Показано с 1 по 30 из 49
Тема:

Принятие материнства

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Принятие материнства

    Доброго времени суток!

    Ув. Азбука, мне нужна помощь, надеюсь вы откликнитесь. Свою проблему можно озаглавить - как проблему с принятием материнства. Так ее обозначила психолог в демо-консультации на другом ресурсе. Также я пыталась работать здесь в разделе детско-родительских отношений. Даже не знаю с чего начать, попробую так:
    Первое - это то, что у меня в принципе неустроенность и неблагополучие почти во всех сферах в жизни, это угнетает и иногда я прихожу в отчаяние. А нынешние кризис и карантин только усиливают тревогу.
    Второе - что на фоне всех этих личных проблем я несколько незапланированно стала мамой.
    Мне 29 лет, я проживаю в большом городе отдельно от родителей с мужем в маленькой квартирке, замужем уже 5 лет, сыну 1.2 будет через неделю. Работаю на местном предприятии инженером, сейчас в официальном декрете. Муж на неквалифицированной должности, соответственно очень средненько оплачиваемой. Беременность случилась незапланированно, на фоне потери работы у мужа, но так как в браке столько, плюс у меня отрицательный резус и муж очень обрадовался беременности, вопрос об аборте не возник. Сыну идет второй год, и как мне кажется, я катастрофически не справляюсь ни со своими жено-материнскими обязанностями, и жизнь никак не улучшается, и я застряла в этом декрете, периодически меня накрывает, я или злюсь , или истерю, и в итоге весь негатив сливаю на ребенка. Да, я не бью его до синяков, он не ходит голодный и оборванный, в нашей семье никто не пьет, но всё мое раздражение достаётся ребенку, или кричу, рычу на него, или мелкие тычки, шлепки раздаю. А он же маленький! Он очень активный, хулиганистый и любопытный, с ним падают с ног все, даже если вчетвером за ним ходим с бабушками-дедушками! Конечно одной мне нелегко с ним, в отсутствие всех, вчера например у меня произошла истерика, слезы, я с невозможности заняться чем то еще, и от того что сын лезет как котенок во все опасные места, под стол например или к подоконнику, короче я его отшлепала по сути ни за что, потом разревелась, мне казалось что жизнь безвозвратно утрачена, нет выхода, что я привязана к нему навсегда, и у нас никогда не будет денег, и сын мне потом спасибо не скажет, но мне все равно на это потому что я ненавижу ребенка, в общем такой вихрь мыслей, сплошное отчаяние((((((( Кое как я успокоилась, даже поставила любимые песни, и как то полегчало, и так мы дождались папу с работы. Он тоже всеми силами пытался мне поднять настроение, мы даже танцевали втроем под музыку, и вроде было хорошо, хоть и устали как две собаки, но когда не получилось уложить сына с двух попыток спать в ночь плюс моя усталость - я опять расстроилась, что даже, простите, секса с мужем не хотелось, всё бесило и было плохо в моей голове. И так меня часто накрывает, я устала от всего и от самой себя, и не знаю как мне уже войти в эту колею своей жизни, забыть о бездетно-беззаботной прошлой жизни и упущенных там возможностях, и полюбить сына, стараться ради него

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 785
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Нина. так частенько бывает у мамочек в декрете - усталость и чувство беспомощности. а тут еще и заточение в четырех стенах, которого вы не заказывали. и да, это усиливает тревогу, если вы изначально к ней склонны.
    сочувствую вам, похоже, что ресурс истощился, источник пересох и негде его восстановить, напиться свежей водицы.
    действительно, быть мамой - это процесс отдавания и отдавания, а вам сейчас нечего отдать, поделиться. скажите, а грудью вы кормите сейчас?
    какие-то лекарства принимаете от тревоги и раздражительности? если нет, то самое время.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Нина. так частенько бывает у мамочек в декрете - усталость и чувство беспомощности. а тут еще и заточение в четырех стенах, которого вы не заказывали. и да, это усиливает тревогу, если вы изначально к ней склонны.
    сочувствую вам, похоже, что ресурс истощился, источник пересох и негде его восстановить, напиться свежей водицы.
    действительно, быть мамой - это процесс отдавания и отдавания, а вам сейчас нечего отдать, поделиться. скажите, а грудью вы кормите сейчас?
    какие-то лекарства принимаете от тревоги и раздражительности? если нет, то самое время.
    Да, вы правы, вчера только подумала что было бы легче быть мамой хотя бы 5/2 но так не бывает)) Но всё равно, даже в связи с усталостью я веду себя недостойно, где то даже ужасно, вчера вот например сын не хотел ложиться спать до поздней ночи, в итоге не дал нормально не поужинать ни отдохнуть, и я была так дико зла на него, просто разорвать хотелось его, я даже укачивать не могла нормально. Это же не нормально так агриться, ну разве скажем моя мама нн уставала, все устают, а я себя совсем сдерживать не могу.

