Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
Наташа, но ведь мы с вами тут общаемся без интонаций и выражения лица, а вы в моих словах определяли угрозу и реагировали на них как на угрожающие.
выходит, не безошибочно, согласитесь.
Другие факторы сыграли))... Я объясню..
Перед тем, как к вам обратиться, я читала форум и заострила внимание на том что, кто бы сюда не пришёл, всё начинается с "подростка" и дальше по накатанной - компенсация, треугольники, Эдипы, застревание в пси.стадиях по Фрейду... как будто вся психология именно на этом и построена и ничего другого не существует.. прям эпидемия))...
И тут вдруг, вы мне говорите про подростка, а потом и вовсе устроили ОС...
Ну и вот, ни к чему хорошему не привело))..

Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
вывод может быть другой, например - устал, не выспался, настроение плохое, кокос не растет, крокодил не ловится, зарплата маленькая, начальник - козел, хочу домой спать...
а вы себе приписываете причину выдоха и закатывания глаз.
надо на контекст смотреть, в котором происходит общение, да и на многое другое.
Нет Ирина, вы сейчас пытаетесь доказать что я действительно глупая - У него видите ли, кокос не ловится, а я тут со своими причудами
Давайте тогда смотреть на контекст
Была дискуссия на тему философско-научно-религиозного характера))
Человек отстаивал свои убеждения, а я в них видела несоответствие и задавала уточняющие вопросы

Тут вопрос не в том, кто прав, а кто нет, а в моём восприятии... т.е. я воспринимаю правильно, но болезненно, вот в чём вопрос

Вот хочу с вами прояснить простую но очень важную деталь:
"Когда один человек называет другого ребёнком"
Что можно подразумевать под этим словом? Я считаю что "глупость"... маленькие дети ведь действительно глупенькие))... Ну другого просто нет варианта
То же самое и с подростком... подросток - раздолбайство))... например
Вроде ничего особенного, но болезненно

Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
и это - её выбор. тут вы можете испытывать много эмоций, помимо "сожалею и не виню". один человек делает свой выбор, а другой, другие могут от этого его выбора страдать и напрягаться.
Я и не упрекала её в этом, никогда не напоминала ни при случае ни вообще
Тем более не факт, что "там" было бы лучше
Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
и чтоб не пил, купили ему "Волгу"?
Нет, условия не ставила
Ему хотелось, была возможность и это было для дела... эта машина+прицеп была как рабочая лошадка
Кстати говоря, я не заводила с ним разговоры о его пьяных выходках когда он был трезвым
Они между собой там что то пытались выяснять... мама конечно его "пилила" в некотором роде)).. мол, вот ты гад такой, а он либо молчал, либо оправдывался, либо извинялся, если действительно был явный косяк с его стороны
А я была просто наблюдателем в этом
Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
а "участие других живых существ"?
Тут мне не понятно о чём вы говорите

Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
да.)
У меня вообще то "ласты" 42

Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
критика - это такое выражение злости, недовольства.
вообще злость выражать - это важно. но способы разные для этого есть.
например, есть такие, которые способствуют прояснению ситуации, установлению доверия.
а есть такие, которые разрушают и себя, и другого, и сами отношения.
такая злость на разрыв.
а вам какая реакция мамы была желанна, когда вы ее критиковали?

как вам самой, когда она рассказывает об обидах, что чувствуете?
Я просто пыталась, как бы так сказать, разложить ей всё по полочкам
Показать, в каких моментах она была права и не права... в надежде что это и успокоит её, устранит какие то сомнения
Ну какая реакция... что бы успокоилась и выдохнула
Она у меня хроническая паникёрша, любит всё преувеличивать))..

Раздражение чувствую, в большинстве случаев.. и скорее от безысходности
Ну вот пример:
Какой нибудь пьяный урод её в троллейбусе оскорбит
Придёт домой, начинает рассказывать, может заплакать...
Тогда я ей советую - надо было не отвечать, надо было отойти, надо было пересесть и всё в таком духе... как бы предостерегая на будущее, что бы такого не случилось впредь
Видимо она воспринимает это так, что она и была виновата, ибо не сделала то что я говорю))..
Короче... меня бесит подобное, потому что я ничего не могу сделать... даже пожалеть нормально человека
Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
да, иногда ищут себе новую войнушку, что б смысл был...
но вы ищете:
Надо было выйти замуж за алкаша)).. не сидела бы здесь и не занималась самокопанием))...
*
Ищу не именно общение, а причины проблем с этим общением
Очень редко кто со мной соглашается...
Есть такое выражение - Говори человеку сто раз что он свинья, на стопервый захрюкает
Мне уже надоело сопротивляться, и подтверждений извне никаких... вот иногда и посещают мысли о своей невменяемости хоть вешайся...
Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
какую?
Тишину и покой))... с побочным эффектом правда, в виде одиночества, но за то спокойно))...

Как то думала на досуге
Если бы мне свалилось наследство в виде миллиона евро... я даже не знаю, что с ним делать))...
Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
что бы такое напомнили?
Не на словах, просто своим явлением))...
Хотелось бы просто, молча, подойти, посмотреть ему в тупых глаза и уйти