Показано с 1 по 30 из 164
Тема:

Порой я ненавижу своего ребенка

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Порой я ненавижу своего ребенка

    Здравствуйте. Мне 32 года. Родила ребенка 10 месяцев назад. Ребенок первый, долгожданный. Беременность протекала сложно, родила раньше срока. Ребенок оказался в реанимации на аппарате ИВЛ. Долго выхаживали, я очень переживала, плакала. После выписки старалась как могла ухаживать за ребенком, муж не помогал. Спустя несколько месяцев появилась апатия , панические атаки. Я обратилась к психиатру. Назначили антидепрессанты , транквилизаторы. Первое время состояние было нормальным, потом появилась агрессия к ребенку. Меня аж трясло когда он не хотел спать, я трясла его со всей силы от злости и обзыала. Потом приходила в себя и плакала от того , как я себя веду. Когда я злюсь на ребенка, я ловлю себя на мысли, что мне хочется его швырнуть на пол или ударить об стену. Я гоню эти мысли и ещё боюсь, что в состоянии аффекта могу это сделать. Иногда кажется ,что мне кто то внушает эти мысли. Мне страшно, за себя , за ребёнка. Я не могу сойти с ума.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от неНОРМАЛЬНАЯ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Мне 32 года. Родила ребенка 10 месяцев назад. Ребенок первый, долгожданный. Беременность протекала сложно, родила раньше срока. Ребенок оказался в реанимации на аппарате ИВЛ. Долго выхаживали, я очень переживала, плакала. После выписки старалась как могла ухаживать за ребенком, муж не помогал. Спустя несколько месяцев появилась апатия , панические атаки. Я обратилась к психиатру. Назначили антидепрессанты , транквилизаторы. Первое время состояние было нормальным, потом появилась агрессия к ребенку. Меня аж трясло когда он не хотел спать, я трясла его со всей силы от злости и обзыала. Потом приходила в себя и плакала от того , как я себя веду. Когда я злюсь на ребенка, я ловлю себя на мысли, что мне хочется его швырнуть на пол или ударить об стену. Я гоню эти мысли и ещё боюсь, что в состоянии аффекта могу это сделать. Иногда кажется ,что мне кто то внушает эти мысли. Мне страшно, за себя , за ребёнка. Я не могу сойти с ума.
    в говорили об этом врачу?
    кто еще проживает с вами? как относятся к этому отец ребенка? Ваши родители?

  3. #3
    Врачу не говорила. Боюсь заберут ребенка. Сейчас с мужем не живём. Он не интересуется ребенком. Живу с родителями. Мама постоянно пилит, что я все делаю не так, что я не занимаюсь им. Хочу пойти развеяться, на несколько часов, в магазин , просто пройтись одна. Мама не хочет посидеть с ребенком. Говорит не фиг бросать его. Сиди с ним дома. А у меня агрессия из за этого и я срываюсь на ребенка

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от неНОРМАЛЬНАЯ Посмотреть сообщение
    Врачу не говорила. Боюсь заберут ребенка.
    На это есть основания или это ваш страх?

    Сейчас с мужем не живём. Он не интересуется ребенком.
    Муж платит алименты на ребенка и на вас?

    Живу с родителями. Мама постоянно пилит, что я все делаю не так, что я не занимаюсь им. Хочу пойти развеяться, на несколько часов, в магазин , просто пройтись одна. Мама не хочет посидеть с ребенком. Говорит не фиг бросать его. Сиди с ним дома. А у меня агрессия из за этого и я срываюсь на ребенка
    Вполне логично и психологически нормально, переадресация агрессии на слабого - это норма.

    Про тяжелые отношения с матерью вы врачу конечно тоже не рассказывали?

    Есть варианты, как можно избежать капания на мозги со стороны матери?

  5. #5
    Цитата Сообщение от неНОРМАЛЬНАЯ Посмотреть сообщение
    Врачу не говорила. Боюсь заберут ребенка. Сейчас с мужем не живём. Он не интересуется ребенком. Живу с родителями. Мама постоянно пилит, что я все делаю не так, что я не занимаюсь им. Хочу пойти развеяться, на несколько часов, в магазин , просто пройтись одна. Мама не хочет посидеть с ребенком. Говорит не фиг бросать его. Сиди с ним дома. А у меня агрессия из за этого и я срываюсь на ребенка
    А с коляской погулять, ув. Автор? Дети же довольно быстро засыпают на свежем воздухе в этом возрасте. Я с первым гуляла часа по 2-3 два раза в день.