    Грудью кормлю, хотела прекратить еще месяц назад, но не получилось, образовался застой, а это всё ночью, пришлось дать сыну рассосать. Вот планирую сначала к врачу-маммологу, а потом прекращать. Лекарства иногда пью пустырник в таблетках, только по моему эффекта от него мало

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 785
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Нина27 Посмотреть сообщение
    вчера вот например сын не хотел ложиться спать до поздней ночи
    а встаете во сколько?

    в итоге не дал нормально не поужинать ни отдохнуть, и я была так дико зла на него, просто разорвать хотелось его, я даже укачивать не могла нормально. Это же не нормально так агриться, ну разве скажем моя мама нн уставала, все устают, а я себя совсем сдерживать не могу.
    от мужа в этот момент чего хотелось?

    Грудью кормлю, хотела прекратить еще месяц назад, но не получилось, образовался застой, а это всё ночью, пришлось дать сыну рассосать. Вот планирую сначала к врачу-маммологу, а потом прекращать. Лекарства иногда пью пустырник в таблетках, только по моему эффекта от него мало
    сплошное отчаяние(((((((
    И так меня часто накрывает, я устала от всего и от самой себя
    "иногда пить" - это явно недостаточно для вашей нервной системы и психики.
    учитывая, что с ребенком вы сейчас в тесной связи, ваш "нервяк" это и его "нервяк" и гипервозбудимость.

    забыть о бездетно-беззаботной прошлой жизни и упущенных там возможностях, и полюбить сына, стараться ради него
    а полюбите себя, постарайтесь ради себя.
    ведь не набывшись сама любимым ребенком, трудно стараться отдавать то, чего нет.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а встаете во сколько
    По разному, обычно он засыпает в 10 и встает в 7-7.30.
    от мужа в этот момент чего хотелось?
    Ой не знаю, хотелось чтобы он куда нибудь дел ребенка, хотелось прибить обоих. Он кстати и забрал у меня его с рук в итоге, попытался сам укачать. Безуспешно кстати. Сын проболтался с нами ещё где то час, и потом уже уснул со мной под боком.


    "иногда пить" - это явно недостаточно для вашей нервной системы и психики.
    учитывая, что с ребенком вы сейчас в тесной связи, ваш "нервяк" это и его "нервяк" и гипервозбудимость
    Да я не знаю честно что пить, пила от балды несколько раз по 3-4 таблетки, вот они законичились, надо купить. А так если честно, я не знаю по сколько их пить, в инструкции расплывчато написано. Может что то другое есть поэффективнее совместно с ГВ? Психотерапевт (бесплатный) не стал ничего назначать из за ГВ. А так я сейчас только железо еще пью и магний заказала.
    а полюбите себя, постарайтесь ради себя.
    ведь не набывшись сама любимым ребенком, трудно стараться отдавать то, чего нет.
    Я не очень наверное понимаю как это сделать, прочувствовать.

  6. #6
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 785
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Нина27 Посмотреть сообщение
    По разному, обычно он засыпает в 10 и встает в 7-7.30.
    выходит, он от перевозбуждения долго не мог заснуть.
    а вы сама, Нина, нормально ли высыпаетесь?
    ваше раздражение, оно изначально от чего происходит, как думаете?

    Ой не знаю, хотелось чтобы он куда нибудь дел ребенка, хотелось прибить обоих. Он кстати и забрал у меня его с рук в итоге, попытался сам укачать. Безуспешно кстати. Сын проболтался с нами ещё где то час, и потом уже уснул со мной под боком.
    в муже хочется видеть защитника, надежную стену в такие моменты?

    Да я не знаю честно что пить, пила от балды несколько раз по 3-4 таблетки, вот они законичились, надо купить. А так если честно, я не знаю по сколько их пить, в инструкции расплывчато написано. Может что то другое есть поэффективнее совместно с ГВ? Психотерапевт (бесплатный) не стал ничего назначать из за ГВ. А так я сейчас только железо еще пью и магний заказала.
    если вы еще кормите, то ничего, сильнее травок, и правда нельзя. смотрите, что не вызывает аллергии у вас, то и применяйте. вообще, конечно, полезно было бы с врачом это обсуждать, хоть с гинекологом, или участковым терапевтом.

    Я не очень наверное понимаю как это сделать, прочувствовать.
    да вот хотя бы организовать себе время - чаек трявяной заварить в красивой чашке, и с удовольствием его выпить неспешно. хоть несколько минут в день, но чтоб эти минуты ваши были. кроме мужа, вам некому в этом помочь, видимо, поэтому договоритесь с ним о таких островках покоя, в которых вы принадлежите себе одной.
    ванну попринимать - тоже приятная штука, входит в мероприятия по "полюблению себя".)
    дыхательные упражнения - тоже весьма способствуют уравновешиванию нервишек.
    а грудное кормление сколько планируете продолжать? вы написали, что пытались его остановить, но образовался застой и вы продолжили. это единственная причина?

Похожие темы

  1. Принятие себя
    от Виталайм в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 842
    Последнее сообщение: 17.11.2021, 22:40
  2. Прошлое, отношения, секс, непринятие, принятие
    от Анвар в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.06.2018, 14:57
  3. Не радость материнства.
    от 111Дарья в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 13:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search