-вперед и никак не реагирует или о чем-то своем думает в этот момент.

  28. #28
    Цитата Сообщение от анна5566 Посмотреть сообщение
    Да, и при чем несколько раз. А она бегает взад-вперед и никак не реагирует или о чем-то своем думает в этот момент.
    А что конкретно Вы ей сказали?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от анна5566 Посмотреть сообщение
    Приходит, она его очень любит.
    Вот кстати, он пришел, она ему все варит, подает, спрашивает совета "папочка, я тебе купила такой соус вкусный, попробуй", "а вот такую булочку попробуй, я тебе сейчас чай заварю", я сижу рядом - цирк, она вообще меня игнорит. мне вообще ни разу ничего не предлжила тогда как я всегда ее спрашиваю, когда готовлю будет ли есть, что ей приготовить. не понимаю такого..
    А дедушка Ваш один живёт?
    Пенсию большую получает?
    Квартира у него хорошая?

  29. #29
    Цитата Сообщение от анна5566 Посмотреть сообщение
    Вы так отвечаете, как моя маман) Чуть что "не смей манипулировать!" - ее ответ. хотя это не манипуляция, а просто просьба о помощи. человеку тоже нужна поддержка, а не только "ты сама во всем виновата" раз взрослая, решай сама, ты не имеешь права на поддержку и слезы. только дети имеют. я как-то читала подобную тему, только все это писала девочка 13 лет. так все психологи кинулись ей на помощь, мол, "ты не одна, тебе помогут", одна психолог даже предложила бесплатно у нее пожить, в случае осложнения в отношених с мамой. а тут, раз тебе 30 - катись-ка ты прочь, помогай сама себе, ты сама виновата, ты дожна была уже найти мужа и быть замужем. Вот такие стереотипы и ярлыки навешали людям, поэтому такая жестокость и непонимание. Но а если я психологически еще та же девочка, если мне психологически трудно еще вот так самостоятельо все решать? Я еще не готова, оторвавшись от такой заботливой семьи сразу все решать. Да и трудно одной, без малейшей поддержки. Ага, раз так? Ну так на тебе ярлык "недееспособная", а раз ты в таком возрасте недееспособная, значит надо в психлечебницу. Это ж там могут такой диагноз поставить? Не так ли?
    Ну потому что есть существенная разница, 13 лет человеку или 32.
    Если мы дружно скажем, что Ваша мама не похожа на психически полноценную - вам сейчас это как поможет?
    Ведь нужно взрослеть когда-то и учиться принимать вещи такими, какие они есть. За Вас этого никто не сделает.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Если мы дружно скажем, что Ваша мама не похожа на психически полноценную - вам сейчас это как поможет?
    И даже если скажем, что похожа, - всё равно возникнет тот же вопрос...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Странное поведение.
    от AngelS в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 19:47
  2. Отец очень сильно кричит на ребенка за плохое поведение
    от Екатерина4 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 173
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 21:14
  3. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 07:06
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
  5. Поведение ребёнка и Мамы.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 13:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search