    --- Добавлено ---

    Меня аж трясло когда он не хотел спать, я трясла его со всей силы от злости и обзыала. Потом приходила в себя и плакала от того , как я себя веду. Когда я злюсь на ребенка, я ловлю себя на мысли, что мне хочется его швырнуть на пол или ударить об стену. Я гоню эти мысли и ещё боюсь, что в состоянии аффекта могу это сделать. Иногда кажется ,что мне кто то внушает эти мысли. Мне страшно, за себя , за ребёнка. Я не могу сойти с ума.
    Знакомая рассказывала, что в такой ситуации она уходила от ребенка проораться чтобы его не напугать, а потом заходила уже сняв напряжение и продолжала начатое.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Вполне логично и психологически нормально, переадресация агрессии на слабого - это норма.
    А почему это нормально? Он же продолжение тебя и мужа... и в него столько вложено. Это неуважать себя, нет?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    А почему это нормально? Он же продолжение тебя и мужа... и в него столько вложено. Это неуважать себя, нет?
    В смысле????? при чем тут уважение к себе? Давайте вещи своими именами называть, без этой слащавой мимимишности - ребенок - это обуза. Обузы вызывают раздражение и гнев.

    Переадресация агрессии - феномен, известный еще у млекопитающих. Вообще исход, когда гнев не направляется напрямую на обидчика, а на другой объект или в другие эмоции (обида) - одна из форм защиты.

    Во-вторых, очень часто матери переносят на ребенка гнев, адресованный его отцу.
    Так что у ув. Автора куча причин для гнева на ребенка.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В смысле????? при чем тут уважение к себе? Давайте вещи своими именами называть, без этой слащавой мимимишности - ребенок - это обуза. Обузы вызывают раздражение и гнев.
    Ув. Птичка Тари, я не говорила, что ребенок совсем и никогда не вызывает раздражение и гнев. Все бывает. Для меня быть матерью - это часть моей самоидентификации. И Воспитание детей - это мой труд. И с первым ребенком мне муж тоже не помогал и взаимопонимание было утеряно в первые годы и крыша моя накренилась нехило тогда. И в соответствии с нормой мне надо было сливать гнев на ребенка и воспитывать пугливого заморыша. Тем более речь идет о совсем крошечном ребенке. Нафига? Я уважаю свой труд и мне нравится результат.
    Переадресация агрессии - феномен, известный еще у млекопитающих. Вообще исход, когда гнев не направляется напрямую на обидчика, а на другой объект или в другие эмоции (обида) - одна из форм защиты.
    А ну у меня обида была, да.
    Во-вторых, очень часто матери переносят на ребенка гнев, адресованный его отцу.
    Я читала об этом.
    Так что у ув. Автора куча причин для гнева на ребенка.
    Я говорю не о наличии гнева, а о том на что он направлен.

  8. #8
    Цитата Сообщение от неНОРМАЛЬНАЯ Посмотреть сообщение

    Родила ребенка 10 месяцев назад. Ребенок первый, долгожданный. Беременность протекала сложно, родила раньше срока. Ребенок оказался в реанимации на аппарате ИВЛ. Долго выхаживали, я очень переживала, плакала.
    …..
    Сейчас с мужем не живём. Он не интересуется ребенком. Живу с родителями. Мама постоянно пилит, что я все делаю не так, что я не занимаюсь им. Хочу пойти развеяться, на несколько часов, в магазин , просто пройтись одна. Мама не хочет посидеть с ребенком. Говорит не фиг бросать его. Сиди с ним дома. А у меня агрессия из за этого и я срываюсь на ребенка
    А как Вы раннее представляли свои материнские обязанности? Какую жизнь себе представляли с маленьким ребенком? "Я родила"... и?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от неНОРМАЛЬНАЯ Посмотреть сообщение
    Я даже не знаю от кого это? Кто этот человек? Я много кого ненавижу....
    и кого же? можно список

    А любите кого? тоже список напишите

  9. #9
    Если ребенок был планируемым, мужья неподходящие, отец ребенка к тому же жадный, а Вы работать не привыкли и это не для Вас, тогда закономерный вопрос: кто ДОЛЖЕН обеспечивать Вас и Вашего ребенка, по Вашему, кто та "дающая рука" на прокорм и не только?

    --- Добавлено ---

    И если Вы себе находили "плохих" мужей дважды, сейчас Вы "плохая мать", для Вашей матери "плохая дочь", то может дело в Вашей консерватории, которую надо править, а не окружающие виноваты, пусть исправляются, я так хочу - Ненормальная?

    --- Добавлено ---

    Если послеродовая депрессия, то ее надо лечить. Это основная проблема, остальное "потом".

    И по поводу "хочется", не будете себя контролировать в агрессии к ребенку - окажетесь в тюрьме, либо в дурке.

  10. #10
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Если ребенок был планируемым, мужья неподходящие, отец ребенка к тому же жадный, а Вы работать не привыкли и это не для Вас, тогда закономерный вопрос: кто ДОЛЖЕН обеспечивать Вас и Вашего ребенка, по Вашему, кто та "дающая рука" на прокорм и не только?

    --- Добавлено ---

    И если Вы себе находили "плохих" мужей дважды, сейчас Вы "плохая мать", для Вашей матери "плохая дочь", то может дело в Вашей консерватории, которую надо править, а не окружающие виноваты, пусть исправляются, я так хочу - Ненормальная?

    --- Добавлено ---

    Если послеродовая депрессия, то ее надо лечить. Это основная проблема, остальное "потом".

    И по поводу "хочется", не будете себя контролировать в агрессии к ребенку - окажетесь в тюрьме, либо в дурке.
    Только не надо меня винить во всем. Я здесь поддержки и помощи прошу , а не упрёков!
    Хочу разобраться , что стало причиной.
    И к чему эти слова что я окажусь в тюрьме или дурке

  11. #11
    Муж не помогает и не интересуется ребенком. У меня злость на весь мир. Я ненавижу детей которые бегают и стучат по моему забору и не дают спать ребенку. Хочу выпустить на них собаку. Ненавижу родителей. Что не хотят посидеть с ребенком несколько часов. И не дают мне хоть немного побыть одной.

  12. #12
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 733
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от неНОРМАЛЬНАЯ Посмотреть сообщение
    Муж не помогает и не интересуется ребенком. У меня злость на весь мир. Я ненавижу детей которые бегают и стучат по моему забору и не дают спать ребенку. Хочу выпустить на них собаку. Ненавижу родителей. Что не хотят посидеть с ребенком несколько часов. И не дают мне хоть немного побыть одной.
    А ребёнок плохо спит? По финансам няню нанять не можете? не обязательно постоянную, можно хотя бы раза 2 в неделю, чтобы вы могли поспать, сходить по своим делам


  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от неНОРМАЛЬНАЯ Посмотреть сообщение
    Муж не помогает и не интересуется ребенком. У меня злость на весь мир. Я ненавижу детей которые бегают и стучат по моему забору и не дают спать ребенку. Хочу выпустить на них собаку. Ненавижу родителей. Что не хотят посидеть с ребенком несколько часов. И не дают мне хоть немного побыть одной.
    какие способы выплеска гнева вы знаете? применяете? как принято в вашей родительской семье сбрасывать негатив?

  14. #14
    Ребенок вообще не спит днём. А ночью более менее. Постоянно ноет и орет. Постоянно пытаюсь уложить спать. Могу трясти со всей силы когда орет и не спит. Хочу побыть в тишине хоть час. Няню нанять нет возможности. Да и я не оставлю ребенка с чужим человеком. Иногда мне приносит удовольствие что он орет если ударился. Я думаю про себя так тебе и надо. Потом прихожу в себя и начинаю плакать, что я никакая мать , беспомощная. В семье когда зляться орут, бьют посуду. Это с детства вижу. Но это очень редко. Жизнь закончена из за этого ребенка, я в тюрьме, в заперти. Не хочу с ним сидеть, слушать этот ор. У меня от него уже панические атаки начались, кажется что вот вот умру. Сейчас такая злая , что сегодня он не спал , ненавижу его, лучше бы не рожала.... А теперь хочеться плакать, хочеться тишины. Ну почему у всех нормальные дети а у меня какой то дибил орущий постоянно. Это какое то наказание

  15. #15
    Цитата Сообщение от неНОРМАЛЬНАЯ Посмотреть сообщение
    Ребенок вообще не спит днём. А ночью более менее. Постоянно ноет и орет. Постоянно пытаюсь уложить спать. Могу трясти со всей силы когда орет и не спит. Хочу побыть в тишине хоть час. Няню нанять нет возможности. Да и я не оставлю ребенка с чужим человеком. Иногда мне приносит удовольствие что он орет если ударился. Я думаю про себя так тебе и надо. Потом прихожу в себя и начинаю плакать, что я никакая мать , беспомощная. В семье когда зляться орут, бьют посуду. Это с детства вижу. Но это очень редко. Жизнь закончена из за этого ребенка, я в тюрьме, в заперти. Не хочу с ним сидеть, слушать этот ор. У меня от него уже панические атаки начались, кажется что вот вот умру. Сейчас такая злая , что сегодня он не спал , ненавижу его, лучше бы не рожала.... А теперь хочеться плакать, хочеться тишины. Ну почему у всех нормальные дети а у меня какой то дибил орущий постоянно. Это какое то наказание
    вы справиться с этим хотите, или нет?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от неНОРМАЛЬНАЯ Посмотреть сообщение
    Ребенок вообще не спит днём. А ночью более менее. Постоянно ноет и орет.
    ну это он вас отображает,
    дети отлично чувствуют состояние матери
    когда успокоитесь, станет спокойнее и он

  16. #16
    Конечно хочу справиться. Но не получается. На нем я уже сильнодействующие успокоительные не действуют

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от неНОРМАЛЬНАЯ Посмотреть сообщение
    Конечно хочу справиться. Но не получается. На нем я уже сильнодействующие успокоительные не действуют
    а на вас? вы сейчас какие препараты получаете?

  18. #18
    Цитата Сообщение от неНОРМАЛЬНАЯ Посмотреть сообщение
    Конечно хочу справиться. Но не получается. На нем я уже сильнодействующие успокоительные не действуют
    если хотите - это уже много.
    хотение - это мощь
    все получится, может нелегко и не сразу, но получится.

    Цитата Сообщение от неНОРМАЛЬНАЯ Посмотреть сообщение
    С самого детства я была зависима от родителей. Даже в 30 лет ещё до рождения ребенка меня могли не пустить сходить в кино или на свидание
    очень послушная девочка.
    а что было бы, если бы вы пошли в кино?

  19. #19
    Опечатка. На меня не действуют. Фенибут принимаю и Атаракс.

    --- Добавлено ---

    Сейчас он орет а не хочу даже подходить. Сижу плачу. Я люблю ребенка, но иногда прям ненавижу как никогда никого в жизни

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от неНОРМАЛЬНАЯ Посмотреть сообщение
    Опечатка. На меня не действуют. Фенибут принимаю и Атаракс.
    вы говорили об этом врачу?
    сегодня вы принимали лекарства?


    Сейчас он орет а не хочу даже подходить. Сижу плачу. Я люблю ребенка, но иногда прям ненавижу как никогда никого в жизни


    о чем эти слезы? вы можете сейчас попросить кого то побыть с малышом?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы говорили об этом врачу?
    сегодня вы принимали лекарства?





    о чем эти слезы? вы можете сейчас попросить кого то побыть с малышом?
    Сегодня принимала лекарства. Сейчас мама с ребенком. У меня такая пустота и безразличие к нему. Даже не могу с подругой встретиться развеяться. Может бы легче стало. Но родители говорят что я не имею права оставлять ребенка

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от неНОРМАЛЬНАЯ Посмотреть сообщение
    Сегодня принимала лекарства. Сейчас мама с ребенком. У меня такая пустота и безразличие к нему. Даже не могу с подругой встретиться развеяться. Может бы легче стало. Но родители говорят что я не имею права оставлять ребенка
    вы всегда так зависимы от родителей?

    Что значит "развеяться с подругой"? С ребенком в коляске это невозможно?

    и - вы не ответили - вы говорили врачу, что ваше состояние ухудшилось?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы всегда так зависимы от родителей?

    Что значит "развеяться с подругой"? С ребенком в коляске это невозможно?

    и - вы не ответили - вы говорили врачу, что ваше состояние ухудшилось?
    Сейчас карантин, к врачу не попасть
    Хочу отдохнуть от ребенка хоть пару часов.
    С самого детства я была зависима от родителей. Даже в 30 лет ещё до рождения ребенка меня могли не пустить сходить в кино или на свидание

Похожие темы

  1. Ненавижу себя, за то что родила ребенка.
    от Анна0000 в разделе Психология Личности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.03.2015, 21:26
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search